Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.05.2026

Волшебница-водица Конспект занятия по исследовательской деятельности для детей младшего возраста

Добак Ольга Владимировна
Воспитатель МБДОУ "Детский сад №4 "Теремок" г. Феодосии Республики Крым"
Конспект занятия «Волшебница-водица» для младшей группы ДОУ. Исследовательская деятельность с водой знакомит малышей со свойствами природного материала: прозрачностью, текучестью, разной температурой. Через увлекательные опыты и игру дети познают окружающий мир, развивают мелкую моторику, внимание и речь. Занятие пробуждает интерес к познанию, формирует основы экологического мышления и навыки социального взаимодействия. Готовый материал для воспитателей идеально подходит для тематической недели «Окружающий мир» в детском саду, способствуя всестороннему развитию дошкольников.

Содержимое разработки

Shape1Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4 «Теремок» г. Феодосии Республики Крым»

«ВОЛШЕБНИЦА - ВОДИЦА»

Конспект занятия

по исследовательской деятельности

для детей младшего возраста


Подготовила

воспитатель Субботина О.А.

г. Феодосия

2025 г.

Образовательные задачи:

Закрепить и углубить знания детей о разнообразных свойствах воды:

Прозрачность, вода растворитель, жидкая, льётся, не имеет формы, удерживает предметы на плаву, при низкой температуре замерзает.

Развивать умения, сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные задачи:

Воспитывать чувство коллективизма, аккуратности, бережное отношение к природе, умение доводить начатое до конца, сравнивать, делать выводы.

Оборудование:

На каждого ребенка: одноразовые стаканчики, ложки, разноцветные полоски бумаги, молоко, акварельные краски, кисточки, различные колы и сосуды для воды, соль, грунт, подсолнечное масло,

одноразовые тарелки, 2 сырых яйца, 2 апельсина, 2 литровых банки, миска для воды, лупы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Здравствуйте ребята, я волшебник - исследователь умею находить необычное, интересное в обычных объектах.

Для того, чтоб узнать, о чем сегодня пойдёт речь - отгадайте загадку:

«Она и в озере, она и в лужице,

Она и в чайнике кипит, она и в реченьке бежит. Что это?» (вода)

А сейчас закройте глаза и послушайте звуки. Что это за звук?

Правильно, это журчит вода, сед мы поговорим о воде.

Мы встречаемся с водой каждый день.

  • Кому необходима вода? (людям, растениям, животным, рыбам).

Д аже, мы с вами, больше чем на половину состоим из воды.

Представим, что мы с вами исследователи, много интересного можно узнать о воде, но для этого нужно, вооружиться вниманием и терпением, работать мы будем в л абораториях.

Правила поведения в лаборатории:

- не шуметь,

- аккуратно обращаться с приборами,

- слушать, внимательно следить за результатами опыта,

- делать выводы.

Приглашаю вас в первую лабораторию.

Дети проходят в лабораторию Nº 1 и садятся за столы

  1. Воспитатель:Дети, что налито в ваши стаканы? (вода, молоко).

Выберите полоску бумаги, которая совпадает с цветом молока.

Дети выбирают и показывают полоску бумаги.

Почему вы выбрали белый цвет?

А теперь поднимите полоску, которая совпадает с цветом воды.

Вы нашли такой цвет? (нет). Вода имеет цвет? (нет)

Что мы можем сказать о воде? Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: вода бесцветна.

  1. Воспитатель: Продолжаем исследование. Опустите одну ложку в стакан с молоком, а другую в стакан с водой.

Видна ли нижняя часть ложки в молоке? (нет). А в воде? (видна)

Какой можно сделать вывод? Какая вода?

В ывод: вода прозрачная.

  1. Воспитатель: Давайте, как настоящие волшебники попробуем раскрасить воду в разные цвета. Возьмите кисточку и выберите цвет краски. Размешайте краску в воде.

Что получилось? (Краска растворилась в воде. Вода окрасилась).

Какой можно сделать вывод?

Вывод: вода может изменить цвет.

  1. Воспитатель: Продолжаем проводить опыты.

