- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе (УМК «Начальная школа XXI века» ) по теме: «Приставка как часть слова»
МОУ «Средняяя общеобразовательная школа №6 »
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
2 КЛАСС (ФГОС НОО)
УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 21 ВЕКА»
ПО ТЕМЕ:
«Приставка как часть слова»
Подготовила:
Учитель: Полянская Л.М.
г.Железногорск
2012 г.
Урок русского языка во 2 классе.
Тема. ПРИСТАВКА КАК ЧАСТЬ СЛОВА.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма работы: работа в группе, фронтальная.
Дидактическая цель: формирование новых знаний, умений и навыков о приставке, создание условий для осознания и осмысления блока новых учебных информаций.
Задачи урока.
Образовательные: познакомить с приставкой как частью слова и ее основными признаками.
Развивающие: развитие языковой эрудиции, интереса к языку и речевому творчеству, формирование способностей к поиску, анализу.
Воспитательные: способствовать расширению кругозора, развивать желание познавать новое, воспитание толерантности.
ХОД УРОКА
ОРГМОМЕНТ.
Вот и прозвенел звонок – начинается урок.
Поприветствуем гостей:
Улыбнемся им скорей!
А теперь все повернулись
И друг другу улыбнулись.
Пожелаем всем удачи, это очень много значит!
Девочки за парты сели…
Тихо мальчики присели.
На меня все посмотрели.
Спинки – ровно,
Ноги – вместе.
Руки на месте.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем!
МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- У русского народа очень много мудрых пословиц и поговорок. Посмотрите на доску и прочтите одну из них.
Коли есть желание – будет и познание.
- Как вы понимаете это высказывание?
- А вот всем известный сказочный персонаж – Незнайка никак не может понять, какое отношение эта пословица имеет к нашему уроку русского языка.
«-Чего там познавать?!» - говорит он,- «-Мы и так русские, по-русски говорим, читаем, пишем. Значит, ничего нового узнать не можем.»
- Вы согласны?
(-Нет, в русском языке много тайн, мы еще не можем всего знать. Нужно многому научиться, чтобы стать по-настоящему грамотным, чтобы было не стыдно за ошибки в родном языке.)
-Мы во 2 классе начали изучать большую тему «Части слова». И вот как выглядела наша таблица в самом начале изучения темы: сплошные тайные замки, к которым мы подбирали «ключики», чтобы открыть тайны нашего родного языка. И мы, действительно, узнавали много нового и интересного. А теперь эта таблица выглядит иначе. И если бы не было у вас желания, то мы не смогли бы эти тайные замки открыть. Вы согласны?
- Посмотрите на таблицу. Остались еще неразгаданные тайны? А желание познавать новое, становиться грамотнее у вас есть?
Тогда начнем!
АКТУАЛИЗАЦИЯ РАНЕЕ ПРИОБРЕТЕННЫХ ЗНАНИЙ.
- Чтобы начать открывать новые тайны русского языка, проверим, готовы ли мы к этому. Повторим изученное.
- Поработаем в группах, а значит, не будем забывать наши правила для дружной и плодотворной работы.
(Ученики повторяют правила работы в группе.)
- У вас на партах лежат конверты. Откройте, пожалуйста, конверт №1.
Задание «Четвертое лишнее».
- Найти лишнее слово и объяснить свой выбор.
1 группа: рисунок, рисовая, рисовать, рисую. 2 группа: ёж, ежи, ёжик, ежом. 3 группа: окно, облако, пальто, зерно. 4 группа: дорожка, тропинка, дорога, дорожная. |
- Проверим:
1 группа – рисовая, так как оно неродственное всем остальным словам.
2 группа – ёжик, так как это не словоформа, а родственное слово.
3 группа – пальто, так как это неизменяемое слово, у него нет окончания.
4 группа – тропинка, так как оно не является родственным ко всем остальным словам.
(За верные ответы группы получают символические ключики.)
ФИЗМИНУТКА.
ФИКСИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАТРУДНЕНИЯ.
- А теперь – следующее задание, одинаковое для всех групп, вы найдете в конверте №2.
Задание № 2 «Собери слово» Составить слова, записать их столбиком: ГОРОД -ок- -ой- -ск- -анин- при- |
- Проверим, что у вас получилось.
городок городской горожанин пригород |
- Чем похожи эти слова?
- Есть ли среди них слово, отличающееся от остальных?
(Слово ПРИГОРОД отличается по строению.)
- Часть слова ПРИ– является корнем, суффиксом или окончанием?
(Это не корень, так как не несет никакого лексического
значения. Не суффикс, т.к. стоит не после корня. И не
окончание, так как стоит в начале слова.)
ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.
- Значит, это новая часть слова, которую мы еще не изучили. Если она приставлена к корню, то, как её можно назвать?
(Приставка.)
- Как вы думаете, какая тема и цель нашего урока?
(Познакомиться с приставкой как частью слова)
- Верно. Только снять замок с этой части таблицы, где располагается приставка, мы сможем только тогда, когда ответим на все вопросы нашего плана, который помог нам узнать тайны корня, суффикса и окончания.
- Где будем добывать новые знания?
(Можем посмотреть в учебнике, в интернете; можем спросить у
учителя или у родителей. А еще можно подумать самому.)
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ.
- Итак, смотрим на пункты плана и пробуем искать правильный ответ.
1. ЧТО ТАКОЕ …? 2. ГДЕ НАХОДИТСЯ…? 3. ДЛЯ ЧЕГО СЛУЖИТ…? 4 КАК НАЙТИ …? |
(Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем.)
- Молодцы! Вы сами смогли ответить на два первых вопроса, используя только свои предыдущие знания! Вы славно потрудились, а теперь немножко отдохнем.
МУЗЫКАЛЬНАЯ РЕЛАКСАЦИОННАЯ МИНУТКА.
- А теперь нам предстоит выяснить, для чего служит приставка, какую работу она выполняет в слове. Попробуйте в этом разобраться, работая в группах.
- В конверте №3 вы найдете задание, в котором к глаголам в словосочетаниях нужно приписать подходящие по смыслу приставки.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕННОГО ПРОЕКТА
Впишите необходимые приставки …бежал за угол …бежал из дома …бежал первым …бежал через дорогу …бежал от края за- , вы- , при-, пере-, от- |
- Проверим по образцу. Что можете сказать о словах с приставками?
(Это родственные слова, т.к. общий корень и они близки по
смыслу.)
- Все эти слова обозначают движение – бег. Но одинаковый ли бег они означают?
(Нет. Это бег в разных направлениях.)
- Какая часть в слове помогла уточнить, как и куда двигался объект?
(Приставка.)
- А какие слова при этом образовывались?
(Родственные слова.)
- Попробуйте ответить на третий вопрос нашего плана: для чего служит приставка?
(Приставка образует новые родственные слова с новым
лексическим значением.)
- Вот и на третий вопрос мы смогли ответить. А вот правильно ли мы ответили, нам поможет узнать наш учебник.
(Ученики читают правило в учебнике на стр.144)
- Правильно ответили? Какие же вы молодцы!
ФИЗМИНУТКА.
- Похвалите себя! Погладьте себя по голове! Обнимите себя! Апплодисменты себе и товарищам по группе.
- Продолжим работу. Ведь нам еще необходимо ответить на вопрос: как найти приставку.
Откройте конверт №4. Попробуйте в группе разобрать по составу слово «ПОДУМАЮ».
- Проверим. Расскажите, как вы действовали?
- Давайте проверим, верно ли мы рассуждали. Посмотрим в учебнике на стр.145.
- Вот мы и ответили на все вопросы нашего плана, а значит, можем открыть еще один замочек на нашей таблице «Части слова». Молодцы!
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ.
- Откройте конверт №5.
- Проведем небольшой тест, который поможет нам выяснить, все ли мы усвоили на сегодняшнем уроке.
- Я буду зачитывать утверждение, и если вы считаете, что оно верное, то в окошке ставите +, а если неверное, то --
Приставка – значимая часть слова. (+)
Приставка стоит после корня. (-)
С помощью приставки образуются новые слова. (+)
Приставка стоит перед корнем. (+)
Приставка – главная часть слова. (-)
В слове всегда есть приставка. (-)
- А теперь посмотрим на экран. В таком ли порядке стоят у вас знаки?
+ - + + - -
- Заглянем под знаки «плюс», какую надпись они скрывают.
+ - + + - -
МО ЛОД ЦЫ
Вот какие вы молодцы!
- Посмотрите нашу таблицу и скажите, какую тайну русского языка вы сегодня открыли?
(Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед
корнем и служит для образования новых слов.)
РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- Кто сегодня доволен собой?
-А я очень довольна вами, но мне хотелось бы узнать, какая работа предстоит на следующем уроке. А для этого с помощью таблицы определите, пожалуйста, свой уровень познания новой темы на сегодняшнем уроке.
- Опустите свой смайлик в то окошко, которое считаете нужным.
* ХОЧУ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ …….
* ВСЕ ПОНЯТНО, ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ НЕТ………
* НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО ……..
- Всем – большое спасибо за интересный урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75616-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-umk-nachalna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.