Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2014

Конспект НОД Развитие речи (интегрированное) с детьми старшей группы. Тема: «Дикие и домашние животные»

Конспект интегрированного занятия по развитию речи для старшей группы ДОУ на тему «Дикие и домашние животные». Материал включает применение информационно-коммуникационной технологии (ИКТ) для повышения эффективности обучения. Дети научатся классифицировать животных, расширят активный словарь и закрепят знания об их образе жизни и повадках. Занятие способствует развитию связной речи, логического мышления и внимания через интерактивные задания и наглядность. Идеально для воспитателей, ищущих современные и увлекательные форматы работы с детьми.

Содержимое разработки

Конспект НОД Развитие речи (интегрированное)

с детьми старшей группы

Тема: «Дикие и домашние животные »

Образовательная технология: информационно-

коммуникативная   технология (икт)

 Цель: Развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать, делать выводы, развивать доказательную речь.

Задачи:

Образовательные:

Закрепление обобщающего понятия «дикие животные», умения дифференцировать дикие и домашние животные.

Уточнение и расширение словаря по теме (волчье логово, берлога медведя, лисья нора, дупло белки).

Развивающие:

Развитие зрительного внимания, памяти.

Развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать, делать выводы.

Развивать доказательную речь.

Воспитательные: Воспитывать интерес к природе, понимания поведения и повадок животных. Воспитывать коммуникативные навыки, инициативность, навык сотрудничества.

Материалы и оборудование:  компьютер,  картинки с изображением диких животных (лиса,  медведь, лось, кабан, белка, волк, еж, заяц), домашних животных (лошадь, корова, собака, кошка, свинья, коза, овца)

с изображением леса и дома; картинки – жилища диких животных (волчье логово, берлога, лисья нора, дупло). Трафареты диких и домашних животных, бумага , карандаши

Ход занятия

     У нас сегодня необычное занятие. Я сама не буду показывать вам картинки. Картинки будут появляться на экране. Но появятся они только в том случае, если вы отгадаете загадки про животных.

Презентация

1 слайд.  Заяц

Вопросы по картинке: Какая одежда в два цвета на зиму и лето у зайца?  

 В какое время года изображен заяц на картинке?

2слайд.  Белка

Вопросы по картинке: На какой цвет меняется шуба у белки зимой?              

Что запасает белка на зиму?

3 слайд. Лиса

Вопросы по картинке: Чем отличается лиса от других животных?                  

 Какой взгляд у лисы на картинке?

4 слайд. Волк

Вопросы к картинке: Что ищет волк днем и ночью ?                                            

На какое домашнее животное похож волк?

5 слайд. Кабан

Вопросы по картинке: Что искал кабан возле дуба?                                        

 На какое домашнее животное похож кабан?

6 слайд. Медведь

Вопросы по картинке: Какого цвета шуба у медведя?                                                  

 Что делает медведь зимой?

7 слайд. Еж

Вопросы по картинке: Какая шубка у ежика?                                                    

 Зачем еж сворачивается в клубок?

8 слайд. Лось

Вопросы по картинке: Как называют лося в загадке?                                      

 Чем питается лось?

9слайд. Какие животные спрятались на рисунке

Вопросы по картинке: Сколько всего животных спряталось на картинке?

10 слайд. Где живут дикие животные?

11 слайд. Четвертый лишний (лиса, еж, белка, собака)

Вопросы по картинке: Почему собака лишняя?                                                        

 Где живут остальные животные?

12 слайд. Четвертый лишний(лошадь, свинья, коза, кабан)

Вопросы по картинке: Почему кабан лишний?                                                            

 Как одним словом можно назвать остальных животных?

13 слайд. Дикие животные в лесу

Вопросы по картинке: Назовите, каких диких животных вы видите на картинке? Сосчитайте сколько ежат, бельчат, медвежат, лисят изображено.

 

Физкультминутка

Мы проверили осанку и свели лопатки.  

Мы походим на носках, а потом на пятках.  

 Пойдем легко как лисята,      

 И как заинька – трусишка,  

  И как серый волк – волчишка,  

 Вот свернулся еж в клубок,  

  Потому, что он продрог.          

  Лучик ежика коснулся,              

Ежик сладко потянулся.

Задания по подгруппам

-На столе лежат картинки с животными. Вам надо определить место проживания животных. Под картинкой, где изображен лес прикрепить диких животных, а под картинкой дом – домашних животных.

Дети выполняют задание и рассказывают каких животных и куда ( к дому или лесу) они прикрепили.                

-На другом столе лежат картинки с изображением жилищ диких животных. Надо подобрать «дом» каждому животному.

Дети выполняют задание, рассказывают какие жилища они подобрали и как они называются.

ИЗО.

Детям предлагается выбрать трафарет одного домашнего и одного дикого животного и обвести их. Назвать, кого обвели.

Итог занятия.  О каких животных мы говорили сегодня на занятии?  Что понравилось больше всего?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81178-konspekt-nod-razvitie-rechi-integrirovannoe-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки