- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по экологии для старшей группы: Земля — наш общий дом
Конспект НОД по экологии.
Тема: «ЗЕМЛЯ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ».
воспитателя подготовительной
к школе группы № 8
МДОУ ДСКВ №11
г. Ейска
Перегуда
Виталины
Витальевны
2014 г.
Программные задачи:
Формировать у детей чувство ответственности за судьбу планеты – Земля; вызвать желание беречь всё окружающее нас, то есть формировать основы экологической культуры.
Дать детям представление о том, что ненужных животных в природе нет – каждый вид имеет большое значение для продолжения жизни на земле.
Воспитывать умение видеть красоту в окружающей природе.
Предшествующая работа:
чтение произведений В. Бианки, М. Пришвина, И. Павловой,
А. Плещеева, сборника «Почемучки» - раздел «Экологическая
тревога», рассматривание буклета « С любовью к природе».
Методы и приёмы:
вопросы, показ картинок, рассказ воспитателя, объяснение,
поощрение, чтение стихотворений Л.С. Клик,
Л.Н. Полухиной.
Оборудование:
глобус, картинки (солнце, листок, гусеница, птица);
аудио запись «Звуки природы»;
листок с правилами поведения в природе;
экологические знаки;
письмо с обращением Земли к людям.
Ход НОД.
Тихо звучит музыка леса, пения птиц.
-Здравствуйте, ребята.
Приглашаю вас в путешествие по нашей планете.
Посмотрите на глобус.
Это макет нашей планеты - Земля.
«Носит каждая планета
Платье собственного цвета.
У Земли оно какое?».
Ответы детей.
«Вы зелёный цвет назвали
И, конечно, угадали.
На зелёном платье этом
Горы чёрные по цвету,
Рек волшебные узоры,
Океанские просторы.
Всё ж зелёный – славный цвет
Цвета ласковее нет.
Тайну он хранит земли,
Чтоб её мы берегли!».
-Когда вы повзрослеете, будете изучать строение нашей Земли, а пока вы учитесь читать и познавать окружающий мир.
«Вот малыш по слогам слово новое
В детской книжке с трудом прочитал
Э-к-о-л-о-г-и-я...
Где это? Что это?
Я такого слова не знал!».
Экология - это странное сложное слово придумали взрослые.
Это наука, а любая наука что-то изучает, помогает познавать то, что нас окружает.
Экология - это наука о большом общем доме под названием земля. Земля родной дом для всех, кто на ней живёт.
-Ребята, кто населяет нашу планету?
Конечно, люди, животные, насекомые, птицы, рыбы и даже микробы, растения. Всё это - живые организмы или природа.
Природа - дом особый. Внутри него всё тесно связано:
•животные с растениями;
•растения с растениями;
животные с другими животными…
А все вместе они связаны с ласковым солнцем, землёй, водой.
Жизнь любого организма представляет собой цепочку.
- Посмотрите на эти картинки.
Какую цепочку мы можем составить?
Предложения детей уточняю.
Вы составили верную цепочку.
Весной солнце согревает землю, поэтому растает снег, напоит землю, - появится зелёная трава, на деревьях распустятся листочки, из далёких краёв прилетят птицы, так как для них есть корм – насекомые.
А если убрать одно звено этой цепочки, то произойдут изменения во всей живой природе.
Подумайте, что может случиться, если...
Убираю одну картинку и выслушиваю высказывания детей.
Вот видите, нарушим эти связи, и наш дом начнёт разрушаться.
Вот почему мы учимся не рвать цветы, а любоваться ими, не отлавливать птиц, а наслаждаться их пением.
Люди поняли уже, что нельзя воевать с природой и ещё поняли, как им нужна наука экология, которая изучает, как связаны растения, животные, все живые организмы между собой и окружающей средой, то есть с тем, что вокруг нас.
« А если кто-то нам лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется!».
Животные очень похожи на нас. Они состоят из одних и тех же частей, только у нас лицо, а у них - мордочка, у нас - ноги, а у них - лапки.
Всё это необходимо животным, как и нам. Они также умеют радоваться и также чувствуют боль и обиду.
Выброшенный на улицу котёнок, бездомная собака - они слабые в сравнении с человеком, они нуждаются в защите.
Кто же такой человек среди других существ?
Он - царь природы?
Ответы детей.
Нет, ребята, не царь, а дитя природы.
Правда, мы отличаемся от других её детей тем, что мы...
Выслушиваю ответы детей.
Мы сложнее утроены! Умнее!
-А что должен делать умный и сильный?
Правильно, защищать и оберегать слабых.
-Вспомните, ребята, как спасали котёнка, который не мог спуститься с дерева.
Рассказы детей о том, как для спасения котёнка, залезшего высоко на дерево, мы вызывали спасателей МЧС и наблюдали за их действиями.
На этом примере видно: кто же, как ни человек помог беззащитному животному!
Не сможет и человек жить без природы, без воздуха, воды, пения птиц, ароматов лугов, шелеста листьев...
Всё это щедро даёт нам природа, а взамен просит только помощи, бережного отношения к ней.
Вот как бы обратилась Земля к нам с вами:
Чтение письма.
Мы с вами в гостях у природы. В гостях, вы знаете, нужно знать и выполнять правила. Чтоб природе не навредить, надо всегда помнить правила друзей Природы.
На столе лежат модели правил поведения в лесу, возьмите и рас-скажите, как нужно вести себя в лесу.
- Ребята, смотрите, листок к нам залетел! Так он необычный – на нём что-то написано. Хотите узнать – слушайте.
Читаю содержание с целью закрепления общих правил.
-Как вы думаете, что значат эти слова?
-Да, это же правила поведения в природе. Вот таким интересным способом природа их нам напоминает.
Некоторые растения и животные уничтожались раньше человеком только потому, что он считал их «вредными».
-Как вы думаете, в природе есть вредные животные? Почему вы так считаете?
Ответы детей.
В природе нет вредных, ненужных растений и животных, все взаимосвязаны, по-своему прекрасны.
- Есть ли животные, которые вам не нравятся?
Ответы детей.
Все они необходимы природе и играют в ней очень важную роль.
Они порой неприметны и некрасивы, но это не означает, что они должны страдать по вине человека, к сожалению ни растения, ни животные не могут говорить, а если бы могли?
Вот, что сказала бы лягушка:
«Человеческая неблагодарность не знает границ. Мы, лягушки, на наше горе, относимся к нелюбимым человеком существам, к «противным».
И никому нет дела, что мы регулируем численность насекомых.
Как жаль, что мы беззащитны и беспомощны».
Многие не любят лягушек за неприятный внешний вид, за влажную, покрытую слизью кожу. Но уничтожать их нельзя, так как наша природа обедняется, лишаются пищи другие животные. Чем больше бьют лягушек, тем злее становятся в этих местах комары, потому что лягушки поедают комаров.
-А знаете ли вы, что раньше, когда не было холодильников, люди опускали в кувшины с молоком лягушек? Молоко долго не скисало.
Вот такими удивительными особенностями обладают лягушки.
Посмотрите ещё раз на лягушку, она вовсе не противная, даже, наоборот, в ней есть что-то симпатичное. Обратите внимание на её большие внимательные глаза, на большой улыбающийся рот.
Настоящая царевна – лягушка! Не случайно так часто люди делают её героиней сказок.
Ещё лягушки предсказывают погоду: если прыгают на суше - к дождю, с вечера долго кричат - к хорошей погоде.
-А кто из вас видел змей? Где? Ответы детей.
Змея... Это слово вызывает страх и отвращение. Внезапное появление, неподвижный взгляд, скрытность жизни, смертельный яд - всё это породило легенды, где змеи изображались злыми и коварными существами.
Но так ли опасны для человека змеи?
Яд они выпускают тогда, когда существует опасность их жизни.
Следует знать, что яд их - бесценное лекарство от многих заболеваний. Ещё они полезны тем, что регулируют численность лягушек, насекомых, грызунов. Не уничтожать, а охранять их нужно.
-Ребята, попробуйте рассказать о пользе змеи от её имени.
Выслушиваю высказывания детей.
Посмотрите, какая красивая кожа у змей.
Из-за этой красоты змей и убивают, а из кожи шьют сумочки, обувь, одежду и многое другое.
Как скучен и неинтересен будет мир, если мы всё разделим на чёрное и белое, точнее на «полезное» и «вредное».
Давайте запомним: все животные очень нужны и важны природе, а вредных просто не существует.
Ребёнок читает стихотворение:
Все – все
На свете нужны!
И мошки
Не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников,
Злых и свирепых.
Нужны все на свете.
Нужны все подряд
Кто делает мед,
И кто делает яд.
Плохие дела
У кошки без мышки
У мышки без кошки,
Не лучше делишки,
Да, если мы с кем-то не очень дружны,-
Мы все – таки очень друг другу нужны!
Как добрая мама любит своего малыша, так и наша Земля — добрая мама для всего живого, для неё нет плохих и хороших, ей все нужны, и всех она оберегает и любит.
Помните слова Маугли?
«Мы с тобой одной крови, ты и я!»? – говорил мальчик, выращенный животными.
Давайте скажем это все вместе! И будем относиться ко всем живым существам также бережно, как относимся к ближайшим родственникам, папам, мамам, братьям и
сёстрам.
Физкультминутка. «Дует ветер нам в лицо...».
-Ребята, а почему дерево называют «зелёным другом?»
-Чем деревья отличаются от растений?
-Деревья живые или нет? Почему вы так считаете?
Высказывания детей.
Дерево - это дом для многих живых организмов, источник жизни и материал для строительства жилья, защита от врагов.
Правильно вы сказали, что деревья это лёгкие Земли. Ещё их называют живым зелёным ожерельем планеты.
Дерево тоже чувствует боль, когда ломают его ветки или вбивают гвоздь в его ствол. Оно чувствует холод, тепло и даже может погибнуть холодной зимой.
Попробуем представить, что произойдёт, если деревья исчезнут, как изменится наша жизнь?
Ответы детей.
- Много ли деревьев растёт на территории сада, знаете ли, как они называются?
Ответы детей.
Деревья тоже стареют. И вот уже нет деревьев, которые радовали своей пышной листвой и давали тень многим поколениям ребят. Но мы смогли подарить оставшимся пенёчкам вторую жизнь.
«Как будто из волшебной сказки
Они все вместе собрались.
Нет, не бывает неживой природы,-
Мы дарим ей вторую жизнь!».
На нашей Земле миллионы птиц, тысячи разновидностей рас-тений, и все они нужны для продолжения жизни.
-Вспомните, что спросил малыш у взрослых?
-Какое непонятное слово он прочитал?
Верно, ЭКОЛОГИЯ.
Мир вокруг - это всё экология:
Звёзды ясные, травы в росе,
В небе птицы прекрасные, вольные,
Беззаботных стрекоз карусель.
Это хлеб с подрумяненной корочкой,
Что, лежит у тебя на столе.
Это - ягоды там на пригорочке.
Это рыжая белка в дупле.
Это - моря просторы безбрежные,
Это - старый, задумчивый лес.
Это - горы с вершинами снежными,
Что давно уж коснулись небес.
Это - ясная зорька и радуга.
Это - жизнь, от весны до весны.
Это всё, что волнует и радует
Это всё, что беречь мы должны!
Итог НОД.
Вот, ребята, мы и вспомнили с вами о проблемах нашей планеты Земля.
Пусть все будут счастливы на нашей планете!
Ситуация успеха.
- Ребята, вы сегодня показали, как много знаете о природе, о её проблемах.
Теперь я уверена, что вы будете очень мудро относиться ко всему живому, любить всё то, что окружает вас.
Если вам понравилось наше общение, и вам всё было понятно,- возьмите себе картинку с изображением солнышка.
А если вам что-то было непонятно, - возьмите картинку тучки. Будет понятно, что вам нужна моя помощь.
Я же хочу всем подарить картинку с пожеланием хорошего настроения.
Спасибо вам за внимание и общение!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/80485-zemljanash-obschij-dom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.