- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по речевому развитию для детей 6-7 лет с нарушением слуха на тему «Посуда
Конспект образовательной деятельности по теме «Посуда»
Цель: Систематизировать знания детей о посуде
Коррекционно – образовательная задача: Создание условий дляактивизации предметного словаря, расширения представлений об окружающем мире; Способствовать формированию представлений детей о разных видах посуды;
Коррекционно – развивающая задача, Способствовать развитию устной речи, внимания, поощрять желание детей проявлять творческие способности
Коррекционно – воспитательная задача: Способствовать воспитанию аккуратности.
Оборудование:набор картинок с изображением посуды, таблички,предметы посуды (чайник, кастрюля, сковорода, ложка, вилка, нож, чашка, блюдце, тарелка,кружка)
Предварительная работа: Рассматривание: картин с изображением посуды, посуды, раскрашенной в технике хохлома, гжель.
Словарь:кастрюля, сковорода, ложка, вилка, нож, чашка, стакан, блюдце, тарелка, чайник, кружка
Орг.момент. у детей на столах картинки с изображением посуды
Педагог: Сначала сядет тот, у кого чашка.
Можно сесть тому, у кого ложка.
Сядет тот, у кого тарелка.
Основная часть:
Педагог: Как это называется одним словом?
Ребёнок: Посуда
Педагог: Сегодня мы будем говорить о посуде.
Педагог: Показывает картинки с изображением посуды, и задает вопрос что это?(Проговорить все названия посуды)
Ребенок: Называет что изображено.
Педагог: Будем играть: Д,/игра « Чего не стало»
( Педагог: ударяет в бубен дети закрывают глаза, еще один удар , дети открывают глаза, и называют какого предмета не стало на столе).
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре (Чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга.)
Мы посуду перемыли: (Одна ладонь скользит по другой по кругу.)
Чайник, чашку, ковшик, ложку (Загибать пальчики по одному, начиная с большого.)
И большую поварёшку.
Мы посуду перемыли (Одна ладонь скользит по другой.)
Только чашку мы разбили, (Разгибать пальчики по одному, начиная с большого.)
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали.
Так мы маме помогали. (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши.)
Педагог: Будем играть: «Собери картинку»
(предложить детям конверты на выбор, где лежат картинки с изображением посуды из частей)
Ребенок: Собирают картинку из частей.
Педагог: Что ты сделал?
Ребёнок: Я собрал кастрюлю.
Педагог: Будем составлять слова из азбуки ( детям раздаются слова напечатанные , и предлагается составить слово из букв)
Итог :
Педагог:- Что мы делали?
Ребенок:- Мы играли, говорили.
Педагог:- О чем мы говорили?
Ребенок:- Мы говорили о посуде.
Лучшая авторская публикация
Шпек Наталья Евнадьевна
учитель - дефектолог
МБДОУ детский сад № 470
город Челябинск
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67867-posuda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.