В чем находится у вас цветная вода? (в стакане). Попробуем перелить её в различные ёмкости, переливаем аккуратно.

Дети переливают воду в ёмкости разной формы

Воспитатель: Что мы сделали с водой? (перелили)

Значит вода может, что делать? (литься, она жидкая).

Какую форму приняла вода? (колбы, пробирки, баночки).

Изменилась ли вода? (нет). Имеет ли форму вода? (нет).

Какой можно сделать вывод?

Вывод: вода не имеет форму, она принимает форму того сосуда, в котором находится.

Воспитатель: Продолжаем исследование. Переходим в лабораторию номер 2.

Дети переходят в лабораторию Nº 2

  1. В оспитатель: Попробуем проверить, все ли может растворяться в воде. Поставьте перед собой один стакан и добавьте в него ложку соли, размешайте её ложкой. Что произошло? (соль растворилась в воде). А теперь возьмите второй стаканчик, добавьте в него кусочек грунта, размешайте его ложкой. Что вы видите? Можно ли сказать, что земля растворилась в воде? (нет). Поставьте перед собой третий стаканчик с водой, а я добавлю в ваш стакан по несколько капель подсолнечного масла. Что произошло с маслом в воде? (масло плавает на поверхности воды).

Какой можно сделать вывод?

Вывод: вода растворяет не всё.

Воспитатель: А сейчас мы с вами немножко отдохнём.

Проводится физкультминутка «К речке быстрой»

К речке быстрой мы спустились - шаг на месте- 1 2 3 4 - хлопки.

Вот как славно освежились - встряхивание кистей рук.

-Делать так руками нужно:

Вместе - раз - это брасс - круги двумя руками впереди себя.

Одной, другой - это кроль - поочередно движение руками вперед.

Все, как один плывём, как дельфин - прыжки на месте.

Вышли на берег крутой и оправились домой - ходьба.

Воспитатель: Переходим в лабораторию номер 3.

Дети переходят в лабораторию Nº 3

Я волшебник исследователь хочу показать вам фокусы.

Фокус первый:

П еред вами два апельсина один с кожурой, а второй очищенный.

Как вы считаете, утонит ли апельсин с кожурой в воде?

(Ответы детей). Опускаю его в миску с водой. Что он делает? (плавает). Попробуйте утопить его в воде, получилось? (нет). А как вы думаете, очищенный апельсин утонит в воде? (Ответы детей)

Опускаю его, что произошло (очищенный апельсин утонул). Сейчас я объясню этот фокус. В кожуре апельсина есть много пузырьков воздуха, и они выталкивают его на поверхность воды, без кожуры апельсин тонет. Он тяжелее воды.

(Дети рассматривают кожуру апельсина)

Фокус второй.

Воспитатель: Передо мной стоят две банки с водой, в одну банку я добавлю много соли и размешаю её, и теперь перед нами стоят две банки, одна с солёной водой, другая с пресной. Мне понадобится для фокуса два сырых яйца. Как вы думаете, если я опущу яйцо в банку с пресной водой, что произойдёт? (Ответы детей)

Опускаю, что случилось с яйцом? (яйцо утонуло). А если я опущу яйцо в воду с солёной водой, что будет? Что вы видите?

(Яйцо плавает на поверхности воды). Какой можно сделать вывод?

Вывод: Солёная вода удерживает предметы. Поэтому и в море мы с вами легко плаваем, потому что вода солёная.

В оспитатель: На одном из занятий мы окрасили воду в разные цвета и разлили её в различные формочки. Я их поставила в холодильник.

Что произошло с водой? (Вода замерзла, превратилась в лед).

Давайте через лупы рассмотрим льдинки. Что вы видите? (пузырьки).

Что это за пузырьки? (воздух). Какой можно сделать вывод?

Вывод: в воде есть воздух.

Воспитатель:

Людям всем вода нужна.

Потому она важна.

Есть, и пить, расти друзья.

Без неё никак нельзя!

Вот и закончились наше занятие по исследованию воды. Молодцы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/640162-volshebnica-vodica-konspekt-zanjatija-po-issl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки