- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия по правилам дорожного движения
Внеклассное мероприятие по ПДД
«Как Незнайка учился соблюдать Правила Дорожного Движения»
Учитель: Прусакова Наталия Владимировна
г. Москва
ГБОУ СОШ с углубленным изучением естественных наук №1376
2014 г.
Цель: закрепление знаний правил дорожного движения на улицах города.
Оборудование: интерактивная доска(экран), проектор, презентация, костюмы для участников, сигнальные карточки(цвета светофора), для игры 10 знаков автомобильных марок, распечатанные памятки для всех учеников, свисток, мяч, самокат или велосипед.
Ход мероприятия:
Вступительная часть.
Звучит веселая музыка. Дети рассаживаются в зале.
Действие происходит в Цветочном городе. Знайка собрал всех коротышек на занятие по ПДД.
Знайка: Здравствуйте! Я собрал вас сегодня, чтобы повторить правила дорожного движения.
Стук в дверь. Входят инспектор Свистулькин и Незнайка.
Свистулькин: Здравствуйте! А не знаком ли вам, ребята, этот мальчик?
Дети: Да, это Незнайка. А что случилось?
Свистулькин: Этот малыш совсем не знает правил дорожного движения и чуть не угодил под колеса автомобиля. Хорошо, что я был на посту.
Исполняется песня: В. Шаинский «Песенка Свистулькина»
Знайка: Спасибо, инспектор. Хорошо, что Вы привели сюда Незнайку. У нас как раз занятие по повторению правил дорожного движения. Проходите.
А ты, Незнайка, садись и слушай внимательно!
Основная часть.
Знайка: Отгадайте загадку и узнаете о чем пойдет речь дальше.
Загадка.
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны,
И хотя еще ни разу
Не смотрел он всеми сразу, -
Все глаза его нужны.
Он стоит тут с давних пор.
Что же это? (светофор)
Знайка: Правильно. Вот послушайте, что расскажут о светофоре Винтик и Шпунтик.
Почему светофор так называется?
Винтик: Слово «светофор» состоит из двух частей: «свет» и «фор». Слово «фор» - греческого происхождения, означает «несущий» или «носитель». Таким образом, «светофор» - «носитель света» или «несущий свет».
Шпунтик: Почему запрещающий свет красный? Потому
Что красный свет сигнал опасности, тревоги. Красный свет самый заметный. Желтый – предупреждающий, его видно со всех сторон перекрестка. Зеленый свет виден даже в тумане.
Винтик: Светофоры бывают разных видов(слайд с изображение разных светофоров):
- Для пешеходов и водителей, только для пешеходов, предупреждающий о перекрестке, только с красным сигналом для специальных машин и другие.
Шпунтик: Светофор зажигается в таком порядке:
Красный – желтый – зеленый – желтый – красный
Стихи о светофоре.
Выходят 3 чтеца, у каждого в руке сигнальная карточка с одним из цветов светофора.
1 чтец: Светофор – большой помощник,
2 чтец: Лучший друг для всех в пути.
3 чтец: Он всегда предупреждает
Цветом, можно ли идти.
1 чтец поднимает красную сигнальную карточку: Красный свет – опасность рядом,
Стой, не двигайся и жди!
Никогда под красным взглядом
На дорогу не ходи!
2 чтец поднимает желтую карточку: Желтый светит к переменам,
Говорит: «Постой, сейчас.
Загорится очень скоро
Светофора новый глаз».
3 чтец поднимает зеленую карточку: Перейти дорогу можно
Лишь когда зеленый свет
Загорится, объясняя:
«Все, иди! Машин тут нет!»
Незнайка: Вот здорово! Теперь я понял: красный – стой, желтый – приготовься, зеленый – иди. Все просто.
Знайка: теперь следующая загадка:
Загадка.
В городские наши дебри
Забежали чудо – зебры.
Зебра не лягнет копытом,
Зебра не мотнет хвостом,
Растянулась любопытным
Через улицу мостом. (пешеходный переход)
Незнайка: Ха-ха-ха! Какие такие зебры? Это что у нас по улицам ходят полосатые лошадки и переводят всех через дорогу? Братцы, я такого не видел!
Знайка: Ты опять все перепутал! Смотри и слушай!
Стихотворение читает поэт Цветик.(слайд с изображением пешеходного перехода «зебра»)
Пешеходные полоски
Есть на каждом перекрестке,
И они на перекрестке
Нарисованы не зря!
Пешеход по ним шагает,
Пешеходу помогает
Полосатая лошадка,
«Зебра», проще говоря!
Пешеходные полоски
Есть на каждом перекрестке,
Нам они на перекрестке
Помогают круглый год!
Знают взрослые и дети,
Для чего полоски эти,
Ведь ходить по переходу
Должен каждый пешеход!
Незнайка: Вот оно что! Это пешеходный переход называют «зеброй», потому что его раскрашивают белыми полосками на темном асфальте, как настоящую зебру. Ярко и заметно!
Знайка: Есть и другой безопасный путь через дорогу. Вот послушай.
Стихотворение читает доктор Пилюлькин.(слайд с изображением подземного перехода)
Я проспект пересекаю,
Не спешу, не тороплюсь…
Я автобусов, трамваев
Совершенно не боюсь!
Переход широкий, длинный, -
Можно смело здесь шагать.
Пусть стремглав летят машины, -
Им меня не запугать!
Беспокоитесь? Напрасно!
Я примерный пешеход:
Здесь подземный, безопасный,
Самый лучший переход!
Незнайка: Чего только не придумают! Пока найдешь, пока дойдешь…
Знайка: Что-то ты загрустил. Послушай-ка частушки, которые споют наши девочки.
Частушки под гармошку.
Ну-ка! Ушки на макушки!
Слушайте внимательно.
Пропоем мы вам частушки
Очень замечательно!
Мы - веселые девчата
И поем сегодня здесь
О проблемах на дорогах
И о службе ДПС.
Ой, Незнайка! Ой, Незнайка!
Посмотри на светофор,
Все Незнайка перепутал
И на красный свет пошел.
Нужно слушаться, бесспорно,
Указанья светофора,
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья!
Для спасенья есть возможность,
Лучший тормоз – осторожность,
Жизнь свою побереги,
Перед машиной не беги!
Выходя на улицу,
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – внимание!
Знайка: Внимание – очень важно на дорогах и пешеходам и водителям! Проверим, насколько внимательны наши зрители.
Проводится игра «Сигналы светофора»
Для игры приглашаются 8 – 10 человек. Каждому участнику выдается знак марки автомобиля.
Начинает играть музыка. Дети двигаются, изображая движение автомобиля. Свистулькин стоит в центре с сигнальными карточками красного и зеленого цвета. Когда поднимается красная карточка, то все должны остановиться. Кто не успел вовремя остановиться, выбывает из игры. Зеленая карточка разрешает начать движение сначала. Самый внимательный водитель получает медаль «Самый внимательный на дороге».
Знайка, Незнайка и Свистулькин.
Знайка: Незнайка, когда тебя привел инспектор Свистулькин, то у тебя в руках был мяч. Где ты в него играл?
Незнайка: Где – где? На улице, у дороги. Вот меня Свистулькин и поймал.
Свистулькин: (слайд с изображением игры в мяч на дороге)
Глупый мальчишка играет в футбол,
Хочется очень забить ему гол.
Гонит по улице мяч со двора…
Разве для улицы эта игра?
Здесь не футбольное поле с травой.
Мчатся машины по мостовой:
Красный автобус, такси, грузовик –
Тут под машиной окажешься вмиг.
Глупый мальчишка, себя береги,
С улицы шумной скорее беги!
Сразу за домом, рядом со школой
Есть у тебя уголок для футбола.
Там целый день хоть припрыжку,
Хоть вскачь,
Будешь гонять в безопасности мяч!
Свистулькин отдает мяч Незнайке.
Незнайка: Хорошо, буду играть во дворе.( Кладет мячик. Садится на велосипед(самокат), едет и радостно кричит:
-Зато на велосипеде или самокате могу ездить где хочу и как хочу!
Свистулькинсвистит и останавливает Незнайку: И тут ты ошибаешься!
Незнайка: Что, опять правила?! Как же много надо знать!
Знайка: Учись! (слайд с изображение правильного перехода через дорогу с велосипедом)
Гусля читает стихотворение:
Есть у меня велосипед,
Но нет 14 лет.
Пока катаюсь во дворе,
Где безопасно детворе.
И даже в дом соседний к деду
Я через улицу не еду,
А на зеленый свет иду,
Велосипед за руль веду.
Незнайка садится снова на велосипед: Все понял. Сначала еду, а потом иду и веду за руль велосипед(встает перед воображаемым переходом и дальше ведет за руль велосипед).
Знайка: Молодец! У тебя отлично получается!
Загадка.
Вот по рельсам мчит машина,
Держится за провода,
И не надо ей бензина,
Чтобы мчать туда-сюда. (трамвай)
Загадка.
Что за чудо синий дом?
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
Знайка: Скажи-ка мне, Незнайка, а приходилось ли тебе ездить на автобусе и трамвае?
Незнайка: Ага! Сколько угодно! Миллион раз!
Знайка: Тогда ты точно знаешь, как надо обходить трамвай и автобус, чтобы перейти на другую сторону улицы.
Незнайка: Я… ммм… ну…. Вот…это… Выйти и пойти прямо через дорогу!
Знайка:Не знаешь. Учись!(слайд с изображением правильного обхода транспорта)
4 чтец: Из автобуса ты вышел
Сзади обходи,
Если хочешь ты дорогу
Сразу перейти.
5 чтец: Если ехал ты в трамвае,
Все наоборот –
Спереди трамвай обходим,
Смотрим и вперед!
4 чтец: А вообще еще надежней-
Лучше подожди,
5 чтец: И когда отъедет транспорт,
Вот тогда иди!
Знайка: Понял?
Незнайка: А что ты, Знайка, все меня только спрашиваешь. А давай теперь ребят поэкзаменуем.
Знайка: Давай! Ребята, нужно 4 человека.
На экране слайд с рисунком.
Знайка дает задание первой паре: « Рассмотрите рисунок и назовите правила, которые нарушили дети».
Некоторое время дети думают, обсуждают и дают ответ. Ответ обсуждается с остальными ребятами, его могут дополнить, исправить.
Второй паре – другой рисунок.
Заключительная часть.
Выходят все участники. Перед ними встают Знайка, Свистулькин и Незнайка.
Знайка: Мне кажется, что мы сегодня с пользой провели время.
Свистулькин: Да, вы молодцы! Знаете, учите, повторяете правила дорожного движения. Вот и Незнайку сегодня многому научили!
Незнайка:
Я теперь про правила,
Знаю все, друзья!
Знаю, что без правил
Ну никак нельзя!
Свистулькин:
Напоследок мы всем раздадим памятки о самых основных правилах поведения на улицах города.
Звучит финальная музыка, главные герои раздают всем ребятам памятки.
Конец!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68707-scenarij-meroprijatija-po-pravilam-dorozhnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.