- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового мероприятия тематической недели «Город мастеров. Народные промыслы» с детьми подготовительной к школе группы ярмарка «Народные умельцы России»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №3 городского округа Чапаевск Самарской области структурное подразделение «Детский сад №19 «Колокольчик»
Конспект итогового мероприятия тематической недели
«Город мастеров. Народные промыслы» с детьми подготовительной
к школе группы ярмарка «Народные умельцы России»
Выполнила: воспитатель
Головицына И.Ю.
Интеграция образовательных областей:
«Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка», «Физическая культура»
Задачи:
1.Воспитывать любовь к таланту русского народа, интерес к народному декоративно-прикладному искусству («Социализация»)
2.Развивать навыки свободного общения со взрослыми и сверстниками («Коммуникация»)
3. Формировать представление о композиционной чёткости каждого изделия, типа орнамента, колорита («Познание»)
4.Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на произведения устного народного творчества («Чтение художественной литературы»)
5.Совершенствовать навыки росписи, используя характерные элементы и цветовую гамму («Художественное творчество»)
6. Приобщать детей к музыкальным истокам русского народа («Музыка»)
7.Развивать интерес к русским народным подвижным играм («Физическая культура»)
Материалы и оборудование:
Предметы изделий народных промыслов – предметы посуды, игрушек; мольберты с рисунками детей; городецкие доски, расписанные родителями для оформления центральной стены; русские народные костюмы для детей; ободки с силуэтами одной из росписей на каждого ребёнка; плоскостная фигура матрёшки; бумажные силуэты матрёшек для продуктивной деятельности детей; акварельные краски, кисточки по количеству детей.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Подвижная игра «Гори, гори ясно», игра-соревнование «Перетяни канат» |
Игровая | Игра-забава «Покажи как…» |
Продуктивная | Роспись бумажных силуэтов матрёшки |
Коммуникативная | Отгадывание загадок, вопрос-ответ |
Познавательно-исследовательская | Рассматривание изделий народных промыслов – из каких материалов сделаны, экспериментирование с красками |
Музыкально-художественная | Слушание русских народных песен, игра на ложках, танец матрёшек, исполнение частушек |
Чтение художественной литературы | Чтение наизусть четверостиший |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. | Приглашает детей на ярмарку: -На ярмарку! На ярмарку! Спешите все сюда! Здесь шутки, песни, сладости Давно вас ждут, друзья! Эй, не стойте у дверей, Заходите к нам скорей! Обращает внимание детей на центральную стену, которая украшена предметами городецкой росписи Загадывает детям загадку: «Резные ложки да ковши, Ты разгляди-ка, не спеши! Там травка вьётся и цветы Растут нездешней красоты, Блестят они как золотые, А может, солнцем залитые?» Задаёт детям вопросы: - Откуда пошло название «хохломская роспись? - Какие элементы хохломской росписи вам известны? -Какие цвета используют хохломские мастера? Предлагает взять хохломские ложки: -Вот вам ложки золочёные, Узоры кручёные! Обращает внимание детей на грустную матрёшку Предлагает детям расписать матрёшкам сарафаны Предлагает полюбоваться работами Предлагает девочкам - матрёшкам исполнить танец «Мы матрёшки-невелички» Читает детям: В тихом Подмосковье Речка Гжелка бежит. Вдоль этой речушки Деревенька стоит. Заросли ивы вдоль речки бегут. Умельцы в той деревеньке живут. Расписную посуду они мастерят, Синим по белому чудо творят! Предлагает детям: «Ставьте ушки на макушке, Слушайте про Гжель частушки!» Организует русскую народную подвижную игру «Гори, гори ясно» Входит «медведь», кланяется всем ребятам Предлагает игру – забаву «Покажи как…» «Медведь» предлагает: - А ну, силачи, тяните канат! Померяться силушкой Каждый рад! «Медведюшко» предлагает сделать фото на память Подводит итог ярмарки: Вы на ярмарке побывали? Товар свой показали? Всё рассказали? Ничего не забыли? Ну, а теперь прощайте, В следующем году приезжайте! Предлагает детям выразить своё настроение при помощи разноцветных магнитов | Дети в русских народных костюмах под песню В. Леонтьева «Эх, ярмарки краски» входят в зал Дети рассматривают силуэты досок, расписанных городецкой росписью и читают: 1 ребёнок: Наши доски расписные, Посмотрите - вот какие! Всем хотим вам показать И подробно описать! 2 ребёнок: По розанам и купавкам Городецкий скачет конь, И цветами весь расписан, До чего красивый он! 3 ребёнок: Коль на досточке девица Иль удалый молодец, Чудо – конь иль чудо – птица, Это значит – Городец! 4 ребёнок: Научилась, слава богу, Рисовать я, наконец, Дайте денег на дорогу – Уезжаю в Городец! 5 ребёнок: А я тоже молодец, Тоже еду в Городец! А когда вернусь назад, Разрисую детский сад! Дети отгадывают загадку (Хохлома) Дети отвечают на вопросы, показывают и называют хохломскую посуду Дети играют на ложках под русскую народную песню «Ложечки, вы русские!» Дети пытаются выяснить, почему она такая грустная – у нас здесь так красиво, ярко, нарядно, а у сестричек матрёшки нет красивого сарафана Дети расписывают бумажные силуэты матрёшек под русскую народную мелодию. Выходят девочки и читают: 1девочка Ой, спасибо тебе, мастер, Руки золотые! Получились мы на славу, Яркие такие! 2 девочка Деревянные сестрички От большой до невелички, Изнутри мы все пусты Кроме младшенькой сестры! 3 девочка Мы матрёшки, мы кругляшки, Нам похлопайте в ладошки! Чтобы лучше нам плясалось, Чтобы скуки не осталось!! Девочки исполняют танец Дети смотрят слайдовую презентацию «Нежно голубое чудо» Дети исполняют частушки: 1ребёнок Гжель – посуда просто чудо, Синий цвет бежит повсюду, И рождается узор – Отвести не в силах взор! 2 ребёнок Мыл я гжельскую посуду, Разлетались брызги всюду. Брызги вытру - не беда! Ох, посуда хороша! 3ребёнок Юбку белую надела, Синей лентой заплела. Вот какая стала я, Полюбуйтесь на меня! 4ребёнок Голубые облака, Синяя водица. Капитаном стану я – Будешь мной гордиться! Дети стоят по кругу и говорят: Гори, гори ясно, Чтобы не погасло, Глянь на небо – Птички летят, Колокольчики звенят! 1-2-3-беги! Выполняют действия согласно правилам игры Дети приветствуют «медведя» Дети имитируют действия «медведя» Дети делятся на две команды и соревнуются в перетягивании каната Дети фотографируются с «медведем» Дети обмениваются впечатлениями Дети прикрепляют магниты, соответствующие их настроению: красный – прекрасное настроение, зелёный – мне всё равно, синий – мне что-то не понравилось |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.