- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в страну сказки «Петушок и два мышонка»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 55 «Золотой ключик»
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
«Путешествие в страну сказки
«Петушок и два мышонка»
(образовательная область «Познание»)
в средней группе
подготовил воспитатель
Потапова Елена Геннадьевна
Озерск, 2014г.
Цель:Дать детям знания: откуда к нам хлеб пришел, помочь запомнить последовательность превращения: зерно- мука- тесто- хлеб.
Задачи:
1. Привлечь детей к устному народному творчеству через потешки, стихи, хороводные игры.
2. Совершенствовать динамическую речь: понятно отвечать на вопросы педагога, расширять словарный запас (гребешок, крикун, неугомонный, озарило, месить, мельница, гири, тесто, молотить, пшеничный колосок, хлебные изделия, спозаранку).
3. Развивать умение имитировать характерные действия персонажей
4. Учить замешивать тесто из определенный продуктов питания (вода, сметана, масло, сахар, мука).
5. Закреплять приемы лепки: скатывание, раскатывание, разминание, ощипывание, сплющивание.
6. Формировать у детей навыки художественно-речевой деятельности. Вызывать интерес к театрально- игровой деятельности.
7. Воспитывать положительное отношение к труду.
Направление: познавательно-речевое.
Интеграция образовательных областей:
«Художественное творчество», «Музыка», «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Чтение художественной литературы».
Предварительная работа: чтение украинской сказки «Колосок», рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, беседы, заучивание потешек.
Материал: макет домика, печи, обстановка избы, кухонная принадлежность, элементы кастрюль, шапочки мышей, петушка.
Атрибуты: коса, колосок, мельница, продукты для теста, готовые пирожки, дрова, зерно, мука.
Ход совместной деятельности
Воспитатель: - Вышли все из-за стола-
Развлекать гостей пора.
Садитесь, гости, тут и там
На широкий наш диван.
Воспитатель: - Дети, сегодня мы с вами отправимся в сказочную полянку.
Идем по кругу друг за другом:
Воспитатель: - Мы к лесной лужайке вышли
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки.
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал,
Не споткнулся, не упал.
Воспитатель: - А кто здесь живет, мы узнаем, когда отгадаем загадку.
- Алая бородка, алый гребешок,
Важная походка, это- …
Дети: - Петушок!
Выходит ребенок с игрушкой-Петухом.
Ребенок: - Вот игрушка- петушок.
У него есть гребешок.
Зернышки он не клюет,
По утрам он не поет.
Петушку я помогу-
«Кукарекать» я смогу (кричит).
Воспитатель: - Петушок трудолюбивый, спозаранку встанет, всех песней разбудит и принимается за работу.
Ребенок: - Он носом в землю постучит,
Взмахнет крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный.
Дети изображают петуха: ходят, высоко поднимая колени, машут крыльями, в конце кричат: Ку-ка-ре-ку!
Ребенок: - Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку!-
Звонко петушок поет.
Озарило солнце реку,
В небе облачко плывет.
Как будильник настоящий,
Разбудил нас петушок,
Распушил он хвост блестящий
И расправил гребешок.
Воспитатель: - Но петушок живет здесь не один, а с двумя мышатами - Круть и Верть. Сказка так и называется «Петушок и два мышонка». Чем же заниматься любят мышата?
Дети: - Бегать, играть, танцевать!
Физкультминутка
Дети выполняют упражнения.
Воспитатель и дети: - Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Да-да-да!
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем
И бегаем кругом.
Воспитатель: - Вот как-то раз подметал петушок двор и нашел пшеничный колосок».
Петух: - Круть, Верть! Гляньте, что я нашел! (Показывает пшеничное зернышко).
2 мышонка: - Его надо обмолотить.
Петух: - А кто будет молотить?
Мышата: - Не я! Не я!
Петух: - Я обмолочу!
Воспитатель: - Сказал петушок и принялся за дело. А мышата стали играть в свою любимую игру.
Дети: - Водят мыши хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька- кот,
Разобьёт ваш хоровод.
Выходит Петушок
Петушок: - Эй, Круть! Эй, Верть! Идите посмотреть, сколько я зерна намолотил!
Мышата:- Надо зерно на мельницу отнести и муки намолоть.
Петух: - А кто понесет?
Мышата: - Не я! Не я!
Петух: - Ну тогда я отнесу.
Воспитатель: - Взвалил на спину мешок и пошел на мельницу.
Воспитатель: - Вот на мельнице пшеница
Здесь такое с ней творится:
В оборот ее берут,
В порошок ее сотрут.
Воспитатель выносит мешочек с мукой.
Воспитатель: - А как же называется этот порошок?
Дети: - Мука!
Ребенок: - Стали зернышки мукою
Не дадим мы ей покою.
Полежи-ка здесь пока:
Станешь тестом ты, мука!
Снова Петушок зовет мышат.
Петух: - Эй, Круть! Эй, Верть! Я муку принес!
Мышата: - Молодец Петушок! Теперь надо тесто замесить да пирожки спечь.
Петушок:- А кто же будет месить?
Мышата:- Не я! Не я!
Воспитатель: - Ответили мышата и пошли дальше веселиться. Давайте мы все вместе поиграем, да и Петушку надо отдохнуть.
Музыкальная игра
«Шутки-минутки»
Воспитатель: - Вышли мыши как-то раз
Посмотреть который час
1 2 3 4, Мыши дернули за гири
Вдруг раздался страшный звон
Разбежались мыши вон.
Воспитатель: - Дети, а вы помните, как закончилась сказка?
Воспитатель: - А вы любите трудиться? Давайте вместе замесим тесто, и будем стряпать.
Воспитатель: - Мешу, мешу тесто
Есть в печи место.
Будут булки, будет сушки,
Будут пряники, ватрушки.
Само-массаж ручек
Наши ручки непростые
Наши ручки золотые
Смышленые, ученые, замечательные.
Раздаю детям кусочки теста - лепят пирожки, раскладываю на поднос, уносим на кухню.
Ребенок: - Поиграли, потрудились-
Всюду ручки пригодились.
А теперь пора узнать:
Пирожки нам долго ждать?
Звенит колокольчик.
Воспитатель: - Дзынь!- звенит звонок в прихожей,
Это кто же? Кто же? Кто же?
Заносят поднос с пирожками, дети садятся на стульчики.
Ребенок: - Мы на стульчике сидим
Вкусный пирожок едим.
За то, что мы его едим,
Мы все «спасибо» говорим!
Воспитатель: - Дети, кто вам понравился в нашей сказке?
Дети: - Петушок.
Воспитатель: - Хотите иметь таких друзей как мышата?
Дети: - Нет!
Воспитатель: - Как можно охарактеризовать наших героев?
Дети: - Петушок трудолюбивый, умелый, умный, работящий; мышата ленивые, любят только играть.
Воспитатель: - Какую работу нужно сделать , чтобы получить хлебные изделия? Дети: - Вырастить пшеницу, смолотить зерно, замесить тесто, испечь.
Воспитатель: - Что можно испечь из муки?
Дети: - Пряники, печенье, баранки, торты, хлеб, пирожки, ватрушки.
Воспитатель: - Много людей разных профессий, трудятся, чтобы все люди были сыты, могли купить в магазине или сами испечь что-нибудь вкусное. Поэтому к хлебу нужно как относится?
Дети: - Бережно, не бросать его, брать столько сколько требуется, доедать.
Воспитатель: - Мне очень понравилось, как вы сегодня играли, пели, трудились и изображали наших героев. Спасибо!
Список использованной литературы:
Книга для чтения в Д.С. и дома: 4-5 лет; пособие для воспитателей и родителей. Сост. В.В. Гербова и Д.С. М. Издательство Оникс. 2011 г.- 2-4 года.
От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под ред. И.В. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой М. Мозаика-Синтез 2005
Зацепина М.Б. Развитие ребенка в театрализованной деятельности М: ТИЦ Сфера 2010
Зацепина М.Б. Культурно-досуговая деятельность в Д.С. Программа и методические рекомендации М: Мозаика- Синтез 2006 г.
Театрализованные игры дошкольников М: Просвещение, 1991.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78155-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.