- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное занятие «Формирование целостной картины мира» в первой младшей группе
Комплексное занятие в первой младшей группе.
Программное содержание:
Познакомить детей с приспособлением животных к сезонным изменениям.. Закреплять знание слов большой, маленький.
Закреплять понятие один, много.
Рассматривать рисунки-иллюстрации.
Развивать координацию движений, мелкую моторику, совершенствовать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, осваивать интонацию и ритм речи.
Закреплять умение в лепке. Уметь отщипывать небольшие комочки пластилина, аккуратно укладывать готовое изделие на дощечку. Воспитывать интерес к занятию, внимание, доброту.
Развивать целенаправленность, музыкальный слух.
Оборудование: бассейн с водой, игрушки – утки, пластилин, дощечки, салфетки, мультимедийное оборудование.
Предварительная работа: Чтение Б. Житкова «Храбрый утенок» на занятиях и вне занятия, наблюдения на прогулке за перелетными птицами, кормление птиц, лепка на предыдущих занятиях «Покормим птичек», «Угостим мышку горошком», разучивание песен.
Ход занятия
Зал оформлен лесной осенней поляной, посередине стоит бассейн (озеро) с водой, включено мультимедийное оборудование с изображением к рассказу Б. Житкова «Храбрый утенок» .
Воспитатель с подгруппой детей (6-8 чел.) входят в зал.
Воспитатель: Предлагает детям обратить внимание на экран.
-Кто нарисован на картине?
Дети:Храбрый утенок.
Воспитатель: Правильно – это храбрый утенок, про него мы с вами читали
-Что делают утята?
-Как утята крякают? Кто пугал утят? Как стрекоза машет крыльями? Кто прогнал стрекозу?
(воспитатель помогает вспомнить детям рассказ и ответить на вопросы).
Воспитатель: Дети, какое время года наступило, листики пожелтели? (воспитатель помогает, если дети затрудняются)
Дети. Осень.
Воспитатель: Правильно, осень. Давайте вспомним:
Куда птички, гуси, утки осенью улетают?
Дети: В теплые края.
(За дверью слышен плач.)
Воспитатель. Ой, а кто это плачет? (Воспитатель заглядывает за дверь, берет в руки игрушку-утенка). Да это же утенок! Утенок, а почему ты плачешь.
Воспитатель от имени утенка:
- Я без мамочки гулял
И дорогу потерял
Я, похоже, заблудился
Где же дом мой? Где же мама?
Почему я был упрямым!
Почему я маму не послушал,
В лес, зачем я убежал?
Ой, беда! В лесу пропал!
Ведь моя семья собирается улетать в теплые края. Ведь наступила осень и нам пора улетать! А-а-а! (плачет)
Воспитатель:
Не дрожи, не плачь,
Малыш,
Хочешь, мы пойдем с тобой?
И найдем твоих маму и папу.
Дети, мы поможем утенку?
Дети. Да, поможем!
Воспитатель.
Друг за другом становитесь
Крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам
Мы до озера дойдем! Маму с папой мы найдем.
Воспитатель и дети берутся за руки. Проходят змейкой по залу и подходят к бассейну с водой.
Воспитатель. Вот утенок и твоя семья! (опускает игрушку в воду) Посмотрите, дети, тут утки разные живут (дети садятся вокруг бассейна – озера рассматривают уточек)
Ой, посмотрите как мама – уточка обрадовалась
Исполняют песню.
Песенка «Утка и утята»
Мама-уточка плывет,
И утят она зовёт.
И утят зовет. (2 раза)
Учит плавать по воде,
Где мои утята, где?
Подплывайте, кря-кря,
поныряйте, кря-кря.
Хоть утята малыши-
Веселятся от души.
Расплескались, кря-кря.
Разыгрались, кря-кря.
Воспитатель. Сколько уточек плавает в озере?
Дети. Много.
Воспитатель. А какие уточки живут в озере?
Дети. Большие и маленькие.
Воспитатель. Это какая уточка?
Дети. Большая.
Воспитатель. А это какая?
Ребенок. Маленькая.
Воспитатель вовлекает в беседу каждого ребенка (индивидуально).
Воспитатель. А как кричат уточки?
Дети. Кря, кря.
Воспитатель. Молодцы!! А теперь давайте с ними поиграем.
Мы подуем на утят,
Они плавать захотят.
С ними весело играть –
И плескаться, и нырять.
Дыхательное упражнение «Подуем на утят»
Дети носом делают вдох и через рот – выдох на воду (несколько раз)
Воспитатель. Вот молодцы – какой ветер сделали! Видите, как уточки плавают?
Утки плавают с пеленок.
Даже маленький утенок.
Корм, ныряя, достает!
На воде – не пропадет! (А. Аблоухова)
Воспитатель. Ребята, а ведь уточки проголодались! А что любят уточки?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, утята с удовольствием клюют хлебные крошки. (показывает хлебные крошки). Посмотрите, какие они маленькие и у нас их очень мало. Где же нам взять еще крошечек, а давайте мы слепим крошки из пластилина. Ребята у нас комок пластилина большой. Что же мы будем делать? Ведь крошечки должны быть маленькие?
(Ответы детей).
Воспитатель:Надо от куска пластилина, как от батона хлеба, отщипнуть маленький кусочек (показывает прием отщипывания маленького кусочка пластилина от большого куска)
-Как же мне теперь из этого маленького кусочка сделать маленькую круглую крошку? Покажите!
(Дети выполняют круговые движения ладоней.)
Воспитатель: Правильно, именно так можно сделать кругленькие, маленькие крошечки для утят. Давайте мы им приготовим корм?
Лепка (под музыку).
играет мелодия «Волшебство леса».
(Дети лепят крошки, складывают их на тарелочку, воспитатель помогает тем детям, которые затрудняются.)
Воспитатель:Молодцы, ребята, посмотрите сколько маленьких, кругленьких крошечек у нас получилось. Как вы думаете нашим уточкам хватит чтобы накушаться, набраться сил и улететь в теплые края.
Дети: Да, хватит, крошек много!
Воспитатель.
Уточки говорят Вам спасибо! Птицам пора отправляться на юг
Мы чудесно погуляли
Свежим воздухом дышали.
Мы резвились и играли
Даже уточек видали
И, в конце концов, устали… (уходят).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/79184-kompleksnoe-zanjatie-formirovanie-celostnoj-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.