Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2014

Урок русского языка «Русский язык национальный язык русского народа»

Черникова Людмила Николаевна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка раскрывает роль национального языка как достояния русского народа. На занятии ученики изучат особенности и функции русского языка, научатся точно определять главную мысль текста и грамотно её формулировать. В материал интегрирована практика по повторению ключевых правил орфографии и пунктуации для закрепления навыков правописания. Урок способствует формированию культурной идентичности и бережного отношения к родному языку.

Содержимое разработки

УРОК № 1

РУССКИЙ ЯЗЫК - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЯЗЫК РУССКОГО НАРОДА

Цели:

Приобретение учащимися знаний об особенностях национального языка, его назначении, развитии.

Формирование умения определять главную мысль текста,грамотно оформлять её запись.

Повторение орфографическое и пунктуационное.

Оборудование, наглядность: «Тексты изложений для проведения письменного экзамена в 9 классе», таблица«Разделырусскойлингвистики».

Ход урока

I. Организационная вступительная беседа.

Знакомство с учебником, его аппаратом, системой условных обозначений, приложением, форзацами (в слабо подготовленном классе можно предложить найти в тексте учебника те или иные условные обозначения).

Постановка цели обучения на предстоящий учебный год: закончить изучение синтаксиса и пунктуации, повторить и обобщить знания по различным разделам русского языка, успешно сдать экзамен как письменный, так и устный по выбору.

Информация о-письменном экзамене в форме изложения с творческим заданием, демонстрация сборника изложений, объяснение системы работы с этим сборником, предложение приобрести его для подготовки к экзаменам.

Информация об устном экзамене по выбору и его формах: комплексный анализ текста, по билетам с практическим заданием, собеседование, тестирование.

П. Оформление тетради по русскому языку с соблюдением единого орфографического режима.

Подписывание тетрадей (их две; одна - для классных работ, другая - для домашних),

Оформление записей: число прописью, вид работы, запись

темы без слова «тема» без кавычек, между работами - две пропущенные строки.

3. Запись в тетрадях числа и темы урока с доски, можно предоставить учащимся определить цель урока: о чем они должны знать к концу урока, добавив, чему должны научиться.

Ш. Работа с учебником: пересказ лингвистического текста.

Задание:прочитав информацию на страницах 4-5, расскажитеоназначении, образовании, развитии, особенностяхрусскогоязыка (выделенные слова записаны на доске). Возможно выступление по каждому пункту отдельного ученика.

ГУ. Повторение изученного, уточнение приобретенных знаний.

1, Работа с таблицей (карточки-сигналы):

фонетика

орфография^ЛИНГВИСТИКА^

орфоэпия

морфемика

Лингвистика

графика

фразеология

словообразование

морфология

синтаксис

пунктуация

стилистика

Учитель:Что изучают эти разделы лингвистики?

(Напомнить учащимся о том, что в ходе повторения мы будем неоднократно возвращаться к этим карточкам, показывая взаимосвязь разделов языка.)

2. Комплексный анализ текста: упражнение 5.

Задания:

выразительное чтение, определение темы и основной мысли текста;

карандашом (в хорошо подготовленном классе - сразу при чтении) вставить пропущенные буквы, объясняя необходимость знания морфемики; пропущенные знаки препинания, объясняя, что в работе могут помочь знания синтаксиса и пунктуации;

запись в тетради основной мысли текста (возможные варианты работы: предварительное обсуждение записи, или диктовка удачного варианта для тех, кто не справился, или самостоятельная работа, индивидуальная помощь учителя).

3. Устная работа по упражнениям 2,3 (по времени).

V. Объяснение язапись домашнего задания:

Упражнение 6, знаки препинания объяснить графически,найти интересные слова для фонетического и морфемного разбора.

Текст 10 из сборника изложений прочитать, письменно сформулировать ответ на творческое задание № 1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/70957-urok-russkogo-jazyka-russkij-jazyknacionalny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
