- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-игра "Лингвистический кросс"
Лингвистический кросс
Цели урока:
Уметь отличать звуки от букв, соблюдать нормы правильного произношения, расширить словарный запас у учащихся, научить правильно определять лексическое значение слова, углубить знания о роли логического ударения.
Воспитывать любовь к русскому языку, бережное отношение к родному слову, развивать интерес к глубокому изучению предмета.
Тип урока: урок-игра в 5 классах
Наглядность:высказывания писателей о русском языке.
«Дивишься драгоценности нашего языка, что ни звук, то и подарок» (Н.В. Гоголь).
« ... Русский язык неисчерпаемо богат и всё обогащается с быстротой поражающей» (М. Горький).
«С русским языком можно творить чудеса» (К. Г. Паустовский).
Презентация к уроку
Ход урока-игры
Вступительное слово.
Сегодня у нас необычный урок – урок-КВН, на котором мы постараемся расширить свои знания в области русского языка. Ведущий сообщает цели урока. Русский язык - это национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира. К слову нужно относиться бережно «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести», - писал поэт В. Шефнер. Наш урок особенный. Это урок удивления, открытия, на котором все почувствуют радость от участия в нем. О красоте и богатстве русского языка высказывались многие писатели. Ведущий читает высказывания.
Ведущий читает наизусть.
Грамматика, грамматика -
Наука очень строгая!
Учебник по грамматике
Всегда беру с тревогой я.
Она трудна, но без нее
Плохое было бы житье.
Не составишь телеграмму.
Даже собственную маму
С днем рожденья не поздравишь!
Отправляя поздравленье,
Помни правило склоненья.
Род, число и падежи!
А приставки и частицы -
Вроде хитреньких зверьков:
Им охота порезвиться,
Обмануть учеников!
Ты к себе их приучи,
Их привычки изучи!
Ударение над гласной
Может букву сделать ясной,
Будь внимателен, и только!
Будь старательным, и только!
Все запомнишь, все поймешь!
Представление членов жюри.
Ведущий: А сейчас команды представят себя.
I. Приветствие команды «Восклицательный знак»
1 ученик:
Друзья мои, приятели!
Живу я много лет.
Примите восклицательный
Наш пламенный привет!
2 ученик:
Ребята, в предложениях
Стою я для того,
Чтоб выделить
Волнение, тревогу, восхищение,
Победу, торжество.
3 ученик:
Не зря я от рождения
Противник тишины,
Где я, те предложения
С особым выражением
Произносить должны.
Все вместе:
Ура!
Мы победим
И лучше всех экзамен
На грамотность сдадим!
II. Приветствие команды «Междометие»
1 ученик:
Ах, как трудно жить на свете,
Не усвоив междометий!
Сердце так и гложет страх.
Ах!
2 ученик:
Эх, ведь спросят как назло!
Вот бы нынче повезло!
Я по списку дальше всех!
Эх!
3 ученик:
Ох, беда уже близка,
Так и ждет меня доска,
Если б кто-нибудь помог!
Ох!
4 ученик:
Ух, захватывает дух!
Притворюсь-ка я, что глух!
Хоть бы в классе свет потух.
Ух! Ах! Эх! Ох! Не вызвали!
Все вместе:
Охать, ахать мы не будем,
И победу мы добудем!
Члены жюри подводят итоги приветствия.
Команды получают задание.
Конкурс “смекалистых”
Задания:
1. Произнеси правильно:депо, пресса, отель, проект, темп, скучно, тест, интервью, термин, штепсель.
2. Расставь ударение в словах: красивее, столяр, каталог, жалюзи, цемент, досуг, свекла, сироты, щавель, положил, договор, обеспечение.
3. Образуй пять сложных слов от корня: «вод», «ход».
4. Подбери синоним: прочный, антракт, сногсшибательный, Отчизна.
5. Подбери антоним: отсутствие, простой, ложь, яркий.
6. Определить род имён существительных: овощ, рельс, мозоль, фамилия, тюль, хранилище, кофе, средство, рояль, шампунь.
7. Угадай значение слова: песочный, песчаный; импорт, экспорт.
8. Какие словари вам известны?
9. Назовите пословицы и поговорки о русском языке, школе.
10. Кто быстрее превратит данные глаголы в существительные? Окуни, село, пропасть, пряди.
11. Какими частями речи могут быть слова: жгут, пила, стих, покрой?
12. Сколько раз в предложении слышится звук [т]?Доктор подписал документ.
Команды получают одинаковое количество слов. Задание вытаскивает капитан команды. Команды выполняют задание, а в это время проводится игра с болельщиками.
Ведущий задает вопросы.
1. Какие три местоимения самые чистые (вы, мы, ты.)
2. Какую строчку не может прочитать ни один человек? (строчку, прошитую портнихой)
3. Я у дуба, я у зуба, я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту, я не вверх, а в низ расту (корень)
4. Третье лишнее: сожаление, сочувствие, жалость; ветер, вихрь, безветренный, учить, изучать, зубрить.
5. Начало - голос птицы. Конец - на дне пруда, а целое в музее найдете без труда (картина).
6.
Товарищ твой просит украдкой
Ответы списать из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь... (медвежью услугу).
7.
Фальшивят, путают слова,
Поют кто в лес ... ( кто по дрова)
Ребята слушать их не станут:
От этой песни... (уши вянут)
8.
Как правильно сказать?
У рыбов нет зубов
У рыб нет зубьев
У рыбей нет зубей
У рыб нет зубов
Ведущий: А сейчас команды покажут домашнее задание: сценку из школьной жизни.
Конкурс капитанов
Произнести предложение «Я люблю свой город» в разных интонациях (4 варианта).
Члены жюри подводят итоги конкурсов. Награждение команд.


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.