- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сюжетно-ролевая игра «В гостях у Кати»
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад №56 «Надежда» г.Орска
Конспект сюжетно–ролевой игры
в первой младшей группе
«В гостях у Кати»

Подготовила:
воспитатель высшей категории
Донцова Н.В.
Орск 2026 г.
Цель:Формирование игровых навыков у детей младшего возраста; умения взаимодействовать в игре с воспитателем, в дальнейшем с другими детьми. Получение положительных эмоций воспитанниками в ходе игры.
Задачи:
Образовательные:
Побуждать детей к совместной игре, используя игрушки и предметы-заместители;
Формировать навыки поведения за столом, общения с гостем;
Закреплять знания о посуде и фруктах.
Развивающие:
Развивать речь, зрительное восприятие, наблюдательность, мелкую моторику, представления о цвете, форме.
Воспитательные:
Воспитывать заботливое отношение к кукле, трудолюбие, умение договариваться, желание оказывать посильную помощь взрослым.
Участники: воспитатель, дети первой младшей группы.
Оборудование:импровизированный автобус, руль, кукольная комната, стол, скатерть, стулья, кукла, муляжи фруктов (яблоко, груша, виноград), чашки, чайник, тарелки, ложки, сахарница, угощения для детей).
Ход игры:
Организационный момент:
В группе раздается телефонный звонок.
-Алло! Кто это? Это Катя! Да, хорошо, спасибо!
- Сейчас звонила кукла Катя. Она приглашает нас в гости. А вы любите ходить в гости? И я тоже очень люблю.
-Значит мы сейчас с вами отправимся в гости к кукле Кати. Катенька очень обрадуется нам, только она живет на окраине города, и нам придется ехать с вами на автобусе». (Дети занимают свои места в автобусе).
- ….(имя) держи руль, сегодня ты будешь водителем.
Воспитатель включает музыкальное сопровождение «Вот мы в автобусе сидим…»
Основная часть:
Игра проводится в игровом центре. Воспитатель использует прием прямого руководства игрой.
- «Ехали мы ехал
,, наконец приехали!» (Выходят из автобуса, подходят к игровому центру).
-Ребята, здесь живет кукла Катя. Давайте поздороваемся с ней и познакомимся.
- «Здравствуй Катенька, меня зовут Наталья Владимировна»
Дети здороваются с куклой, называя свое имя.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть комнату Кати.
- Ребята посмотрите какая уютная у Катеньки комнатка. Что здесь есть у Кати? (кровать, стол, стульчики.)
- Катя приготовила для нас угощения и зовет нас пить чай. Для этого нам нужно помочь ей накрыть на стол.
-Что нам для этого нужно? (кружки, тарелки, ложки, чайник, сахарница, фрукты, …)
Дети помогают накрыть на стол и вспоминают, что для этого нужно.
Проводится дидактическая игра «Что нужно поставить на стол?»
Дети вспоминают предметы, находят их на соседнем столе, называют и ставят на стол.
- …(имя) наливай чай Кате и нам и будем пить чай. Угощают куклу чаем, фруктами.
Заключительная часть:
-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте поблагодарим Катеньку за чай.
- «Спасибо, Катя, за чай и угощение».
В конце игры дети благодарят Катю за чай и уезжают обратно в детский сад.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/642498-sjuzhetno-rolevaja-igra-v-gostjah-u-kati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Музыкальное искусство»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.