- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вычитание дробей
Конспект урока математики по учебнику Л.Г. Петерсон "Математика. 4-й класс" по теме: "Вычитание дробей"
Учитель: Грехова И. С.
Цели:
Учить вычитать дроби с одинаковыми знаменателями, вывести правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Совершенствовать умение сравнивать дроби, решать задачи с дробями, решать уравнения.
Развивать речь, внимание, память и логическое мышление учащихся.
Оборудование: карточки с числами и буквами, темы уроков, модели фигур и ножницы, опорные схемы к теме «Дроби».
Ход урока:
I.Самоопределение к учебной деятельности:
-Ребята, кто сможет расположить карточки с темами прошлых уроков по мере их изучения?
(1 «Дроби»; 2 « Сравнение дробей; 3 «Нахождение части числа»; 4 « Нахождение числа по его части» ; 5 «Сложение дробей»)
-А теперь переверни и прочитай получившуюся запись. Эта фраза поможет нам на уроке( «С малой «удачи» начинается большой успех»).
-Какова главная тема наших последних уроков? (« Дроби»)
-Мы и сегодня продолжаем работать над ней.
2. Актуализация знаний.
1) Продолжи закономерность.
- У меня на доске записан ряд чисел:
2/25, 4/24, 8/23, 5, 16/22…
- Какое число лишнее в этом ряду? (5 - это натуральное число, а остальные дробные). Установите закономерность образования получившегося ряда и продолжите его на три числа. (Числители удваиваются, а знаменатели уменьшаются на 1. 32/21, 64/20, 128/19).
2) Сравнение дробей.
- Теперь давайте узнаем, зачем нам все эти знания о дробях, выполнив задание на стр. 11 №11.
( Два человека у доски, остальные по вариантам)
1 вар.-2/8<7/8; 9/15>6/15;
2 вар.-14/16 >14/21; 5/7 <5/6
-Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями ( «Чем больше числитель, тем больше дробь»);
-Найдите опорную схему к этому( а/n>b/n, если а >b)
-Как сравнить дроби с одинаковыми числителями? (« Чем меньше знаменатель, тем больше дробь»);
-Найдите опорную схему к ней.(n/a>n/b , если а<b).
- На доске два ряда карточек с одной стороны, которых напечатаны дроби, а с другой стороны буквы. Ученики I варианта должны расположить числа в порядке возрастания, а II варианта в порядке убывания, если задание, выполнено верно, то перевернув карточки мы получим слова.
1/89, 12/89, 35/89, 44/89, 54/80, 54/73, 54/68, 54/54 I вариант
Д Е Й С Т В И Я
65/65,65/70,65/78,65/131,60/131,51/131, 20/131, 1/131 II вариант
С Д Р О Б Я М И
- Какое действие с дробями мы научились выполнять на предыдущем уроке? (Действие сложение).
3) Решение задач и постановка проблемы.
- Что нужно сделать, чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями? (Дети рассказывают алгоритм сложения дробей с одинаковыми знаменателями, на доске вывешивается опорная схема и “Алгоритм сложения дробей с одинаковыми знаменателями”).
- Я буду читать задачу, а вы будете записывать только ее решение:
В первый день посадили деревья на 3/7 участка сада, во второй день – на 2/7 участка сада. Какая часть сада засажена деревьями? (3/7 + 2/7 = 5/7 сада);
-Каким правилом воспользовались при решении этой задачи? (Правило « Сложение дробей»)
-Найдите соответствующий эталон этому правилу на доске.( a/n+b/n=a+b/n)
-Кто вспомнит алгоритм сложения дробей с одинаковым знаменателем? (Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, надо сложить числители, а знаменатель оставить тот же).
В декабре израсходовали 20% картофеля, в январе 25/100 картофеля. Сколько картофеля израсходовали? (20% + 25/100 = 20/100 + 25/100 = =45/100 = 45%)
- Какой алгоритм для решения этой задачи подойдет к этой задаче?( алгоритм сложения дробей)
За два дня засеяли 5/8 поля. В первый день засеяли 3/8 поля. Сколько засеяли во второй день? (У детей возникает проблема, хотя некоторые из них могут и догадаться, как записать решение задачи).
-- Какая схема для решения этой задачи подойдет ?(пока не изучали )
-Какого эталона у нас не хватает? ( на вычитание дробей)
- Кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Мы будем изучать вычитание дробей).
-Итак, давайте уточним, какая тема нашего урока?
Тема нашего урока: Вычитание дробей.(Учитель пишет ее на доске)
-А какую цель мы ставим перед собой на этот урок?
-Научиться вычитать дроби с одинаковыми знаменателями. Построить алгоритм вычитания дробей с одинаковыми знаменателями и составить опорную схему .
4. Открытие нового. Составление ориентировочной схемы действий
Сейчас работа в группах. Вам необходимо решить эту задачу. Вам в этом помогут опорные схемы, модели фигур. С помощью них проиллюстрируйте решение этой задачи.
Два варианта решения задач:
3а)( Решение не найдено, учитель задает наводящие вопросы.
– Как же нам узнать, какую часть поля засеяли? (Нужно из целого вычесть часть). Каким действием мы это можем узнать? (Действием вычитания). Как записать решение задачи? (5/8 – 3/8 = 2/8 поля) Как же вычесть дроби с одинаковыми знаменателями? (Мнения детей). Решим задачу практически, проиллюстрируем решение. (У каждого на парте модели из бумаги 5/8 и от них отрезают 3/8) Какой вывод мы можем сделать? (Чтобы выполнить вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, нужно из числителя одной дроби вычесть числитель другой дроби, а знаменатель оставить без изменений).) ;
3б)( Ребята смогли сами решить и доказать, проиллюстрировав свое решение на модели и сделать вывод самостоятельно).
– Как записать этот вывод для любых дробей, т,е. в общем виде? (a\n – b\n = a-b\n).
– Запишем опорную схему
-Давайте проверим правило, которое вы вывели и совпадает ли оно с правилом, которое дано в учебнике(самостоятельно дети читают правило)
-Совпадают ли наши предположения? (ответы детей)
5. Первичное закрепление.
Работа в учебнике.
Стр. 10 №2 (один ученик выполняет задание у доски с комментированием, а остальные дети в тетрадях).
Стр.10 №4 (ученики выполняют самостоятельно с самопроверкой по образцу);
-Составьте свой пример соседу на вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
-Поменяйтесь с соседом тетрадями. Решите примеры.
-Вернули. Проверили соседа, используя правило вычитания.
-У кого возникли трудности при решении?
-У кого все правильно получилось?
Решение уравнений стр.11 №9
-Определите какое уравнение лишнее? Зачеркни его.(Слушаем ответы детей)
-Выбери одно из трех оставшихся уравнений и реши его.
-Сверили свое решение с образцом.
-Д/зстр.11-12 № 8, на выбор №6(а или б), по желанию-№15.Посмотрите Д/з. Есть вопросы по выполнению?(ответы детей)
6. Итог и рефлексия урока.
-Какие цели были поставлены нами в начале урока?(Ответы детей)
-Справились мы с ними , как вы думаете?
-Какое правило построили?
(алгоритм вычитания дробей)
-У кого возникли трудности и с чем они связаны?
- Оцените свою работу на уроке :
-Вы довольно собой;
-Вы в большей степени довольны, чем недовольны собой;
-Вы в большей степени недовольны, чем довольны собой;
-Вы недовольны собой.
-Спасибо всем за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/78515-vychitanie-drobej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Педагогика музыкального образования»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.