- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе: «Мир сказок»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 144»
Конспект Непосредственной Образовательной Деятельности
по развитию речи в старшей группе
Тема:«Мир сказок»
Составил: воспитатель
Ульянова Светлана
Михайловна
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Закрепить в памяти детей знакомые им народные и авторские сказки, учить узнавать их по описанию героев (загадки), по иллюстрациям.
Развивать умение составлять простые и распространенные предложения; продолжать развивать умение составлять вопросительные предложения.
Развивать умение детей составлять загадку - описание.
Развивающие задачи:
Развивать мышление, память, воображение.
Продолжать развивать умение передавать характерные особенности сказочных героев через движение, мимику, жесты(игра «Мой любимый сказочный герой» ).
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Способствовать самовыражению детей (игра «Мой любимый сказочный герой»)
Предварительная работа: знакомство детей с особенностями народных и авторских сказок; чтение народных сказок «По щучьему веленью», «Снегурочка», «Царевна- лягушка», «Волк и семеро козлят», авторских сказок «Снежная королева» и «Дюймовочка» Г. Х. Андерсена, «Чипполино» Дж. Радари, «Красная Шапочка» Ш. Перро.
Ход занятия.
Педагог спрашивает у детей, любят ли они сказки и почему. После ответов детей педагог говорит детям, что и сам любит сказки, потому что в них есть волшебство, приключения. И сегодня на занятии воспитатель предлагает детям отправится в мир сказок, а проводником будет волшебный цветок (показ детям цветика- семицветика). Воспитатель спрашивает у детей, узнали ли они цветок? После ответов детей, педагог говорит детям, что в сказке цветик- семицветик выполнял желания, а на занятии цветок будет задавать задания. После этого читает стихотворение Ф. Кривина «О чем – то скрипит половица»
О чем- то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати подушки,
Уже навострили ушки.
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски,
О чем-то скрипит половица,
По комнате ходит сказка…
Воспитатель предлагает 2 детям взять лепесток от цветка ( лепестки будут брать по расположению в радуге) и передавать друг другу со словами: « Летит , летит лепесток через запад на восток, через север через юг и вернётся , сделав круг, как коснётся он земли , быть заданию велит»(эти слова дети говорят при каждой передаче лепестка, т. е. перед каждым заданием).
1 задание: игра «ты мне- я тебе».( Игра с мячом. Воспитатель называет животное, в ответ дети называют сказку, в которой это животное присутствует в качестве героя: корова, коза, медведь, волк, гуси, лиса, курица, заяц, мышь, лягушка, петух, собака.)
2 задание: какие бывают сказки. Педагог рассказывает детям о том, что сказки бывают народные и авторские. Затем спрашивает детей, почему сказки называются народными (их сочиняет народ), все вместе вспоминают разные народные сказки. Далее педагог спрашивает детей, как они считают, почему сказки называют авторскими (их сочиняет автор, один человек). Затем дети вспоминают названия различных авторских сказок.
3 задание: Кто помогает сказочным героям преодолевать трудности? Воспитатель рассказывает детям о том, что в сказках герои сталкиваются с разными преградами и трудностями, борются со злом. Кто же помогает сказочным героям?(Волшебные помощники и волшебные предметы.) Дети вспоминают различных сказочных помощников.
4 задание: Отгадайте загадки про сказочных героев.
Уплетая калачи, ехал парень на печи,
Прокатился по деревне и женился на царевне.
(Емеля)
Он в Италии родился,
Он своей семьей гордился.
Он не просто мальчик-лук,
Он надежный, верный друг.
(Чипполино)
Красна девица грустна –
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко.
Слезы льет бедняжка.
(Снегурочка)
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветка.
Хороша, малютка просто,
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали.
(Дюймовочка)
Стрела молодца угодила в болото,
Ну, где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста - глаза на макушке,
Невесту зовут…
(Царевна – лягушка)
5 задание: Придумать загадки про сказочных героев. Воспитатель говорит детям, что они загадки отгадывать умеют, а смогут ли сами сочинить загадку- описание про сказочного героя.
6 задание: Отгадать сказку по картинке. Педагог говорит детям, что часто книги со сказками украшены разными картинками с изображениями сказочных героев и сюжета сказки- то есть иллюстрациями. И педагог предлагает детям угадать сказку по иллюстрации (предлагаются 8 иллюстраций к сказкам)
7 задание: игра «Мой любимый сказочный герой» . Воспитатель предлагает детям встать в круг и представить себе любимых сказочных героев, затем вызывает одного из детей и предлагает изобразить его с помощью мимики, жестов, движений. Когда остальные дети угадывают героя, то воспитатель предлагает детям познакомиться с героем поближе и задать ему необычные вопросы.
В заключение педагог интересуется у детей понравилось ли им путешествие в мир сказок, какое задание им больше всего понравилось и дарит детям раскраски с иллюстрациями сказок и изображениями сказочных героев.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.