- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие на тему: «Веселый обруч»
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей»
Технологическая карта открытого занятия
на тему: «Веселый обруч»
творческое объединение: «Гимнастика-фантастика»
педагог дополнительного образования
Козева Марина Викторовна
г.Мариинск
2026
Технологическая карта
Автор конспекта ФИО педагога | Козева Марина Викторовна | ||||||
Возрастная группа | Старшая-подготовительная группа 5-7 лет | ||||||
Форма организации, количество обучающихся | Подгрупповая 10 человек | ||||||
Образовательная область | Физическое развитие | ||||||
Тема занятия | «Веселый обруч» | ||||||
Цель занятия: | Способствовать развитию физических качеств дошкольников посредством гимнастического обруча и повторении темы «Цвета» на английском языке | ||||||
Задачи обучающие: | Закрепить выполнения гимнастических упражнений с обручами | ||||||
развивающие: | Развивать гибкость, ловкость, координацию движений и быстроту реакции в процессе игры и упражнений | ||||||
воспитательные: | Формировать интерес и потребность к систематическим занятиям гимнастикой и изучения английского языка. Воспитывать доброту, вежливость. | ||||||
Оборудование | Музыкальная колонка, проектор, доска | ||||||
Инвентарь | Обручи, мягкие кубики, чемодан | ||||||
Ход занятия | |||||||
1 часть – вводная (5 минут) | |||||||
Этапы (последовательность деятельности) | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Дозировка | Организационно-методические указания | |||
Постановка проблемы и мотивация детей | Педагог даёт команды: к построению в шеренгу, равняйсь, смирно. Hello. My name is Marina Viktorovna. What is your name? | Дети строятся в шеренгу, равнение, приветствие «Здравствуйте, ребята!» | 20 сек. | При равнении дети принимают основную стойку, равнение на ведущего. Дети здороваются на английском и представляются | |||
Педагог загадывает загадку (на экране)Whatisit? Педагог рассказывает детям чем они будут сегодня заниматься. Педагог подаёт команду к движению по залу и раздаёт обручи и спрашивает на английском: Whatcolorthiscar ? Педагог берет с собой чемоданчик с «Правилами техники безопасности и правилами дорожного движения» | Ответ детей на загадку, глядя на экран проектора. Дети стоят в шеренге. Выполняют команды. Выполняют команды, дети начинают движение. Берут обручи у педагога и называют цвет обруча на английском. Вспоминают про правила техники безопасности в зале и правила дорожного движения на улице. | 2 | Itishoop. Соблюдение дистанции. Правильность выполнения. Дети называют цвета на английском. | ||||
Разминка | Педагог включает музыкальное сопровождение. Контролирует правильное выполнением двигательных действий, дыханием, осанкой. | Ходьба: - Ходьба по залу; - Ходьба на носках, обруч в двух руках вверху. - Ходьба на пятках, обруч в согнутых руках, на плечах. - Ходьба семенящим шагом с переходом на бег. Обруч впереди, в вытянутых руках – «руль». Дети двигаются и поворачивают обруч как руль. | 3 мин | Выполняется поточно, с соблюдением дистанции. Обруч на правое плечо. Размыкание в колонне для выполнения ОРУ. | |||
2 часть – основная (20 минут) | |||||||
Обще развивающие упражнения с обручем | Педагог предлагает детям выполнить упражнения с обручем. Педагог ведет счет вместе с детьми на английском, следит за правильностью выполнения упражнений, дыханием детей, показ упражнений. | Ответы детей.
И. П. ноги на ширине ступни, обруч внизу, хват с боков 1- поднять обруч вверх – назад, отставить правую ногу назад, прогнуться, 2- и. п., то же с левой ноги. 2. «Повороты» И. П.: ноги на ширине плеч., обруч у груди 1- поворот вправо, обруч вправо, выпрямить руки. 2- и. п., то же влево 3. «Наклоны с обручем» И. П.: ноги на ширине плеч, обруч низу 1- поднять обруч вперед, вертикально, 2- наклониться, коснуться ободом пола, 3- подняться обратно, 4- и. п. 4. «Приседания» И. П.: пятки вместе, носки врозь, обруч у плеч (хват с боков) 1- присесть, обруч поднять вверх, 2- и. п. 5. «Прыжки с хлопками над головой» И. П.: ноги вместе, руки вдоль туловища, обруч на полу. Прыжки в обруч с хлопками над головой. | 10 раз по 4 раза в каждую сторону 10 раз 10 раз 10 раз | Следить за положением обруча вертикально, спина прямая Ноги не отрываем от пола. Наклон делаем пониже. Руки прямые. Пятки не должны отрываться от пола При прыжках следить за дыханием. | |||
Основные виды движений | Педагог командует сесть на пол взять в руки обруч | Выполнение упражнений под счет на английском языке 1.Ноги в стороны, наклоны из положения сидя с обручем с остановкой 2. Положение лежа на полу на животе , руки и ноги вытянуты, в руках обруч. Упражнение «Лодочка» 3.Положение лежа на полу на животе, ноги и руки в обруче. Упражнение «Корзиночка» | 10 раз 10 раз 10 раз | Ноги в коленях не должны быть согнуты. Ноги и руки не сгибать. Руки в локтях не сгибать. | |||
3 часть – заключительная (5 минут). | |||||||
Подвижная игра | Педагог предлагает детям поиграть в игру «День-ночь» «Day-Night», объясняет правила игры. | По команде «День» дети начинают выполнять различные упражнения с обручем. Как только наступает «Ночь» дети должны быть неподвижными, сгруппировавшись в обруче. | 2 мин | Выполнять правила игры. | |||
Рефлексия | Педагог спрашивает «На какую часть тела мы выполняли упражнения с обручами? Педагог предлагает подойти к чемоданчику и выбрать смайлик своего настроения, объясняя, свой выбор. | Дети из мягких кубиков дети выстраивают слово «ОСАНКА», опираясь на слайд Дети подходят к чемоданчику и берут смайлик. | 2 мин | Выбирают правильные буквы, опираясь на слайд Выбрать смайлик, который понравился. | |||
Заключительная часть | Педагог предлагает построиться в одну шеренгу и попрощаться. | Дети строятся, прощаются и выходят за направляющим из музыкального зала. | 1 мин | Дети соблюдают дистанцию. | |||
Самоанализ открытого занятия
Занятие тематическое. Были соблюдены все санитарно-гигиенические нормы: зал проветрен, проведена влажная уборка и в ходе занятия использовалась вся площадь зала. Одежда и обувь воспитателя и детей соответствовали спортивной. Подготовлены безопасный спортивный инвентарь и необходимые атрибуты для выполнения поставленных задач, использовались такие методические приемы, как: - проведение занятие в игровой форме - выразительное выполнение двигательных действий - метод поощрение и словесного стимулирование и мотивации. Для поддержание у детей интереса к двигательной активности использовалась (игровая тематика). Были соблюдено соотношение длительности водной, основной и заключительной части занятий. В водной части использовала игровой прием, с целью вызвать интерес к занятию и вызвать положительные эмоции у детей. Детям предложила совершить увлекательное путешествие. Мотивировала их к деятельности и дала установку на правильное выполнение упражнений. Использовала разнообразные виды ходьбы и бега, которые были проведены поточным способом с использование музыкального сопровождение. Этим самым я подготовила детей к нагрузке.
В основной части занятия комплекс общеразвивающих упражнений выполняла вместе с детьми. При организации выполнения основных видов движений используется поточный способ, целью которых было развитие и укрепление мышц ног, укрепление мышц спины, развитие координаций, профилактика нарушение осанки. Дети были заинтересованы качественным выполнением упражнений, так как от этого зависело успешное прохождение «препятствий» Во время выполнение упражнений обращала внимание детей на то, что надо держать осанку, старалась следить за правильностью выполнения упражнений. При объяснении и показе использовала правильную терминологию, для того что бы дети запоминали способы выполнения и в дальнейшем им было легче ориентироваться опираясь на свои знания и опыт. Обращала внимание на технику выполнение движений детьми, успевала оказать помощь тем, кто испытывал затруднения. Использовала методические указание и команды, соответствующие возрасту детей. Словесно поддерживала застенчивых и неуверенных детей. Словесная оценка деятельности детей была использована на всех этапах занятия. По содержанию занятия носит закрепляющий характер: движения, используемые на занятии, хорошо знакомы детям. При организации занятия использовались элементы здоровьесберегающих технологий (подвижные игры, дыхательная гимнастика и т.д.), что помогало поддержать интерес и удержать внимание детей на протяжение всего занятия. Им было интересно и увлекательно. Особенно им понравилось игра, где дети могут продемонстрировать полюбившие упражнения. Внешней вид детей соответствовал норме. Подводя итоги проведенного занятия можно сказать, что поставленная цель достигнута, задачи поставлены. Считаю, что занятие удалось, так как большинство детей хорошо выполняли все упражнения, с детьми у которых были затруднения, я думаю будет продолжена работа на последующих занятиях и индивидуально. Спасибо за внимание! | |||||||||||||||||||||||||||||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.