Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2014

НОД с элементами театрализованной деятельности «В гостях у Василисы»

Конспект занятия по развитию речи «В гостях у Василисы» для средней группы детского сада. Сценарий включает элементы театрализованной деятельности, направленные на обогащение словарного запаса и развитие коммуникативных навыков у детей. В ходе развлечения дошкольники участвуют в диалогах, инсценируют отрывки из сказок, выполняют творческие задания. Готовый материал поможет педагогам ДОУ организовать увлекательное и познавательное речевое развлечение, способствующее любви к художественной литературе.

Содержимое разработки

Нод с элементами театрализованной деятельности в средней группе

"В гостях у Василисы".

Программное содержание: формировать умения инсценировать знакомую сказку, воспроизводить реплики героев; согласовывать свои действия с действиями других персонажей сказки; учить имитировать характерные движения персонажей, передава эмоциональное состояние героев мимикой, телодвижениями; учить детей чувствовать, понимать и сопоставлять характер музыки с образом животного; знакомить детей с теневым театром; развивать интонационную выразительность речи, имитационные и подражательные навыки; учить чётко произносить слова чистоговорки с различной силой голоса, разными интонациями; побуждать детей к участию в общем театральном действии, акцентировать внимание на положительных качествах героев; воспитывать любовь, доброту, бережное отношение к окружающему миру через сказкую

Предварительная работа: чтение и пересказ сказки "Алёнушка и лиса", чтение сказок "Лисичка со скалчкой", "Лисичка судья";рассматривание иллюстрций к сказкам; игра викторина "В гостях у сказки", "Из какой сказкигерой?"; драматизация сказки "Алёнушка и лиса", отгадывание загадок; дидактические игры, хороводные игры, знакомство с теневым театром.

Материалы и оборудование: "Книга премудростей", карточки для артикуляционной гимнастики, сундучок, скалочка, кусочек сыра (игрушечный), книга "Алёнушка и лиса", театр теней с фигурками, волшебная полянка, элементы костюмов для сказочных персонажей, мультимедийное оборудование.

Ход образовательной деятельности.

Тихо звучит русская народная мелодия. Воспитатель переодетый в русский нродный костюм встречает детей.

Воспитатель: Ой, кто же это ко мне пришёл? Гости разлюбезные пожаловали, погостить-навестить! Подходите ко мне ближе.

Дети становятся в кружок.

Воспитатель:

Здравствуйте, гости дорогие! Василисою, друзья, Называйте вы меня, Все премудрости я знаю, А затейница какая! Детушки-касатушки, Вы садитесь, не стесняйтесь, Поудобнее, распологайтесь!

Дети садятся.

Воспитатель:

Вы любите сказки? Я их тоже очень люблю. А какие сказки вы знаете?(Дети перечисляют названия сказок)

А вы хотите стать героем какой-либо сказки?

Как называются люди, которые играют, исполняют роль сказочных героев?

Дети:Актёры.

Воспитатель:Для того чтобы стать актёром, нужно многое знать и много уметь. ВЫ хотите стать актёрами хотя бы на некоторое время?

Дети: Хотим.

Воспитатель: Вот сегодня вы будете актёрами. У меня есть "Книга премудростей", она вам помжет.

(Открывает книгу)

Ой, что это? (находит карточки для артикуляционной гимнастики)

Вот так книга! Она говорит нам, что хороший актёр должен каждый день трнировать, готовить свой язычок. Для этого этого мы сделаем несколько упражнений для язычка. Сядьте ровно, посмотрите на меня!

Гмнатика для язычка.

1. "Домик открывается и закрывается".

2. "Любопытный язычок".

3. "Часики".

Воспитатель:А теперь произнесём чистоговорку: "Са-са-са, вот опять идёт лиса". Сначала скажем все вместе. А теперь по очередти скажем тихо. А теперь Дима скажет громко. А теперь Света скажет испуганно. А Катя скажет радостно.

Физкультминутка.

Воспитатель: Давайте изобразим животных - жителей леса. А каких живоных, нам подскажет музыка. (звучит музыка для каждого животного. Дти имитируют движения медведя, лисы, волка.)

Воспитатель:Открываем следующую страницу "Книги премудростей" (на следующей странице изображён сундучок)

У меня есть вошебный сундучок. Не простой, расписной, с секретом. Как вы думаете, что в нём? (дети высказывают свои предположения). Нет в сундучке ни злата, ни серебра, а живут в нём предметы из сказок. (достаёт скалку) Из какой сказки этот предмет?

Дети:"Лисичка со скалочкой"

Воспитатель:(достаёт кусочек сыра) А этот предмет из какой сказки?

Дети: "Лисичка-судья"

Воспитатель:Какая лиса в этих сказках?

Дети: Хитрая, коварная, злая, делает так, чтобы только ей было хорошо.

Воспитатель:А вы знаете сказку, в которой лиса добрая?

Дети:"Алёнушка и лиса".

Воспитатель:(достаёт из сундучка книгу "Алёнушка и лиса"). Сундучок нам предлогает вспомнить именно эту сказку и сыграть её. Я очень люблю эту сказку. Мы с вами недавно с ней познакомились. Давайте вспомним содержание сказки с помощью необычного театра, театра теней.

Дети рассаживаются около ширмы театра теней, несколько детей садятся за ширму, водят фигурки. На ширме появляются фигурки бабушки, дедушки, внучки. Воспитатель вместе с детьми рассказыват сказку.

Жили- были дед, бабка и была у них одна внучка - Алёнушка. Вот пошла однажды Алёнушка с подружками в лес за грибами. А бабушка с дедушкой ей наказывают: "От подружек не отставай, внученька, а то заблудишся".

(На экране внучка Алёнушка, деревья)

Шла Алёнушка, шла, от подружек отбилась, в лесу заблудилась. Страшно стало Алёнушке, стемнело, стало холодно.

(На экране луна, дерево, Алёнушка)

Залезла Алёнушка на дерево стала плакать.

(Появляется фигурка медведя)

Воспитатель:Кто первый увидел Алёнушку? (Медведь) Рассказала ли девочка о своей беде? Что он ей предложил? (Отвести домой) Согласилась ли девочка? (Нет) Почему? (Алёнушка испугалась медведя. Он был большой, лохматый, говорит грубым голосом). Кто может сказать как медведь? (Дети имитируют голос медведя).

(Выставляется фигурка волка)

Воспитатель:Что случилось дальше? (Пришёл волк, предложил увезди Алёнушку домой, она не согласилась) Почему?(Волк страшный, лохматый). Кто может сказать за волка страшным голосом? Кто же помог Алёнушке? (Лиса) Почему же Алёнушка согласилась, чтобы лиса её отвела домой?(Лиса говорила ласковым голосом, добрым, она мягкая, пушистая, красивая)

А окончание сказки покажут нам дети. А кто будет исполнять роли, подскажет считалочка.

Воспитатель:Беритесь за руки и вставайте в круг.

(Среди детей выбираются бабка и дед)

Как на горке, на горе Стоял домик на дворе. В этом домике жил дед, И обут был, и одет. С ним и бабушка жила, Очень добрая была.

Воспитатель:А хороводная игра подскажет нам, кто же будет играть лису и Алёнушку.

(Хороводная игра "Таня, ты сейчас в лесу?")

Дети идут по кругу и поют. Таня, ты сейчас в лесу? Мы зовём тебя: Ау! Ну-ка, глазки закрывай, посмелей, Кто зовёт тебя узнай поскорей!

Ребёнок, стоящий в кругу, закрывает глаза. Воспитатель показывает жестом, кто должен назвать имя ребёнка, изменив голос.

(Воспитатель советуется с детьми-актёрами, остальные занимают места для драматизации сказки.)

Драматизация отрывка сказки "Алёнушка и лиса"

Девочка сидит на дереве и плачет.

Девочка: Ау, ау, Алёнушка! Ау, ау, голубушка! (Идёт лиса, увидела девочку и спрашивает...) Лиса:О чём, девочка плачешь? Девочка:Ну как мне, лисичка не плакать? Была я одна у бабушки с дедушкой одна внучка Алёнушка. Подружки меня в лес заманили, а заманивши покинули. Лиса:Слезай с дерева, я тебя домой уведу. (Девочка слезает с дерева, лиса ведёт её домой. За столом сидят бабка с дедом, горюют-причитают: Где же наша внученька? Где же наша Алёнушка? На кого же она нас покинула? Лиса стучится в дверь. Бабка спрашивает: Кто это к нам стучится?) Лиса:Это я - лиса. Я вам внучку вашу привела. (дед и бабка выходят, радуются, обнимают внучку.)

Дед (лисе): Ах, ты наша дорогая! Куда же нам тебя посадить? Бабка:Чем же тебя угостить? (сажают лису за стол. Звучит весёлая музыка. Дед и бабка угощают Лису. Дарят ей узелок с гостинцами, прощаются, машут в след.)

Воспитатель: Вот и сказочке конец, а кто слушал- молодец! (Актёры выходят на поклон. Зрители аплодируют.)

Воспитатель:Чему учит эта сказка?

Дети:Учит добру, помогать ближнему.

Воспитатель:Ну вот, ребята, всё у нас получилось! Понравилось вам в гостях у Василисы? А вот и угощение!

(Выносит пирог, приглашает к чаю).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78360-nod-s-jelementami-teatralizovannoj-dejatelnos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки