Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2014

Истинная красота души человеческой в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»

Исследуйте идеи истинной и ложной красоты человека на примере героев романа «Война и мир». На уроке анализируется авторская позиция, развивается умение аргументировать свое мнение и нравственное восприятие. Учащиеся обобщат изученный материал, научатся видеть внутреннюю красоту души, противопоставляя ее внешней привлекательности. Занятие направлено на глубокое понимание вечных ценностей и формирование собственной жизненной позиции.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение

«Кулундинская открытая (сменная) общеобразовательная школа»

Кулундинского района Алтайского края

Разработка урока литературы по теме

«Истинная красота души человеческой

в романе Л.Н.Толстого «Война и мир».

Учитель русского языка и литературы

Чепурнова О.И.

2014 год

Цель:исследование позиции автора,обобщение изученного, развитие исследовательского и ассоциативного мышления учащихся.

Задачи:

Обучающая:исследовать позицию Л.Н.Толстого по отношению к «истинной и ложной» красоте человека.

Развивающая:развиватьнравственное и эмоциональное развитие учащихся, развитие умения аргументировать, отстаивать своё мнение.

Воспитывающая:воспитание чувства красоты на примере героев Л.Н. Толстого.

Оборудование:Тексты романа «Война и мир» (том II, том 4, эпилог), компьютер, интерактивная доска, презентация.

Ход урока.

1.Организационный момент. Мотивация к работе на уроке.

Слово учителя: Ребята, мы продолжаем изучать роман Л.Н.Толстого «Война и мир». Вы, конечно, хорошо знаете героев романа. Назовите их.

Ответы учащихся.

Учитель.

Героев много. У каждого свой характер.

Как относится автор к своим героям? По-разному. Одних презирает, другими искренне любуется, считает их красивыми.

2. Объявление темы и цели урока.

Учитель.

-Тема нашего урока: «Истинная красота души человеческой

в романе Л.Н.Толстого «Война и мир».

Скажите, пожалуйста, что такое КРАСОТА? Карточка №1.

Учитель показывает карточку№1.

Ответы учащихся.

Всё красивое, прекрасное, всё то, что доставляет эстетическое и нравственное

наслаждение.

- Что означает слово ИСТИНА? Карточка №2

1. То, что соответствует действительности, правда.

2. Порядок, основанный на справедливости, честности, искренности.

Учитель.

Наша цель на уроке: исследовать позицию автора романа и ответить на вопрос, какую красоту Толстой считал истинной, а какую ложной?

3. Основная часть, работа над главным вопросом по теме урока.

3.1. Самостоятельная работа.

Слово учителя. Основной композиционный приём, которым пользуется Толстой в романе – антитеза. Это прослеживается и в названии «Война и мир», в композиции романа (мир-война).

К противопоставлению писатель обращается для того, чтобы подчеркнуть положительные и отрицательные явления, образы.

Кто противопоставлен военным трутням в романе? Простые солдаты, скромный капитан Тушин, которыми руководят не личные, эгоистические, а народные, освободительные мотивы.

Иными словами, в романе красота истинная противопоставлена красоте ложной. Учитывая данную точку зрения, самостоятельно заполните таблицу. Этим вы покажете свое понимание позиции Толстого по отношению к истинной и ложной красоте.

(Раздать каждому таблицу с пустыми графами)

Заполнение сравнительной таблицы “Истинная и ложная красота в понимании Л.Н.Толстого”.

Позиция Л.Н.Толстого

Истинная красота

Ложная красота

Наташа

Элен, Вера

Андрей, Пьер

Анатоль

Кутузов

Наполеон

Княжна Марья

Бурьен

Платон Каратаев

Берг

семьи Ростовых, Болконских

Семья Курагиных

дом Ростовых

салон А.П.Шерер

настоящие патриоты

светское общество

Учитель дополняет ответы учащихся, показывая на доске заполненную таблицу.

3.2. Аналитическая беседа по результатам самостоятельной работы.

Коллективная работа.

-Назовите образы, противопоставленные любимым героям Толстого.

-Почему среди истинно красивых героев нет Тихона Щербатого? (Вопрос уместен, если ученики не внесли его в таблицу.)

Работа в группах (парах).

-Поделитесь, пожалуйста, на 4 группы. Каждая группа получит свой вопрос на карточке.

Все 4 вопроса помещены на доске.

Вопрос к группе №1. Почему блистающие внешней красотой герои, тем не менее, для Толстого не красивы внутренне?

Примерный ответ учащихся. Внешняя красота таких персонажей, как Элен, Анатоль, Вера, Берг прикрывает пустое и холодное сердце, меркантильные интересы, голый расчёт.

Учитель задает дополнительные вопросы о меркантильности Берга, расчетливости Анатоля, Элен.

Вопрос к группе №2. С чьей точкой зрения Толстой спорит в романе?

Примерный ответ учащихся. Лев Николаевич Толстой спорит в романе с позицией светского общества, имеющего ложное представление о красоте.

Учитель задает дополнительные вопросы для сравнения образа жизни семьи Ростовых и образа жизни семьи Курагиных.

Вопрос к группе №3. Что объединяет представителей светского общества?

Примерный ответ учащихся. Представителей светского общества объединяет то, что в людях они видят, прежде всего, содержимое кошелька, возможность протекции. Их объединяет фальшь, бездуховность, пошлость и безнравственность.

Учитель для подтверждения сказанного предлагает применить одно из качеств, например, БЕЗДУХОВНОСТЬ к героям из правой колонки таблицы.

Вопрос к группе №4.Что общего у Андрея Болконского и Пьера Безухова?

Примерный ответ учащихся. При всей несхожести натур и Болконский, и Безухов стремят­ся к общей цели: принести пользу, понять смысл и открыть движущий источник жизни отдельного человека и человечества в целом и найти свое место в истории.

Учитель задает дополнительные вопросы о том, в чем видят смысл жизни Болконский (не делать людям зла) и Безухов (делать людям добро)?

Слово учителя.

Ребята. Теперь вы убедились, что правильно заполнили таблицу, что для писателя

истинно красивые герои – это Платон Каратаев, Наташа Ростова, княжна Марья, Пьер и Андрей, Кутузов,

а ложная красота у Элен, Веры, Берга, Анатоля, Бурьен, Наполеона?

3.3. Дискуссия.Коллективная работа.

Слово учителя. Какие они, носители истинной и ложной красоты в романе русского писателя?

Применение ассоциативного мышления помогает лучше понять и запомнить образы героев.

Свой ответ, вы должны дать, представив аргументы из текста, показав позицию автора, и сделав вывод по своему ответу.

1. Неприметное растение с распустившимся прекрасным цветком. (Эпифилум).

- С какими героями оно ассоциируется?

Ученик (ца).

Это неприметное растение с красивым цветком ассоциируется у меня с образом княжны Марьи. У неё некрасивое, болезненное тело, тяжёлые шаги, некрасивое лицо. Но у Марьи Болконской большие, лучистые, прекрасные глаза – зеркало души. Она считала, что слишком некрасива, чтобы мечтать о счастье. Толстой писал, что лицо её преображалось, когда она думала о других или плакала. А после встречи с Николаем Ростовым княжна Марья стала совсем другой. У неё

появились грудной голос, грация и женственность. Всё это стало притягательным для Ростова, и он полюбил её. Для Толстого она прекрасна, т.к. у неё прекрасная душа.

Учитель. У кого есть дополнительный ответ?

Ученик.Невзрачное растение с красивым цветком ассоциируется с Наташей.

Ведь Толстой показывает, что она была невзрачной, но расцветала в минуты счастья. Так как любила людей, жизнь. За это Толстой любит свою героиню.

2. Ваза. Ассоциации с героями.

Ученик (ца). Эта ваза напоминает мне образ Элен. Ваза очень красивая, но холодная, пустая. И Элен Курагина блистает в обществе внешней красотой, но внутренне она совершенно пуста. Толстой подчёркивает её красивые плечи, но они как искусственные.

Элен женила на себе Пьера, и далее выбирала себе мужей. У неё красивая, но дежурная улыбка, за ней безнравственность и пошлость, корыстолюбие и эгоизм – главные признаки представителей светского общества. Я согласна с позицией Толстого. Это «ложная» красота.

Ученик. Ваза - это Элен. Красивая, ею пользовались. Но если вазу передавать из рук в руки, она упадет и разобьется. Так и случилось, Элен умирает.

Учитель. У кого есть дополнительный ответ?

Ученики. Ваза ассоциируется с богатством, накопительством, напоминает Берга и Веру, Берг всегда безупречно выглядит. Вера хороша собой, она неглупая. Её облик безупречен. Но они оба расчетливые, у них мания накопительства. Красивые, но холодные. Толстой такие семьи не уважает, потому что основа семьи – это не только материальные блага. Нужно иметь душу, жить не только для себя.

3. Свеча.

Учитель зажигает свечу.

-С кем из героев романа ассоциируется у вас зажжённая свеча?

Ученик.Мне эта свеча напоминает Наташу Ростову. Она так же отдаёт себя людям без остатка. Наташа не может жить без любви. Любовь к близким, любимому, родине…

Она любит танцевать, она в восхищается красотой ночи в Отрадном, но, в то же время, делает ошибки и страдает из-за них. Она умеет делать добро, она чистая, живая, искренняя, её нельзя не любить.

Окружающим от неё светло, как от зажжённой свечи. Толстой уважает таких людей.

Учитель. У кого есть дополнительный ответ?

Ученик. Свеча – это Пьер Безухов. Он освещает всех своей добротой и любовью. Но он колеблется в своих мыслях, как колеблется на ветру пламя. Всё же Толстой на стороне Пьера, этот герой ему симпатичен.

Учитель задувает свечу.

-С каким образом у вас ассоциируется потухшая свеча?

Ученик. Андрей Болконский – яркий и «обжигающий», как пламя, он погиб совсем молодым, как потухла эта недогоревшая свеча. Андрей лишь недавно нашел смысл жизни, и Толстой сожалеет о его смерти.

.

Ученик. Потухшая свеча – это Петя Ростов. Война дунула на него, и он погиб, так и не успев посветить кому – либо. Этот хороший юноша мог бы прожить светлую, чистую жизнь.

4. Нераспустившаяся веточка.

-Кого из героев напоминает эта веточка?

Ученик.Нераспустившаяся веточка напоминает образ Пети Ростова, который совсем юным ушёл на войну и погиб. Толстой считает, что таких людей должно быть больше.

Учитель. У кого есть дополнительный ответ?

Ученик.Нераспустившаяся веточка - это Элен Курагина. Блистая внешней красотой, живя любовными связями, она так и не раскрылась как жена, мать, как настоящая женщина. Не познала счастья, никого не порадовала.

Конец дискуссии. Слово учителя.

-Ассоциации помогли нам заметить, что

истинно красивые герои горят, отдавая свой свет и тепло другим, распускаются от счастья, как красивый цветок на невзрачном растении, они умеют….. (учащиеся дополняют, что они умеют любить, сострадать, быть верными, честными).

А герои с ложной красотой красивы снаружи, но…. (ученики дополняют)

3.4. Аналитическая беседа (по образу Наташи). Коллективная работа.

(Отрывок из фильма «Война и мир». Звучит вальс С.Прокофьева.)

Слово учителя.

Перед вами эпизод – первый бал Наташи Ростовой. Звучит вальс Прокофьева «Война и мир». Этот вальс очень точно отражает чувства, душевное волнение, радость Наташи Ростовой.

Ребята, вы уже поняли, что наряду с образами Андрея Болконского, Пьера Безухова, княжны Марьи, Наташа - это любимая героиня Льва Толстого?

Ответы учащихся.

Слово учителя

Предлагаю вам рассмотреть истинную красоту человеческой души на примере Наташи Ростовой.

Выключить вальс.

-Вспомните, в какие моменты Толстой описывает Наташу некрасивой, даже дурной внешне?

Ответы учащихся.

– На именинах: «некрасивая, но живая девочка».

– «Распустив свой большой рот … заревела» из сострадания к Соне.

– Во время эвакуации из Москвы, когда вбежала к родителям, узнав, что они не хотят отдавать подводы раненым, лицо её было безобразным.

– У постели раненого князя Андрея лицо Наташи «было страшно».

Слово учителя.

-Согласны ли вы, что Л.Н.Толстой любит свою героиню не за внешний вид?

Ответы учащихся.

-За что тогда?

Слово учителя. В какие моменты Наташа прекрасна, мы любуемся ею?

Ответы учащихся.

– На своём первом балу она сияла от счастья.

– Рядом с князем Андреем (до их помолвки).

– На спектакле, где её заметили все, в том числе и Анатоль.

Слово учителя.

-Согласны ли вы, что добрый, светлый человек Наташа в минуты счастья становится красивее, и Толстой вдвойне любит свою героиню?

Ответы учащихся.

Слово учителя.

-Наташа Ростова в романе изображена и некрасивой, и красивой.

Лев Толстой любит Наташу Ростову за то, что у неё добрая душа.

3.5. Работа с текстом (коллективная). Эпилог, часть 1, глава X

Слово учителя. Наш урок был бы неполным без рассказа о Наташе Ростовой в эпилоге романа.

Ещё при жизни Толстого Наташа в эпилоге выдержала много критики.

Обратимся к тексту. Эпилог, часть 1, глава X.

Найдите строки, показывающие Наташу после замужества.

-«Наташа вышла замуж ранней весной 1813 года, и  у ней в 1820 году было уже три дочери и один сын…Она пополнела и поширела». «Теперь часто видно было одно её лицо и тело, а души вовсе не было видно. Видна была одна сильная, красивая и плодовитая самка».

Слово учителя. Как теперь выглядела она?

«Наташа опустилась, отказалась от светского общества, она «не заботилась ни о своих манерах, ни о деликатности речей», забыла о локонах и костюме…

Слово учителя. Почему?

-«Главная же причина, по которой она не занималась ни пением, ни туалетом, ни обдумыванием своих слов, состояла в том, что ей было совершенно некогда заниматься этим».

-Что стало теперь главным в её жизни?

– «Предмет, в который погрузилась вполне Наташа, – была семья, то есть муж… и дети, которых надо было носить, рожать, кормить, воспитывать».

Слово учителя. Каким было её отношение к мужу?

«Наташа ревновала Пьера к Соне, к гувернантке, ко всякой красивой и некрасивой женщине”.

«Наташа у себя в доме ставила себя на ногу рабы мужа; и весь дом ходил на цыпочках, когда Пьер занимался -- читал или писал в своем кабинете.  Стоило ему выразить желание, чтобы Наташа вскакивала и бежала исполнять его».

Слово учителя. Такой предстаёт перед нами Наташа в эпилоге.

Что вы не приемлете в образе замужней Наташи?

Ответ учащихся.

– Неопрятность, ревность, мысли только о муже и детях, никаких увлечений, отказ от света.

Слово учителя. Ребята, не только вы, но и литературные критики вот уже много лет говорят о Наташе подобные слова.

Но поверили бы мы Толстому, если бы он нарисовал в эпилоге

Наташу, многодетную мать, тоненькую, порхающую на балах, мечтающую, чтобы её пригласили на танец?

Нет, конечно. Могла ли быть иной мать, проводящая ночи без сна у постели больного ребёнка, поглощённая заботами о большой семье, встревоженная долгим отсутствием мужа?

Значит, в эпилоге Наташа такая, какой хотел видеть женщину Лев Николаевич

Толстой.

Именно в семье проявилась её настоящая красота, именно в семье она нашла настоящее счастье, о котором мечтает каждый человек.

- А как вы относитесь к выражению «плодовитая самка»?

Ответы учащихся.

-Писатель сказал это с иронией. Чтобы мы ярче представили себе образ Наташи.

-Это право писателя.

- Может быть именно такая женщина, способная дать миру много жизней, есть идеал Л.Толстого.

-Это не негативная оценка, а хорошая.

3.6.Словарная работа. «Эмансипация», «шестидесятники». Актуализация знаний учащихся.

Учитель.

-Словарная работа на данном этапе урока поможет нам лучше понять, что Толстой не случайно изображает Наташу Ростову в эпилоге именно такой.

Слова «Эмансипация», «шестидесятники». (Слайд).

Что такое эмансипация, вы уже знаете. А кто такие шестидесятники?

-Какое отношение эти слова имеют к теме нашего урока?

Послушаем сообщение учащегося. В 60-х годах XIX века в России существовало движение эмансипации женщин. Их назвали “шестидесятниками”. Они боролись за права женщин быть наравне с мужчинами, за самоотречение от женских обязанностей. Это отразилось даже на женской моде: эмансипированные женщины отказались от корсетов, впервые надели брюки, что было крайне возмутительным в то время. Образ Наташи Ростовой, и противоречивый, и цельный, отражает отношение Толстого к семье и материнству. Русский писатель считал, что для женщины должно быть высшее призвание и назначение – материнство. Поэтому Наташа в эпилоге, пополневшая и поширевшая, – идеал Толстого. Возможно, этим образом Лев Николаевич спорил с шестидесятниками, которые хотели уравнять в правах женщин с мужчинами.

4. Выводы. Ответ на главный вопрос (достижение цели урока).

Заключительное слово учителя. И если бы писатель воплотил свой первоначальный замысел – написать о возвращающемся декабристе, мы не сомневаемся в том, что Пьер вышел бы на Сенатскую площадь в 1825 году. И так же мы не сомневаемся в том, что Наташа, конечно, поехала бы за ним в Сибирь.

В её образе звучит одна из главных идей романа: красота и счастье там, где есть простота, добро и правда.

Так, начиная с первых страниц и заканчивая эпилогом, Толстой подводит нас к своему пониманию истинной красоты человеческой души.

И таким идеалом красоты для Толстого была Наташа Ростова. Также истинно красивыми Толстой считает и тех героев, которых вы уже назвали. Это…

- Теперь ответим на главный вопрос.

Какую красоту в романе «Война и мир» Л.Н.Толстой считает истинной,

а какую ложной?

Ответы учащихся.

-Истинной красотой Толстой считает духовную красоту, честность, доброту.

-Ложной красотой в человеке Толстой считает карьеризм, неверность, страсть к накопительству, неумение любить, внешнюю красоту при отсутствии добра и простоты.

Учитель.

Истинная красота души человеческой, по мнению Л.Н.Толстого, заключается в красоте души. В умении помогать людям, прощать, понимать других.

Учитель показывает карточки со словами.

-Что истинное, а что ложное для Толстого в романе «Война и мир»?

Карьера - ложное

Простота - истинное

Богатство - ложное

Ложь - ложное

Добро - истинное

Духовность - истинное

Накопительство- ложное

Правда – истинное

Умение любить – истинное

Отвага – истинное

Слава - ложное

5. Рефлексия.

Учитель.

Ответили на главный вопрос?

Да.

- Значит, достигнута цель?

-Помогут ли вам знания, полученные на этом уроке, сдать экзамен?

Ответы учащихся.

На доске написаны проблемы текстов ЕГЭ.

-Какие из перечисленных проблем есть в романе «Война и мир»?

Проблемы:

Счастья.

Войны.

Истинного и ложного патриотизма.

Истинной и ложной красоты.

Роли личности в истории.

Национального достоинства русского народа.

Смысла жизни.

Семьи.

Любви.

Верности.

Крепостного крестьянства.

Роли женщин в обществе.

Свободы.

Мужества.

Ответы учащихся.

6.Оценивание работы учащихся на уроке.

7. Домашнее задание.

Сочинение по теме «Истинная красота души человека».

Эпиграфы к сочинению.

Красота, радость, только как радость, независимо от добра, отвратительна. Толстой Л. Н.

Простота – необходимое условие прекрасного. Л.Н.Толстой

необходимое условие

Пожелание учителя.

Я желаю вам быть истинно красивыми людьми.

Как бы трудно ни было человеку, он обязан делать выбор в пользу добра, он не имеет права забывать о тех, кто слабее его, кто нуждается в помощи.


Тема чистоты и красоты человеческой души остается актуальной и в наше время, когда пошатнулись многие нравственные устои общества, когда духовное, человеческое уходит на задний план, а вперед выступают такие чувства, как алчность, беспринципность, цинизм.

Но пока творение великого писателя живо, остается надежда, что оно поможет хотя бы небольшому количеству людей правильно выбрать свой жизненный путь.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки