- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по письму и развитию речи в 1 классе коррекционной школы VIII вида (письмо строчной буквы з)
Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» г.Чёрмоза Ильинского района
Конспект урока по письму и развитию речи
«Письмо строчной буквы з»
Класс : 1.
Тип урока: комбинированный.
Учитель начальных классов: Солдатова С.П.
г.Чёрмоз 2013 г.
Тема урока: Письмо строчной буквы з.
Цель: формировать представление о правильном написании строчной буквы з. Закрепление умения писать уже изученные буквы.
Задачи: Закрепление умения писать уже изученные буквы; активизировать мыслительную деятельность, развивать глазомер, вырабатывать умение соотносить размеры элементов с границами тетрадных линий, развивать мелкую моторику пальцев, развивать аккуратность, усидчивость, интерес к чистому и правильному письму, развивать самостоятельность.
Оборудование: фигура-трафарет зебры для штриховки, элементы буквы з (полуовал и петелька), семена подсолнечника, тыквы, бобы фасоли, шнурки, лента с изученными буквами и отдельной буквой з, презентация урока.
Ход урока.
Организационный момент.
Рапорт дежурного.
Сообщение темы и целей урока.
- Друг другу улыбнулись и послушали меня очень внимательно. Мы сегодня с вами отправляемся на прогулку в одно очень интересное место, давайте посмотрим, куда. (слайд ) Ребята, все буквы засыпало снегом, попробуем разобраться, какие это буквы. (ответы детей). А все ли буквы мы умеем читать? А писать? ( ответы детей). И сегодня мы с вами будем учиться писать строчную букву з и слоги с этой буквой(слайд). А чтобы правильно и аккуратно её писать, мы выполним несколько заданий, которые я для вас приготовила. Кто напомнит мне, куда мы с вами отправляемся? (ответы детей).
- А что же такое зоопарк? (ответы детей).
- Кто из вас был в зоопарке? (ответы детей).
- Для чего нужен зоопарк? (ответы детей).
- Кто работает в зоопарке? Что делают эти люди? (ответы детей).
- А какие животные есть в зоопарке? (ответы детей).
- А где живут животные зимой? (ответы детей).
- Какие правила поведения в зоопарке вы знаете? (ответы детей).
- И вот к некоторым животным мы сегодня заглянем в гости. Но чтобы попасть в зоопарк, нужно купить билет. На уроке чтения мы уже познакомились с буквойз, давайте всё про неё вспомним, это и будет пропуском в зоопарк.
- Какой звук [з] – гласный или согласный, шипящий или свистящий, парный или непарный, назовите пару, звонкий или глухой, твёрдый или мягкий?(слайд)
Звук [з,] - гласный или согласный, шипящий или свистящий, парный или непарный, назовите пару, звонкий или глухой, твёрдый или мягкий? (слайд)
- Как пищит взрослый комар? А маленький комарик? (ответы детей).
- Молодцы! Билеты получили, заходим в зоопарк (слайд). И кто же нас встречает первым? Отгадаем загадку.
Полосатые лошадки,
Полосатые лошадки
Хорошо играть вам в прятки
На лугу среди травы.
Разлинованы лошадки,
Словно школьные тетрадки,
Разлинованы лошадки
От копыт до головы! (ответы детей).
- Догадались? Конечно же, это зебра (слайд). В слове зебра есть звук з? Где он находится? И сейчас мы выполним задание, которое здесь приготовлено. Это штриховка. Для неё нам понадобятся 2 простых карандаша. Работаем в тетради. Посмотрите внимательно на доску, как нужно выполнять штриховку. Для начала обведём зебру. Заштрихуем её прямыми горизонтальными и вертикальными линиями. Выделим глаза, нос, уши. Далее рисуем облака двумя руками одновременно, траву двумя руками, кусты двумя руками. В облаках добавим полуовалы, в кустах – петельки.(слайд)
-Молодцы! Тетради пока отложим в сторону. Улыбнёмся друг другу! Продолжаем прогулку. Кто же нас ждёт в следующем вольере? Отгадаем загадку.
Ёжик вырос в десять раз,
Получился …(дикобраз)
(ответы детей) (слайд)
- Какое необычное животное. Давайте повторим хором ДИКОБРАЗ. В слове есть звук з? Где он находится? И здесь нас тоже ждёт задание. Давайте внимательно посмотрим на букву з. Из каких элементов она состоит?(ответы детей) Верно, это полуовал и петелька(слайд). У вас на тарелочках лежат эти элементы, попробуйте сконструировать букву з самостоятельно.
- У всех получилась вот такая буква з (слайд). Молодцы! Попробуем прописать эти элементы в воздухе. А сейчас откроем тетради и пропишем эти элементы. (дети прописывают).(слайд)
- Молодцы! Улыбнулись друг другу!
VI. Физпауза.
Змея ползёт лесной тропою, как лента по земле скользит,
Её движение простое, рукою можно так изобразить:
1, 2, 3, ну-ка, повтори, 3, 4,5, повтори опять! – повтор 2 раза.
(имитация движений)
Мартышка к нам спустилась с ветки, мартышек надо уважать,
Ведь обезьянки наши предки, а предков детки надо обожать!
1, 2, 3, ну-ка, повтори, 3, 4,5, повтори опять! – повтор 2 раза.
(имитация движений)
- Улыбнулись друг другу, сели, продолжаем нашу прогулку! И вот мы дошли до вольера с очень забавным животным. Что же это за обитатель? Отгадаем загадку и узнаем!
В зоопарке в синей клетке
Ловко прыгает по клетке.
Корчит рожи, ест бананы
Кто же это?…(обезьяны)
(ответы детей) (слайд)
- Правильно! В слове обезьяны есть звук з? мягкий или твёрдый? Где он находится? (ответы детей) здесь тоже есть задание. Мы сейчас с вами потренируемся в составлении буквы з из семян подсолнечника, из бобов фасоли и из семян тыквы. Семена выкладываем по трафарету – образцу. Все возьмите свои баночки с семенами.( каждому ребёнку индивидуальная баночка, более сильным ученикам-семена помельче, средним- среднего размера, слабым- самые крупные) ( дети выполняют задание)
- У всех получилось! Молодцы! Улыбнулись друг другу1 продолжаем прогулку! Гуляя по зоопарку, ребята, мы никак не можем пройти мимо террариума. Может быть кто-то знает что это такое? (ответы детей)
- Это такое место, где содержат разных ящериц, крокодилов, черепах и так далее. А кого мы увидим? Давайте отгадаем загадку.
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел,
Подходи, кто очень смел!
(ответы детей) (слайд)
- Правильно, это змея. В этом слове есть звук з? Где он находится? (ответы детей).
- Выполним задание, которое нам приготовлено. На что похожа змея? (ответы детей). Конечно же, она похожа и на шнурок тоже. Попробуем выложить из шнурка букву з, кому трудно, возьмите карточки с написанной буквой, выкладывайте по букве.( дети выкладывают букву з из шнурка) Достаточно потренировались, а сейчас мы будем писать букву з, сначала попробуем в воздухе, под счёт и раз, и два. Попробуем написать на своей ладошке, на ладошке соседа, на спине соседа. Молодцы! Улыбнулись друг другу. Открываем тетради, прописываем уже в тетрадях 2 строчки буквы з. кто пропишет в тетради, выходит к доске и прописывает одну букву на доске. (слайд)
- Молодцы! Наша прогулка подходит к концу, но змея хочет поиграть с вами в игру «Составь слог». Придвинем к себе ленту с буквами, возьмём букву з и пробуем составить слоги с буквой з – прямые и обратные. (за, зу, зо, зы, зи –аз, уз, оз, ыз, из).Называем по цепочке слоги, которые вы составляете. Молодцы! Запишем эти слоги в тетрадь.(слайд)
V. Итог урока .
- Наша прогулка подошла к концу! Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке? Что ещё запомнили? Что понравилось?
- Домашнее задание : прописать элементы и букву з.
- Оценки за урок. Все молодцы, хорошо работали на уроке.Спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80202-konspekt-uroka-po-pismu-i-razvitiju-rechi-v-1
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.