- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в осень
Тема: «Путешествие в осень»
Цель: помочь увидеть многоцветие осени, учить чувствовать и понимать красоту окружающего мира, учить проявлять свой эмоциональный всплеск в практическом применении через рисунок и самовыражение в музыке.
Материал: дорожки (узкая и широкая), картины осени, картинки лужайки, цветик – семицветик, краски, кисти.
Словарная работа: осень, страна, приметы.
Ход НОД
- Здравствуйте, дети! Вы бы хотели отправиться в путешествие?
- Да, хотим.
-Вот сейчас мы с вами и отправимся в чудесную страну, страну загадочную, полную тайн. Мы поедем искать Осень.
Но в эту страну не идут поезда,
И самолёты не летают туда,
Как же страну эту назвать?
Страну, до которой рукою подать!
- Ну, отправляемся в путь. Сейчас мы с вами пойдём в страну по дорожке, где шагали чьи-то ножки. (Дети вместе с воспитателем идут сначала по узкой дорожке, а потом по широкой). Но будьте внимательны. Сейчас проверим, знаете ли вы приметы осени.
Игра «Да или нет» (нужно дать правильны ответ)
-осенью цветут цветы?
- осенью растут грибы?
- тучки солнце закрывают?
- колючий ветер прилетает?
- туманы осенью плывут?
- ну а птицы гнёзда вьют?
- звери норки закрывают?
- урожай все собирают?
- птичьи стаи улетают?
- часто-часто льют дожди?
- достаём ли сапоги?
- можно детям загорать?
- ну а что же надо делать?
(Дети отвечают на вопросы).
- Вы знаете приметы осени, значит можно дальше идти. Дети, посмотрите, куда это мы с вами попали? Как тут красиво и очень много цветов. А это что за странный цветок, разный каждый лепесток? И снова нас с вами ждёт испытание. Теперь мы должны в этом цветочке найти цвета осени.
(Дети называют цвета).
- Молодцы! Вот мы и прошли второе испытание, теперь нам нужно сказать заклинание, но очень быстро, иначе не подействует, и мы попадём к осени (скороговорка).
Осень просекой прошла,
Краски свои разлила.
(Нужно продемонстрировать картины осени).
- Вот как много работы у осени. Все листики ей надо позолотить, ни одного не пропустить. Вот сейчас мы с вами присядем и будем рисовать то, как вы видите осень.
(Дети берут краски, кисти, альбомный лист и начинают рисовать под музыку).
- Молодцы! Какие же красивые получились у вас рисунки. Дети, к сожелению наша прогулка подошла к концу. Но вы не унывайте, мы сделаем выставку ваших рисунков и назовём её «Золотая осень». Ваши родители очень будут рады видеть ваши рисунки и гордиться вами.
( В конце НОД можно выполнить пальчиковый тренинг).
Листья осенние тихо кружатся (дети кружатся на кончиках пальцев ног, руки - в стороны),
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают),
И под ногами шуршат, шелестят (движение руками вправо – влево),
Будто опять закружиться хотят (поднимаются, кружатся).
Итог НОД.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66158-puteshestvie-v-osen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.