Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2014

Урок математики по теме «Прибавление числа 5» 1 класс

Падалко Наталья Михайловна
учитель начальных классов
Урок математики для 1 класса по теме «Прибавление числа 5». Материал разработан в соответствии с УМК «Начальная школа 21 века» и представляет собой урок открытия нового знания. На занятии первоклассники познакомятся с эффективными способами прибавления числа 5 через состав числа, будут решать интересные примеры и задачи. Урок направлен на формирование прочных вычислительных навыков, развитие логического мышления и интереса к предмету. Подходит для учителей начальных классов, работающих по ФГОС НОО, и родителей для дополнительных занятий с детьми.

Содержимое разработки

Урок математики 1 класс 2012 – 2013 учебный год

Учитель: Падалко н.м.

УМК «Начальная школа 21 века»

Тема: Прибавление числа 5.

Тип урока: урок введения нового знания.

Цель урока: познакомить учащихся со сложением числа 5 по частям; закреплять состав числа 5.

Задачи:

общеучебные – учить складывать число 5 с числами 6,7,8,9, закреплять решение примеров и задач (предметные).

2.Развивающие: развивать познавательную активность, логическое мышление, умение рассуждать, принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать своё действие (коммуникативные и регулятивные умения).

3.Воспитательные: учить высказывать своё мнение, подтверждая собственными аргументами (личностные умения),воспитывать осознание необходимости самосовершенствования, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, усидчивость, аккуратность.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические, проблемные, игровые.

Педагогические технологии:

- личностно – ориентированного обучения;

- словесной продуктивной и творческой деятельности;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

- информационно - коммуникативная технология.

Ожидаемые результаты:

- научиться складывать число с числами 6,7,8,9;

- повышение активности мыслительной деятельности учащихся;

- улучшение результатов обучения;

- развитие творчества у учащихся.

Структура урока

I Организационный момент.

II Актуализация знаний.

1.Работа с числами.

2. Устный счёт.

III Постановка темы и целей урока.

IV Открытие новых знаний.

V Физкультминутки.

VI Первичная проверка понимания (закрепление)

VII Первичный контроль.

VII Подведение итогов урока.

I Организационный момент.

II Актуализация знаний

Работа с числами

- посчитайте от 1 до 10

- посчитайте от 10 до 1

-Что происходит при счёте до 10?

- а при обратном?

- какое число идёт при счёте за числом 8, 6?

- какое число стоит при счёте перед числом 5, 10?

-назовите соседей числа 7, 4,6

- посчитайте от 10 до 20 и обратно

- какое число стоит между числами 14 и 16, 11 и 13?

- какое сегодня число?

- какое число было позавчера, какое число будет послезавтра?

Устный счёт

Игра «Какие цветы из этой вазы?»

Решение задач в стихах

1.5 ворон на крышу сели 2.Майским вечером к пеструшке

2 еще к ним прилетели (7) На блины пришли подружки (6)

Отвечайте быстро, смело 3 – несушки,3 – клохтушки.

Сколько всех их прилетело? Сколько курочек в избушке?

3.1-е слагаемое 5, 2-е слагаемое 4. Чему равна сумма?(9)

4.На сколько 4 меньше 6?(2)

5.На сколько 9 больше 6?(3)

6. На прогулку из яслей 7.Яблоки в саду поспели

Вышло 10 малышей. (5) Мы покушать их успели. (8)

5 из них на травку сели. 5 – румяных, наливных,

Сколько ж село на качели? 3 – с кислинкой. Сколько их?

8. 7 уменьши на столько же. (0) 10.7 увеличь на 3 (10)

9.К серой цапле на урок 11.Сколько бубликов в мешок

Прилетело 7 сорок, Положил ты, петушок?

Но из них лишь 3 сороки - 2, но дедушке дадим

Приготовили уроки. И останется ….(1)

Сколько лодырей-сорок

Прилетело на урок? (4)

III. Постановка темы и целей урока.

?+5 –Ребята, что означает эта запись?

- Как вы думаете, к каким числам мы будем учиться прибавлять число 5? Почему?

- Сегодня мы будем учиться прибавлять число 5 к числам 6,7,8,9. А также повторим состав числа 5, будем упражняться в решении примеров и задач.

IV. Открытие новых знаний.

- Объясните, как выполнено сложение? (Работа по учебнику №3 стр.68)

Решение примеров №4, №5 стр. 68 – 69

Физкультминутки

V. Первичная проверка понимания (закрепление)

Составление таблицы стр.72

Решение задачи №20 стр.72

Выполнение заданий и игр на компьютере.

VI. Первичный контроль (самостоятельное решение изученных примеров)

VII. Итог урока. Рефлексия.

- Чему новому учились на уроке математики?

- Как вы думаете, где в жизни могут пригодиться знания, полученные на уроке?

Словесная оценка ответов учащихся учителем.

Самостоятельная оценка своих ответов учащимися.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/81410-urok-matematiki-po-teme-pribavlenie-chisla-5-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки