- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Что зависит от моего решения» ?
Что зависит от моего решения?
Задачи: учить нести ответственность за принятое решение, отвечать за
себя и за окружающих.
Ход урока.
Беседа по теме.
Мы живём в обществе и очень много в нашем поведении обусловлено правилами. Если правила поведения на улице и школе, транспорте, правила этикета. Продолжите перечень правил.
- Надо ли их выполнять?
- Что происходит, если нарушаются правила?
Приведите примеры.
В первую очередь страдает наша безопасность. Правила охраняют нашу жизнь и здоровье.
- Можно ли придумать правило или совет на каждую ситуацию?
Очень часто – выполнять или не выполнять правила – за детей решают взрослые: родители, учителя и тем самым они берут ответственность за вашу безопасность. Если решение принимаете вы сами, то сами несёте ответственность за его последствия. Поэтому не все хотят и могут принимать решения.
Игра « Давай поговорим».
Я считаю, что для принятия правильного решения надо очень хорошо относиться к себе, к своему здоровью и окружающим. А как вы думаете?
3. Оздоровительная минутка.
Практическая работа.
На первую парту каждого ряда учитель выкладывает по коробочке с зеркалом. Задание. Откройте коробочку, посмотрите что в нейи передайте соседу по ряду. Вы увидите хороших, весёлых, умных и очень любимых ребят. Кого вы увидели, открыв коробку? Себя. Давайте скажем хором: «Мы самые хорошие и самые любимые».
Работа со стихотворением ( рассказывают дети).
Что красивее всего?
Да, вот вопрос: 2. Деревья и травы
Что красивее всего? Сказали в ответ:
Ответить - Да что же прекрасней
Я сам не сумел на него Чем солнечный свет?!
И вот я решил - Да что прекрасней
Послушать ответы Ночной темноты?!
Других обитателей Откликнулись совы,
Нашей планеты. Сычи и кроты.
3.– Леса! – отвечали мне Орёл с высока
Волк и Лиса. Процедил: - Небеса!
4.– По- моему, море! 5. – Спрошу Мотылька!
Ответил Дельфин. Отвечает: - Цветок!
- Мой хвост, без сомнения!- Спрошу у Цветка!
Крикнул Павлин. Говорит: - Мотылёк!
6. Кто славит поля,
Кто полярные льды,
Кто горы, кто степь,
Кто мерцанье звезды…
7. А мне показалось,
Что все они правы,
Все: Звери и Птицы,
Деревья и Травы…
И я не отвечу,
Увы, ничего
На трудный вопрос:
Что красивей всего? Б. Заходер.
- А как вы решили, что бы выбрали вы?
6. Игра « Что я знаю о себе». ( беседа по очереди)
Я умею…………..
Я не умею ……….
Я могу научить одноклассников …………..
Я хочу научиться……………………..
7. Беседа.
Ответив на вопросы предыдущей игры, вы приняли решение, и ответственность за результаты взяли на себя. Можно ли ошибиться в принятии решений? Имеем ли мы право на ошибку? Давайте вместе попробуем определить, что такое решение.
Игра « Продолжите предложение».
Принять решение (решить) – это значит……
( Решить значит « Обдумав, прийти к какому-нибудь выводу, необходимости каких-нибудь действий» )
8. Рефлексия.
Если у вас есть возможность, принимайте самостоятельное решение. Не бойтесь ошибиться. У вас есть право на ошибку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75367-klassnyj-chas-chto-zavisit-ot-moego-reshenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.