- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Слово с одного боку зеленое, с другого-румяное
Тема урока | Слово - «с одного боку зеленое», «с другого румяное». |
Дата | 23.05.2014 г. |
Тип урока | Урок закрепления и применения новых знаний на практике |
Цель урока | Повторить изученный материал по теме «Лексика». |
Задачи урока | Уметь находить в тексте слова с переносным значением, употреблять слова с переносным значением в речи Уметь различать прямое и переносное значение слов Развивать умения и навыки пользования словарем (Развитие речи) Обогащение и усложнение словарного запаса Овладение художественными образами Усиление коммуникативных свойств (Развитие мышления) Учить анализировать Учить сравнивать, строить аналогии Поощрять человеческие, добрые отношения с мамой Воспитывать умение трудиться, помогать близким |
Образовательные ресурсы | Презентация Раздаточный материал для обучающихся |
План урока | |
Личностно – значимая проблема | «Насколько часто учащиеся используют слова в переносном значении?» |
Методы и формы обучения | Метод: кейс-стади Форма - групповая |
Основные понятия | Моральные и материальные ценности; прямое и переносное значение, лексика, толковый словарь. |
Планируемые результаты
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
Научатся: определять, в чем состоит особенность межличностных отношений и положений мужчины и женщины; анализировать взаимоотношения людей на конкретных примерах. Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное. | Познавательные: выявлять особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений. Коммуникативные: взаимодействуют в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование разных точек зрения. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала; принимают и сохраняют учебную задачу. | Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Время (мин) | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации со-взаимодействия на уроке | УУД | Формы контроля |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Орг. момент | 1 | В одной из былин об Илье Муромце есть такие слова: «Слово, оно что яблочко: с одного-то боку зеленое, так с другого румяное, ты умей его, девица, повертывать.. » Вдумайтесь в смысл этого предложения: Слово, если рассматривать его с разных сторон, разное - «с одного боку зеленое», «с другого румяное». А главное: «Ты умей его, девица перевертывать», т.е. умей владеть словом, так как слово может иметь не одно значение. | |||||
I. Проблемная ситуация | 2 | Организуется диалог с обучающимися по двум отрывкам из стихотворений - | Создает условия для возникновения у обучающихся проблемной ситуации - В каком значении употреблено слово зеленый? (Недозрелый, неспелый) -Что значит слово “золотой”? - Оказывается слово, кроме своего прямого значения, может иметь еще и другое | 1. Инсценировка текста 2. Слушают , обсуждают. Прослушивание строк из “Сказки о царе Салтане” А.С. Пушкина (Учащийся читает наизусть) Белка песенки поет Да орешки все грызет; А орешки не простые, Все скорлупки золотые, Ядра – чистый изумруд. Прослушивание отрывка из стихотворения поэта И.Никитина (Учащийся читает наизусть). Золотые нивы, Гладь и блеск озер, Светлые заливы, Без конца простор. | Фронтальная работа | Личностные: понимают разницу в лексическом значении слова золотой Познавательные: определение прямого и переносного значения слова | Устные ответы |
II. Мотивация у учебной деятельности | 2 | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала | 1.Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока обучающимися работы на 1 этапе. 2. Распределить словосочетания в два столбика соответственно схеме (Словосочетания диктует учитель): | обсуждают тему и цели урока, строят схему Тяжелый чемодан, легкая рука, железная дисциплина, железный гвоздь, олимпийские игры, тяжелый характер, холодный ветер. | Фронтальная работа | Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в школьных делах; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно формулируют проблему урока после предварительного обсуждения. | Письменное задание |
III. Работа по теме урока | 12 | Отвечают в группах на проблемные вопросы. -Насколько часто вы используете в своей речи слова в переносном значении?» - Ребята, послушайте стихотворение «Золотая мама» и определите значение слова «золотой» - Какой пометой обозначается в словаре слова в переносном значении? (перен.). В словарной статье переносное значение стоит в конце статьи. Переносные значения слов – средства выразительности речи. Они делают текст живым, красочным, выразительным. | Поясняет задание, комментирует критерии оценивания | Самостоятельно выполняют задание, активно принимая обсуждения в группах, высказывают собственное мнение. | Работа в группах | Личностные: оценивают частоту использования слов в прямом и переносном значении в речи школьника и поэтическом произведении. Познавательные: создают алгоритм деятельности при решении проблемы, распознают объекты и их понятия, строят рассуждения и обобщают полученную информацию. Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, задают вопросы, строят понятные для партнера высказывания, проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. | Записи на бланках ответов |
IV. Защита работ каждой группы | 17 | Организуется выступление спикеров каждой команды | Выслушивает мнение, оценивает (не в слух) | Аргументировано представляют решения проблемы, высказывая собственную точку зрения | Индивидуальная | Личностные: уважительно относятся к мнениям окружающих, развивают способность публичного выступления. Регулятивные: оценивают роль слов в прямом значении и в переносном значении | Устные ответы. |
V.Итоги урока, рефлексия | 10 | Обобщение полученных на уроке сведений -Расскажите, как поэты и писатели используют эту выразительность слов в переносном значении? | Проводит анализ работ групп - Поэты и писатели создают специальные средства художественной выразительности: Метафору (костёр рябины) Олицетворение (запела капель) Эпитет (холодный взгляд) | Определяют эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание обучающихся за работу на уроке |
VI.Домашнее задание | 1 | Составить синквейн, посвященный переносному значению. Из словарика учебника выписать 5-6 слов с переносным значением. Составить с этими словами текст (для слабых учащихся – предложения). | Объясняет домашнее задание | Записывают домашнее задание. | Индивидуальная работа |
Приложение 1
Инсценировка текста:
Иностранец подходит к продавцу ягод.
- Что продаете?
- Черную смородину.
- А почему ж она белая?
- Потому что зеленая.
Приложение 2
Белка песенки поёт
Дa орешки всё грызёт.
А орешки не простые:
Все скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд.
(А. Пушкин)Золотые нивы,
Гладь и блеск озёр.
Светлые заливы,
Без конца простор.
(И. Никитин)
Приложение 2
Схема должна иметь следующий вид:
Приложение 3
Кейс № 1
У мамы сердце золотое
И золотая голова,
И руки мамы золотые,
И спорятся ее дела.
И папа маму называет:
Ты человек наш золотой!
Сестричка только вот вздыхает:
«Ведь золото металл такой,
Колечко, правда, есть на пальце,
Но руки вовсе не блестят,
А на лице у глаз морщинки,
Не золотые – штучек пять…
И нет на сердце золотого,
А сердце… так оно внутри,
Оно в груди у мамы бьется,
Попробуй пробу разгляди!
(авторское)
Задание к приложению:
Проанализируйте сколько раз встречается слово золотой в тексте.
Сформулируйте лексическое значение слова «золотой» в каждом случае.
Что общего между всеми словами?
Сделайте вывод о роли этих значений в текст
Приложение 4
Шаблон для работы
Проблема № 1: Часто ли в стихотворениях встречаются слова в переносном значении?.
Проблема № 2:Сформулируйте лексическое значение слова «золотой» в каждом случае.
Что общего между всеми словами?
Проблема № 3: Каковы роли прямого и переносного значений в тексте?
Проявления проблемы:
_________________ ________________________ ________________________
_________________ ________________________ ________________________
_________________ ________________________ ________________________
_________________ ________________________ ________________________
Идеальное состояние: _________________________________________________________
_________________________________________________________
Приложение 5
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
Приложение 6
№ | Критерии | Количество баллов |
Языковые умения и навыки 40 | ||
Использование лексики по теме | 10 | |
Умение аргументировать, делать выводы | 10 | |
Употребление коммуникативных клише, согласно ситуации. | 10 | |
Грамотность речи | 10 | |
Содержание 40 | ||
Достаточная глубина раскрытия проблемы | 10 | |
Умение принимать решения и аргументировать их. | 10 | |
Умение отвечать на вопросы оппонента. Умение аргументировать свои ответы. | 10 | |
Умение работать в коллективе и принимать решения. | 10 | |
Организационные умения и навыки 20 | ||
Соблюдение регламента. | 10 | |
Активность. | 10 | |
Общее количество баллов - 100 | ||
Несоблюдения правил ведения дискуссии Участники должны: -корректно задавать вопросы и высказываться; - не перебивать выступающих; -задавать вопросы и делать комментарии только после выступления группы. | - 10 | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77559-slovo-s-odnogo-boku-zelenoe-s-drugogo-rumjano
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.