- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по теме «Моя семья»
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по теме «Моя семья».
Выполнила
Шашкова Людмила Николаевна,
Должность: воспитатель
СП д/с « Тополек»
Тема «Моя семья»
Интеграция образовательных областей: « Речевое развитие», « Социально- коммуникативное развитие», « Познавательное развитие», « Музыка»,» Физическое развитие».
Задачи:
1)Закрепить представление о семье как о людях которые живут вместе,любят друг друга ,заботятся друг о друге.(Социально-Коммуникативное развитие)
2)Продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ, учить детей отвечать на вопросы полным предложением. («Речевое развитие»)
Закрепить знания детей о пословицах и объяснить их смысл.(Речевое развитие.)
3)Обогатить словарный запас, обучить составлять связанный рассказ с опорой на картинки
4)Способствовать созданию положительного эмоционального настроя, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками. (Социально-коммуникативное развитие»)
5)Развивать воображение и творческую активность.» Познавательная активность»
6) Развивать мелкую моторику пальцев рук, через пальчиковую гимнастику.
7) Продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения.
Методы и приемы:- Практические:дидактические игры, игровые ситуации»Давайте познакомимся» игра «Семья», игры с музыкальным сопровождением
- наглядные: сюжетные картинки по теме «Семья»,выставка семейных фотографий опорные картинки, атрибуты для игры «Семья» ,цветок из картона.
- словесные:чтение пословиц о семье, вопросы, речевые упражнения.
обсуждение, словесные игры.
Материалы и оборудование:
Фотографии ,сюжетные картинки по теме»Семья» опорные картинки –газета, молоток, спицы, машина, книга.
Атрибуты для игры»Семья»
сюжетные картинки для составления рассказов
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка « Кто живет у нас в квартире» |
Игровая | Дидактическая игра: « Скажи ласково» Игровая ситуация:»Давайте познакомимся» |
Коммуникативная | Беседы, вопросы, составление рассказа,-описания по фотографии,дидактическая игра»Какой (ая)., «Что умеет делать,, Обыгрывание игры «Семья» |
Восприятие художественной литературы | Чтение пословиц и их обсуждение |
Музыкальная | Музыкальное сопровождение «Подарок для мамы». |
№ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 0 11 | Деятельность воспитателя Воспитатель предлагает детям встать в круг . Игровая ситуация:Давайте познакомимся.» Собрались все дети в круг. Я – твой друг, и ты – мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. – Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я – Надежда Анатольевна, а ты кто? Дидактическая игра «Скажи ласково» Ответь мне, как тебя ласково зовут ( Анечка, Леночка...). – Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Беседа о семье с опорой на сюжетные картинки. Воспитатель задает вопросы – Скажите, ребята, куда вы торопитесь вечером после детского сада? Правильно, домой. А почему? Да, вас ждет ваша семья! – Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Семья может быть и маленькой – например, мама и ребенок, но если они любят друг друга – это настоящая семья. Хорошо, если семья большая. А кто живет в ваших семьях? Игра «какой, какая?» – Скажите самые хорошие слова про маму, какая она (заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая…)? – А что мама умеет делать? (шить, готовить, стирать, мыть…) – А папа какой? (сильный, смелый, трудолюбивый…) – А папа что умеет делать? (мастерить, пилить, копать, пылесосить…) Выставка семейных фото. Воспитатель просит детей рассказать о своих близких . – Давайте составим рассказ по картинкам. Расскажите, что вы видите на картинке, кто изображен, во что одеты? Что делают? А как вы думаете, а что они могут говорить друг другу? Оживите картинку! – Итак, что же такое семья? (ответы детей) Вывод: семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. Игра «Семья» Воспитатель раздает эмблемы (бабушка, дедушка, мама, папа, дочка, сын). Воспитатель. Выберите предмет. Подумайте, что можно делать этим предметом дома? Воспитатель даёт пример ответа : «Я, как мама, выбираю книгу, сегодня вечером я буду читать своей дочке сказку» Какой предмет выбрал дедушка? Чем занялась бы дочка? Зачем папе молоток? Дети обговаривают, кто, что взял, для чего это нужно. Физминутка. Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире? » Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши) Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте) Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте) Всех могу пересчитать (шагаем на месте) Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши) Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево) Мой сверчок, щегол и я - (повороты туловища вправо, влево) В от и вся моя семья. (хлопаем в ладоши) Беседа по пословицам «При солнышке тепло, при матери – добро» (на договаривание) «Нет милее дружка, чем родная матушка» – А как вы понимаете смысл этих пословиц? (Воспитатель добавляет и исправляет). Пальчиковая гимнастика. Поднять руку ладонью к себе и в соответствии с текстом стиха в определенной последовательности пригибать пальцы, начиная с безымянного, затем мизинец, указательный палец, средний и большой. Знаю я, что у меня Дома дружная семья: Это – мама, Это – я, Это – бабушка моя. Это – папа, Это – дед. И у нас разлада нет. Игра «Подарок мамы» (с музыкальным сопровождением). Итог.– Я хочу вам пожелать, чтоб этот цветок принес частичку тепла и света с нашего занятия в вашу семью. Спасибо вам за помощь, до свидания! ллл | Деятельность воспитанников Выполняют движения согласно тексту Называют сваи имена в уменьшительно –ласкательной форме Детисадятся настульчики. Рассматривают сюжетные картинки и отвечают на вопросы. Дети подбирают имена прилагательные Желающий подходит, выбирает фотографию мамы или папы или др и рассказывает о них . Дети получают задание и обыгрывают ситуацию Дети выбирают сюжетную картинку (газета , молоток, книга , спицы, кукла, машина). Выполняют движения по тексту Дети дают свое объяснение Дети составляют из лепестков цветок под музыкальное сопровождение. Дети делятся впечатлениями | Ожидаемые результаты Эмоционально положительный настрой , чувствуют себя уютно и комфортно Умение четко проговаривать слова. Развитие диалогической речи, умение отвечать на вопросы Обогащение словаря детей Умение составлять рассказ описание по фотографиям Умение обобщать, анализировать, делать выводы. Умение договариваться между собой Умение правильно подобрать предмет Умеют соотносить движения с текстом. Развитие мышления и аналитических способностей детей . Развитие мелкой моторики пальцев. Положительные эмоции при окончании ОД. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.