Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2014

Спасательная миссия: игровой урок математики для начальной школы по ФГОС

Васильева Светлана Николаевна
Учитель начальных классов
Урок математики для начальной школы в формате увлекательной игры. Закрепление пройденного материала проходит через выполнение заданий от сказочных героев и участие в сюжете спасения. Данный конспект соответствует требованиям ФГОС и возрастным особенностям учащихся. Игровая форма повышает мотивацию и помогает отработать ключевые математические навыки: решение задач, логическое мышление и вычислительную грамотность. Материал включает разнообразные задания, которые делают обучение эффективным и занимательным для младших школьников.

Содержимое разработки

Конспект урока по математике в 1 классе

Васильева Светлана Николаевна

учитель начальных классов

первая категория

МБОУ СОШ с.Месели

Республика Башкортостан

Урок разработан в соответствии с авторской учебной программой по математике К.Демидова по программе « Школа 2100». Урок – игра, закрепление пройденного материала проходит в игровой форме, где ученики выполняют задания сказочных героев, играют в спасателей. Считаю, что урок получился интересный и разработан в соответствии с возрастными особенностями.

Тема урока: Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10

Цель:

-Способствовать закреплению знаний по теме « Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание»

- Закреплять умение составлять и решать задачи изученных видов.

Развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы, умение работать самостоятельно.

- Воспитывать интерес к предмету математика, любознательность, любовь к чтению сказок.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Урок математики.

Математику, друзья, не любить никак нельзя. Очень строгая наука, очень точная наука, интересная наука – это математика!

2. Сообщение темы урока.

- Сегодня наш урок будет необычным. Мы отправимся в путешествие в сказку « Колобок». Колобок отправил нам письмо.

Учитель читает: «Дорогие ребята! Я – Колобок. Я тоже люблю учиться, но меня поймала лиса и посадила в клетку. Помогите, спасите !». Ребята, поможем Колобку?

- А что нужно путешественникам, чтобы не сбиться с пути? (Карта). А у нас с вами будет маршрутный лист, который не позволит нам тоже сбиться с пути.

Раздача маршрутных листов

3. Актуализация знаний.

Устный счёт.

- Итак, ребята, в путь.В маршрутном листе найдите закономерность. Продолжите каждый ряд на два числа.- индивидуально

2, 4, 6 …

1, 4, 7,.. .

1, 5, …

(Каждое следующее число больше предыдущего на 2, на 3, на 4).

Проверка - слайд

Впереди у нас –лес. И попадем мы туда только в том случае, если проведемматематический диктант. Записываем в маршрутный лист только ответы через запятую.

Математический диктант. – индивидуально( записываем только ответы).

К 5 прибавить 5.

Найти сумму 7 и 2.

Какое число предшествует 7?

Найти разность 9 и 4.

10 уменьшить на 7.

4 плюс 6.

Какое число следует за числом 6?

Какое число находится между числами 7 и 9?

10 минус 8.

Я задумала число, прибавила к нему 6 и получила 10. Какое число я задумала?

- Ребята, я называю правильные ответы, а вы проверяете. Ошибки зачёркиваем зелёной ручкой. Слайд с ответами .

10, 9, 6, 5, 3, 10, 7, 8, 2, 4.

- Поднимите руки, у кого нет ни одной ошибки. Молодцы!

- Остальные будьте внимательны, я уверена, что в следующий раз у вас всё получится.

- Расположите эти ответы в порядке возрастания. - индивидуально

2, 3,4,5,6,7, 8, 9, 10. (Слайд)

- Итак, вы справились с первым заданием.

Путь открыт!

Ребята, постараемся выполнить все задания зверят в лесу и освободим нашего Колобка.

Проведем математическую разминку - вспомним состав числа ( 7, 8,9,10)

Дети выполняют задание самостоятельно по карточкам

7

6 + ,,,,

5 + ……

4 + ……

2 + ,,,,

Проверка по эталону. Молодцы, ребята. А теперь нам путь перегородил Зайчик. Мы не сможем дальше пройти, если не выполним его задание. Будем составлять к задаче краткую запись и решим его.

Дети решают 2 задачи : В лесу гуляло 6 ежиков и 2 белки. Сколько всего гуляло зверей?

-Как получили 8? Почему складывали?

2 задача - У белки было 9 шишек. А грибов на 2 меньше. Сколько грибов у белки?

_ Как получили 7? Почему вычитали? Что значит на 2 меньше?

Молодцы, ребята! Вот мы в гостях у Волка.. Он предлагает поиграть в игру “Засели домик”.

(На доске рисунки с домиками на состав чисел в пределах 10)

10

1

5

4

3

8

- Запишите в маршрутный лист свой вариант состава чисел 10, 9, 8.(При проверке заполняются рисунки с домиками).

Физкультминутка.

Медвежата в чаще жили, головой своей крутили –вот так, вот так

Медвежата мед искали, дружно дерево качали- вот так, вот так.

В перевалочку ходили -- вот так, вот так.

И из речки воду пили --- вот так, вот так

А потом они плясали, выше лапы поднимали--- вот так, вот так.

Медведь нам предлагает конвер . А что это в конверте?- Учитель достает ЛИСТ. С какого дерева этот лист? ( клен)На листке что - то написано

( ЦИФРЫ 3 4 7 ) Что мы будем с этими цифрами делать?

-Правильно, равенства составлять в тетради. Этот лист к нам на страничку прилетел.

Работа в тетради самостоятельно (один ребенок работает у доски).

Быстро мы справились с заданием. Дорога нам открыта. Идем дальше.

Добрались мы с вами до Лисы. Какое же задание даст нам Лиса, сможем ли мы спасти нашего Колобка?

1 задача- У лисицы родились 4 волчонка и 3 лисенка .Сколько детенышей у лисицы?

-Почему 3 ? А кто по другому считает? Докажите свой ответ.

2 задача- Из-за куста малины виднеются 4 заячьих ушка. Сколько зайчат прячутся за кустом?

-Почему вы так считаете? Сколько ушей у одного зайчика? А у двух? (4)

3 задача .Сколько ушей у 3 мышей? Почему? А сколько ушей у 4 мышей? Молодцы.

Загадки- Рыжая птичница из леса пришла, всех кур посчитала и с собой унесла.( Лиса)

В гору бегом, а с горы кувырком.(Заяц)

Угадали, ребята. А как можно изобразить лису, зайца не имея альбома и красок?

Составить из геометрических фигур игры « Танграм»

Ученики работают в паре составляют «Лису»-1 ряд, « Зайца»-2 ряд.

Работа проверяется по образцу, который учитель показывает после выполнения задания.

5. Итог урока. Молодцы, ребята. Мы хорошо поработали? Спасли мы нашего Колобка, пусть он тоже учится, ума – разума набирается. Колобок благодарит вас за помощь.

-Наше путешествие подошло к концу. Сказка прощается с вами. Чему учили нас сказочные герои?

- (считать, решать примеры и задачи, быть внимательными, сообразительными, взаимовыручке, взаимопомощи, взаимоподдержке)

- Ребята, а взаимовыручка и взаимопомощь пригодятся вам только на уроках математики? (Нет, они нужны нам всегда)

6. Рефлексия.

-Кому было интересно на уроке – поднимите руки.

- Что вам больше всего понравилось?

- Оцените свою работу на уроке -желтый кружок-хорошо, зеленый-надо стараться. Поднимите кружки. Молодцы.Урок окончен

Спасибо за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74708-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки