- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме: «Несклоняемые имена существительные» 4 класс
Русский язык
Тема урока: «Несклоняемые имена существительные».
Цель: обобщить знания учащихся по теме «Имя существительное»;
познакомить с несклоняемыми именами существительными , наиболее часто встречающимися в речи;
познакомить с происхождением и значением несклоняемых существительных;
учить правильному употреблению их в речи;
учить детей исследовать и анализировать морфологические признаки несклоняемого имени существительного; обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы и заключения;
развивать орфографическую зоркость;
Ход урока:
Орг.момент.
Учите русский годы к ряду…
С душой, с усердием, с умом.
Вас ждет великая награда
И та награда, в нем самом…
- Итак, начинаем наш урок русского языка. Откройте тетради, запишите число, укажите вид работы.
Словарная работа.
- А начнём наш урок с орфографической разминки. Замените одним словом и запишите:
Дорога с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам (аллея)
Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и рукописи для общего пользования (библиотека)
Здание большой станции на путях сообщения(вокзал)
Специалист с высшим техническим образованием (инженер)
Занимательный, любопытный, привлекающий интерес (интересный)
Жилое помещение в доме, имеющее отдельный вход, обычно с передней, кухней(квартира)
Группа людей, объединённых общей работой, учёбой, общими интересами (коллектив)
Разговор, обмен мнениями (беседа)
- Прочитайте ещё раз внимательно слова. Какое слово лишнее и почему? (Интересный. Это имя прилагательное). Докажите. Что объединяет другие слова? (Наводящий вопрос: Какой частью речи они являются?) ( Им.сущ ) Докажите.
Актуализация знаний.
- Сегодня на уроке мы продолжаем изучение раздела под общим названием «Имя существительное» Но прежде, чем получить новые знания, вам необходимо вспомнить, всё, что вы знаете о данной части речи. Послушайте задание:
- Подготовьте рассказ об имени существительном, используя следующий план: (слайд)
1. Какого рода бывают имена существительные?
2. Как изменяются имена существительные? (по числам и падежам)
3. Как иначе называется изменение по падежам? (Склонение)
- Итак, что у вас получилось? (проверка)
- А теперь вспомните и дайте полное определение, что такое склонение? (слайд)
- Просклоняйте существительные:
1 вариант – сестра, 2 вариант – окно. - Выделите окончания. ( У доски работают 2 человека)
- Что изменилось при склонении имён существительных? (окончание)
Самоопределение к деятельности.
- Как вы думаете, все ли имена существительные склоняются?
Давайте проверим. с. 88 упр 151
- Что вы заметили?( Во всех предложениях повторяется слово пальто) . Какой частью речи оно является?
- Давайте узнаем , в каком падеже употребляется слово пальто в каждом предложении. Как будем действовать? Что нужно сделать?
Памятка.
Чтобы определить падеж существительного, надо:
Найти слово, к которому относится имя существительное, и поставить от него вопрос.
По вопросу и предлогу определить падеж.
(Появляется запись на доске:
И.п. – пальто.
Р.п. – пальто.
Д.п. – пальто.
В.п. - пальто.
Т.п.- пальто.
П.п. – в пальто.
- Что вы заметили? Изменилась ли какая-нибудь часть слова? Так какая же особенность у слова пальто? ( Оно не склоняется, те. не изменяется по падежам).
- Как можно назвать существительное, которое не склоняется ? (Несклоняемое).
- Сформулируйте тему нашего урока. (Несклоняемые имена существительные).
5. Физминутка.
6. Работа по теме урока
а) Чтение сведений в учебнике, с. 88.
- Какие существительные ещё не склоняются? Почему их назвали несклоняемыми? (Имена существительные, которые употребляются в разных падежах, но при этом не меняют форму слова называют несклоняемыеимена существительные). .А в чём ещё особенность этих слов? ( не изменяются по числам).
б) В русском языке таких слов много. Шоссе, фламинго, метро, кино, радио, манто, , кофе, пианино, какао, жюри, кенгуру, пони, шимпанзе.
- Прочитайте их. Значение каких слов вам не понятно?
- Чаще всего такие слова иностранного происхождения и чтобы узнать их значение обращаются к словарям. Словари бывают разные (показать печатный вариант, имеющихся словарей). Ну и как вы уже догадались, все эти слова словарные, поэтому их надо заучивать наизусть.
Что мы с вами сейчас и сделаем.
в) Словарная работа.
- Послушайте загадку и догадайтесь, о каком из этих слов в ней идёт речь:
Опоясал каменный ремень
Сотни городов и деревень.
(шоссе)
- Как вы понимаете смысл слова шоссе? (Учащиеся высказывают свои предположения).
- Сравните картинки. На какой картинке изображено шоссе? (Предположения учащихся).
- Это слово пришло к нам из французского языка. Оно обозначает дорогу с твердым покрытием.
- Составьте предложение с данным словом.
Рефлексия. ( Дифференцированная работа с карточками)
Раздели слова в две группы: склоняемые и несклоняемые. Слон, кенгуру, дорога, метро, театр, радио. | ||
Вставьте в предложения подходящие по смыслунесклоняемыесуществительные . Слова для справок: фламинго, пони, шимпанзе. Мы были в зоопарке. Там мы увидели розовых __________________ , большого _____________ . Маленький ___________ был грустным. Бабушке мы рассказали о розовых ______________, о том как ______________ катал детей по зоопарку, а ___________________ рисовал красками картину. | ||
Итог урока. Д/з с. 88 прав., упр 152, 148
- Итак, с какими словами познакомились на уроке?
- Почему он так называются?
- А сейчас я предлагаю вам послушать «Песенку» Аркадия Хайта
Чтобы грамотными стать и писать отлично,
Никогда нельзя менять в падежах различных
Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро,
Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе.
Можно песню распевать и в гостях, и дома,
Если только не менять окончанье слова
Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто,
Ни колибри, какаду, ни жюри, ни кенгуру.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77138-urok-russkogo-jazyka-po-teme-nesklonjaemye-im
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.