- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Однокоренные слова и формы слова
Краткосрочное планирование урока русского языка в 6 классе
Дата | 17 октября 2014 года | |||
Тема урока | Однокоренные слова и формы одного и того же слова. | |||
Цель | Сормировать у учащихся понятия однокоренные слова и формы слова. | |||
Задачи | Организовать деятельность учащихся по усвоению нового материала; Развитие умения подбирать однокоренные слова и выделять в них корень; Развитие умения определять формы слова; Развитие диалогической речи, умение синтезировать, сопоставлять, анализировать, самостоятельно делать выводы . | |||
Методы | Мозговая атака, кластер, групповая работа,ролевая игра. | |||
Интегрирование семи модулей | КМ, диалогическое обучение, управление и лидерство в обучении, ИКТ,ОО, работа с одаренными учащимися. | |||
Ожидаемый результат | Учащиеся умеют: -графически выделять корень слова; -подбирать однокоренные слова; -изменять слова по падежам и числам; | |||
Оборудование, наглядность | Маркеры, бумага формата А-4, стикеры, постер,разные канцелярские товары необходимые для творческой работы учащихся. | |||
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Орг. момент. | 1.Приветствие 2.Психологический настрой. Тренинг: «Солнышко»
| 1.Приветствуют учителя 2.Настраиваются на плодотворную работу. Учащиеся рисуют на листочках солнышко и пишут друг другу пожелания. | ||
І. Побуждение Мотивация Понимание. Осмысление. Применение. Выполнение заданий. Оценивание Рефлексия. Домашнее задание. | Вот мы на лесной полянке. Какое множество цветов. Как приветливо кивают нам ромашки. Каждая группа выходит к доске со своими ромашками и, обрывая каждый лепесток, объясняет значение слова. Делают разбор двух слов по составу на доске. Делаем вывод. Делимся на группы по цвету листочков, на которых рисовали солнышко. Задание1. Выберите одно из слов и измените его по падежам и числам. Выделите окончание. Вывод: Разноуровневые задания . Подбираем ассоциирующие слова к слову «лес». Ученики группы «А»: используя эти слова, составляют небольшой рассказ. Ученики группы «В»: разбирают слова по составу. Ученики группы «С»: опираясь на эти слова, рисуют рисунок. Задание 2. Выписать в один столбик формы слова, а во второй – однокоренные слова. 1группа: вода, водный, к воде, подводный, водица, за водой, водник. 2группа: трава, травяной, травка, травы, травами, трав. 3группа:летчик, полет, летчику, летчика, самолет, перелет. Тест. Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке? Упр.4, на стр. 56. . | Составляют кластер. О корне. О корне слова. Однокоренные слова имеют разное лексическое значение, но имеют один корень. При изменении слов по падежам, числам и родам, мы получаем формы слова. Изменяется только грамматическое значение слова. Творческая работа. Выполняется на компьютере. Ответы учащихся. Свои впечатления записывают на стикерах. | ||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.