- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Маленький принц»
Схема конспекта занятия
Аттестуемый педагог (ФИО) Лыкова Инга Юрьевна
Образовательная область: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, физическая культура.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Тема занятия. « Маленький принц»
Концептуальные основы занятия.
Цель: разностороннее, осознанное изучение понятий - Солнечная система, планета, с помощью комбинации видов деятельности - чтение отрывка из литературного произведения, рисование, ознакомление с окружающим миром.
Задачи:
- Формировать устойчивый интерес к учебной деятельности;
-Дать детям первоначальные представления о Солнечной системе;
-Развивать речь, любознательность детей, их творческое воображение,
-Воспитывать интерес к художественно - творческой деятельности;
-Воспитывать интерес к познанию.
Предварительная работа с детьми: выучивание Ангелиной Р. и Настей Х. стихотворений наизусть; обучение рисованию в нетрадиционной техники - «оттиск»; домашнее чтение с родителями сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор; макет Солнечной системы, слайды с изображением: Маленького принца , портрета Антуана де Сент-Экзюпери, планеты Марс, Венеры, Нептуна, Меркурия; видеоролик распускающихся цветов; книга «Маленький принц».
1.Организационный момент. | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Выполняют пальчиковую гимнастику «Космонавт» вместе с педагогом. Настя Х. рассказывает стихотворение «Астрономы» Астрономы, астрономы Как космические гномы, Тихо ночи напролет Звезды ставят на учет, Чтоб поймать далекий свет, Звук, доныне незнакомый У кого терпенья нет, Не ходите в астрономы. | Пальчиковая гимнастика «Космонавт»: В темном небе звезды светят (сжимают и разжимают пальцы) Космонавт летит в ракете, День летит и ночь летит (изображают полет ракеты руками) И на Землю вниз глядит (опускают медленно руки вниз). -Сегодня и мы с вами, как настоящие астрономы, начнем изучение звездного неба | Выполняется гимнастика перед входом в зал. | |
2. Основная часть занятия. | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Рассматривают макет Солнечной системы. Дети вместе считают планеты на макете. Ангелина рассказывает стихотворение: Светом Солнца обогреты, Тесно связанные с ним, Мирно кружатся планеты По орбитам по своим. Просматривают слайды с изображением планет. Ангелина Р. рассказывает стихотворение: И только милая Земля Во всем пригодна для жилья. Так и летим на шарике Без крыльев и руля, На нашем теплом шарике по имени Земля. Выполняют упражнения вместе с воспитателем. Просматривают слайды с изображением маленького принца, с портретом Антуана де Сент – Экзюпери. Дети слушают отрывок из сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Цветочек» вместе с воспитателем. Ребята рисуют розу в нетрадиционной технике – «оттиск» мятой бумагой. - | -Как вы думаете , что у меня в руках? (показ макета Солнечной системы) -Это - Солнечная система. -Как вы думаете почему ее так называют? (т.к. все планеты вращаются вокруг Солнца) -Посмотрите, а по размеру все планеты одинаковые? -Какая планета крупнее остальных? (Солнце) -Солнце- это тоже планета! -Давайте посчитаем, сколько планет вращается вокруг Солнца. -Каждая планета вращается, значит кружится, вокруг Солнца по своему собственному пути- дорожке-орбите. -Те планеты , которые расположены близко к Солнцу очень горячи, а чем дальше от Солнца планета, тем она холоднее. Так что, на одних планетах невозможно жить из-за сильной жары (слайд- Меркурий и Венера), а на других –из-за лютого холода (слайд-Марс и Нептун) -Почему в своих стихах поэт называет нашу планету шариком? ( т. к. Земля имеет форму шара). Динамическая пауза «Путешествие к звездам» Дружно к звездам мы идем Мы идем на космодром. (ходьба на месте) Мы походим на носках (ходьба на носках) А потом на пятках (ходьба на пятках) Ждет нас быстрая ракета (приседают) Для полета на планету (выпрыгивание) Улетаем сей же час (кружатся) Звезды в гости ждите нас. (махи руками над головой). Я хочу познакомить вас с отрывком из одной сказки, которая называется «Маленький принц», а написал эту сказку Антуан де Сент-Экзюпери (слайд с его портретом) . Главный герой этой сказки – Маленький Принц. (Показ слайда с его изображением). Он летит от планеты к планете и хочет узнать все на свете. А его родная планета очень маленькая – вся-то величиной с дом. Ведь кроме таких больших планет, как наша Земля, а также Юпитер, Марс, Венера, существует еще много-много других, которым даже имен не дали – такие они маленькие, что их и в телескоп трудно разглядеть. Когда астроном открывает подобную «планетку», он дает ей не имя, а просто номер. Когда вы подрастете, то обязательно прочтете сказку «Маленький принц» всю, целиком, а сейчас послушайте небольшой отрывок из нее. Чтение отрывка из восьмой главысказки «Маленький принц». «На планете маленького принца всегда росли простые, скромные цветы - у них было мало лепестков, они занимали совсем мало места и никого не беспокоили. Они раскрывались поутру в траве и под вечер увядали. А этот пророс однажды из зерна, занесенного неведомо откуда, и маленький принц не сводил глаз с крохотного ростка, не похожего на все остальные ростки и былинки. (…) Кустик быстро перестал тянуться ввысь, и на нем появился бутон. Маленький принц никогда еще не видал таких огромных бутонов и предчувствовал, что увидит чудо. А неведомая гостья, скрытая в стенах своей зеленой комнатки, все готовилась, все прихорашивалась. Она заботливо подбирала краски. Она наряжалась неторопливо, один за другим примеряя лепестки. Она не желала явиться на свет встрепанной, точно какой-нибудь мак. Она хотела показаться во всем блеске своей красоты. (…) Таинственные приготовления длились день за днем. И вот однажды утром, едва взошло солнце, лепестки раскрылись. И красавица, которая столько трудов положила, готовясь к этой минуте, сказала, позевывая: - Ах, я насилу проснулась... Прошу извинить... Я еще совсем растрепанная... Маленький принц не мог сдержать восторга: - Как вы прекрасны! А она вскоре заметила: - Кажется, пора завтракать. Будьте так добры, позаботьтесь обо мне... Маленький принц очень смутился, разыскал лейку и полил цветок ключевой водой». Вопросы : -Какие цветы росли на планете Маленького принца раньше? -Как из неведомо откуда занесенного зерна появился цветок? -Понравился ли цветок М. П. ? Почему вы так решили? -Как М. П. позаботился о цветке? -У М. П. был всего один цветочек, давайте его порадуем и каждый нарисует ему по одному цветку. -Но сначала подготовим свои пальчики к работе. Пальчиковая гимнастика: Подрастает зернышко – (Сжать ладонь в кулак) Потянулось к солнышку. (Медленно раскрыть ладонь в вертикальном положение) С ветерком оно играет, Ветерок его качает, (Покачивание ладони) К земле низко прижимает – Но цветок не унывает. (Прижать ладонь к столу, а затем выпрямить в вертикальное положение) На нем бутончик вырастает, (Руки направлены вверх, ладони соприкасаются своими основаниями и кончиками пальцев) . Рисование детьми розы. | Предварительно дома ребята разучивают стихи. Чтение отрывка из сказки сопровождается видеороликом распускающихся цветов. Во время рисования звучит композиция «Маленький Принц» сл.Н. Добронравова, муз. М. Таривердиева. | |
3. Заключительная часть занятия: | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Отвечают на вопросы воспитателя, делают выводы | -Что вы сегодня делали своими руками? -Какую пользу и кому вы принесете своим цветком? (Маленькому принцу) -Его планете вы помогли? -Зачем нужны ваши розы? (для хорошего настроения, украшения планеты) -А какую пользу мы можем принести нашей Земле ? (посадить цветы) - Какое у вас настроение после сегодняшнего занятия. Поднимите вверх соответствующий «смайлик». | Подготовить таблички для рефлексии, с веселым и грустным «смайлом». | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75254-konspekt-nod-malenkij-princ
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.