Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2014

Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях и кличках животных

Грачёва Татьяна Юрьевна
учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку для 2 класса на тему «Заглавная буква». Учебный материал содержит правила написания имен, отчеств, фамилий людей и кличек животных. Включает практические задания и упражнения для закрепления навыка употребления прописной буквы как знака уважения к личности. Помогает освоить орфограмму в соответствии с ФГОС НОО. Подходит для учителей начальных классов и родителей для занятий с детьми.

Содержимое разработки

МОУ « Турочакская СОШ»

Учитель начальных классов : Грачёва Татьяна Юрьевна

Урок русского языка во 2 классе

Тема урока : « Заглавная буква в именах ,отчествах, фамилиях, кличках животных».

Цель урока: развитие умения употреблять заглавную букву в именах, фамилиях, отчествах и кличках животных;

Задачи урока:

- закрепить умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные;

-развивать внимание, мышление, орфографическую зоркость;

-воспитывать доброжелательное отношение к животному миру.

Ход урока

Орг. Момент. Положительный настрой.

Актуализация знаний. Орфографическая пятиминутка.

Булочка, чашка, чайник, чаёк,

Кошка Пушинка, конёк Воронок,

Девочка Ира и мальчик Илья

Сколько здесь правил нашли вы, друзья?

-Какие правила вы увидели?( чк, ча, ши, оро, ь, заглавная буква в именах людей и кличках животных)

III.Самоопределение к деятельности. Постановка цели урока.

- На какое правило больше всего орфограмм встретилось в последних двух строчках?

-Кто сформулирует тему урока?( « Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях и кличках животных»

-Какую цель вы перед собой поставите ?

IV. Работа по теме урока.

- К нам на урок, ребята, пришёл Незнайка. Вы все знаете этого героя. Незнайке учитель дал задание, а он с ним справиться не смог и пришёл просить помощи у вас, ребята. Вы поможете ему? Тогда слушайте задание:

- Назовите имена, которые могут принадлежать и мальчикам и девочкам. ( Саша, Женя, Валя, Валера, Вася …..) Молодцы!

- А теперь надо от имён образовать фамилии и их записать в тетрадь: Иван - Иванов, Борис- Борисов, Семён – Семёнов, Александр – Александров. ( один ученик работает у доски, а другие в тетрадях)

- А скажите, ребята, о каком правиле мы должны помнить , выполняя это задание?

- Молодцы, вы помогли Незнайке выполнить задание и он говорит вам спасибо.

Занимательная минутка

- А вы знаете, ребята, что до XVIII века люди имели только имена, а фамилий у них не было и только позднее, в XVIII веке у людей появились фамилии. Сейчас мы с вами образовывали фамилии от имён, а ещё они происходили от профессии данного человека. Какую вы думаете фамилию носил человек, который шил шапки, или который ковал железо? А так же могли человеку дать фамилию по его месту жительства, например: Сибиряк , Татаринов… или по внешнему виду человека , по чертам его характера: Лобов, Соловей , Смола и др.Когда будем изучать историю, то узнаем об этом подробнее.

Физкультминутка

- Скажите, а какие ещё слова мы должны писать с заглавной буквы?

Работа по карточкам

Соедини стрелками животное и кличку

Кошка Жучка

Жеребёнок Хохлатка

Курица Бурёнка

Собачонка Мурка

Козлёнок Ветерок

Корова Яшка

- Почему курицу зовут Хохлаткой?

- Почему только кошке можно дать кличку Мурка?

- Кого называют Бурёнкой? А любую ли корову можно так назвать ?

V. Закрепление изученного.

- От чего зависит кличка животного?

Работа по учебнику.

С.59 упр.100 ( Выполняют с комментированием)

Игра « Кто? Что?» ( учитель показывает картинку, а дети показывают вопрос)

VI. Рефлексия.

-Составьте из данных слов полные имена двух писателей: Александр, Чуковский, Сергеевич, Корней, Пушкин, Иванович.

VII. Итог урока.

- Правописание какой орфограммы закрепляли на уроке?

-Достигли поставленной цели?

-Какое задание понравилось больше всего?

- Где допустили ошибки?

- Какие питомцы есть у вас дома?

- Составьте о них рассказ.

Домашнее задание.

Принести фотографию или рисунок своего питомца и рассказать про него.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/70020-zaglavnaja-bukva-v-imenah-otchestvah-familija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки