- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 8 классе (развитие речи). Правильное употребление слов
Автор: Семенова Любовь Алексеевна
Учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ №2 г.Питкяранта Республики Карелия
Урок русского языка в 8 классе (развитие речи).
Правильное употребление слов.
Цель: Провести работу по предупреждению лексических ошибок;
Учить ребят пользоваться ортологическими словарями и справочниками, толковым словарём;
Формировать у школьников правильное и точное словоупотребление.
Ход урока.
1.Слово учителя. Дар слова…Испокон веков его главное назначение в том, чтобы объединять людей.
Каждое наше слово, хотим мы этого или нет,- это поступок. И только от нас зависит, будет этот поступок добрым или злым. Недаром же в народе сложено множество мудрых поговорок о роли слова в человеческих взаимоотношениях:
--- От одного слова- да навек ссора;
--- Бритва скребёт, а слово режет;
--- слово пуще стрелы разит;
--- Ласковое слово что вешний день.
Считается само собой разумеющимся, что на родном языке люди должны говорить нормально и правильно. Но коли есть тьма свидетельств тому, что с русским языком у многих, мягко говоря, нелады, то почему бы и не приняться повсеместно за пропаганду подлинно эстетического и разумного слова?
На доске: « Речевая культура человека- это зеркало его духовной культуры»,- писал В.А.Сухомлинский. Спишите, расставьте знаки препинания.
? 1). В каком значении употребляется в высказывании В.А.Сухомлинского слово «зеркало»? подберите к этому слову синоним.
? 2). Что такое речевая культура? (Ответ: Это умение бережно относиться к родной речи, умение хранить свободным и чистым наше русское слово.)
Ребята, мы должны научиться правильному и точному словоупотреблению. Надёжными помощниками в этом для нас являются специальные, так называемые ортологические (от греч.ortos «правильный») словари и справочники.
Проверить точность своего представления о значении слова ученик может, обратившись к толковым словарям. Словарь русского языка С.И.Ожегова; словарь иностранных слов; справочник «Новые слова и значения».
2.Учитель предлагает прослушать высказывание Е.Носова (аудиозапись – читает актёр Н.Мерзликин). «Если бы меня спросили, что я ценю больше всего в наших мальчишках и девчонках, я бы назвал в первую очередь любознательность. Не просто любопытство, каковое присуще всякой сороке, а именно любознательность, иными словами- любовь к познанию. Качество это свойственно только человеку, и от того, насколько рано оно привито, во многом будет зависеть весь дальнейший образ жизни этого человека. Круг его интересов, дела и поведения. Любознательность заставляет биться мысль, а мысль порождает чувство, чувство же в свою очередь окрашивает наши поступки.
Так вот я- за любознательность! А значит- за богатство человеческой души и добрые поступки».
? -Какова основная мысль текста? 1). Как объясняет писатель значение слова «любознательность»? 2). В каком значении употреблено в тексте слово «любопытство»?
Cправка из толкового словаря:
Любознательный-склонный к приобретению новых знаний, пытливый. Любознательный ребёнок. Любознательный ум.
Любопытный- отличающийся любопытством, т.е.мелочным интересом ко всяким, даже несущественным подробностям чего-нибудь. Любопытный случай. Интересный, занятный.
? С каким из синонимов (слова демонстрируются на интерактивную доску через документ-камеру) любопытство –любознательность; любопытный – любознательный;
могут сочетаться слова: праздный, пустой, удивительный; ум, взгляд, история, эпизод, ребёнок, развивать.
Работа в тетради: полученные словосочетания , ребята, запишите в тетрадь ( проверка).
3. Устная работа.На доске слова -паронимы.( Вспомним, что паронимы –это слова одной части речи, сходные по звучанию, но имеющие разное лексическое значение). Задание: определить правильное лексическое значение слов.
Эскадра – эскадрилья – эскадрон; турник – турникет; сытный – сытый; рекордист – рекордсмен; индеец – индиец – индус; хозяйский – хозяйственный.
Для устранения недочётов предлагаем подготовленную группой учеников небольшую презентацию (демонстрация исследования учеников. Имея данные толкового словаря, ребята чётко определили лексическое значение слов):
Эскадра – крупное соединение военных судов или самолётов; эскадрилья – подразделение в военно-воздушном флоте; эскадрон – подразделение в кавалерии. Турник – гимнастическая перекладина на стойках; турникет – вращающееся пропускное устройство у входа в помещение. Сытный – питательный, хорошо насыщенный, богатый пищей. Сытный завтрак; сытый – вполне утоливший голод, не нуждающийся в пище. Сытый человек. Рекордист – домашнее животное, обладающее небывалыми рекордными качествами. Корова – рекордистка; рекордсмен – спортсмен, установивший рекорд. Индеец – коренной житель Америки. Племена индейцев оттеснили на север; индиец – представитель населения Индии вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности. Индийцы приветствуют зарубежных гостей; индус – индиец, исповедующий религиозное учение индуизм. Индусы верят в переселение душ. Хозяйский – принадлежащий или свойственный хозяину. Хозяйская собака; хозяйственный - рачительный, экономный. Хозяйственный человек.
4.Самостоятельная работа по вариантам с толковым словарём.
Задание: На доске пары слов (паронимы), определить по толковому словарю правильное значение слов, выписать в тетрадь, составить простое предложение с каждым словом.
1-й вариант: 2-й вариант:
Владеть – обладать; орудие – оружие;
вступить – ступить; обязанность – обязательство;
крайний – последний; годовщина – юбилей;
выполнить – исполнить. вера – доверие.
4 ученика –консультанта проверяют выполненную работу ребят по своим картам- ответам:
---Владеть – иметь в своей собственности; уметь пользоваться чем-либо. Владеть имуществом.
Обладать – иметь в собственности или в числе своих качеств. Обладать звонким голосом.
---Вступить – войти, присоединиться к какой-нибудь деятельности. Вступить в общество.
Ступить – шагнуть, стать куда-либо ногой. Ступить на ковёр.
---Крайний – находящийся на краю. Крайнее справа дерево.
Последний – конечный в ряду. Последняя встреча.
---Выполнить – сделать до конца то, что задумано или поручено, осуществить. Выполнить поручение.
Исполнить - претворить в жизнь, осуществить. Исполнить желание.
----Орудие – техническое приспособление для каких-либо действий. Орудие труда.
Оружие – пригодное для нападения или защиты техническое средство. Огнестрельное оружие.
---Обязанность – круг действий, возложенных на кого-либо и требующих безусловного исполнения. Родительские обязанности.
Обязательство – обещание, обычно даваемое в письменной форме. Взять повышенные обязательства.
---Годовщина – календарная дата, отмечаемая в связи с тем, что со времени какого-либо события минул очередной год.
Юбилей – годовщина, приуроченная к «круглой» дате.
---Вера – убеждение, уверенность. Вера в человека.
Доверие – убеждённость в чьей-либо искренности, добросовестности, в правильности каких-либо действий. Внушать доверие.
5.Материал – задание к следующему занятию по развитию речи. Работа с толковым словарём через электронный дневник ( если дома нет словаря).
Самолюбие – себялюбие; согласие – соглашение; совершенство – совершенствование;самоуправление – самоуправство; класть – положить ; закончить – окончить.
6. Вывод. Слово учителя.
Бережно относиться к родной речи – обязанность не только специалистов, филологов и литераторов. Это гражданский долг каждого из нас, ибо в слове отражаются национальная история и культура, духовный талант и сила народа. В блокадные годы Анна Ахматова клятвенно обещала от имени всех сограждан:
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесём,
И внукам дадим, и от плена спасём
Навеки!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.