Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.12.2014

До свиданья, осень

На занятии дети закрепляют знания о живой и неживой природе осенью: как дикие животные и обитатели леса готовятся к зиме, куда улетают перелётные птицы и почему исчезают насекомые. Ребята путешествуют по осеннему лесу, учат стихи и пословицы, поют песни с листочками, играют в дидактические игры «Перелётные птицы» и «С какого дерева лист». Используется пальчиковая гимнастика и нетрадиционное рисование для творческого выражения впечатлений. Занятие развивает речь, память и кругозор дошкольников.

Содержимое разработки

План - конспект непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности.

«До свидания осень»

Выполнил: воспитатель

ГБОУ СОШ №8 г.Октябрьск

МДОУ №4

Комаровская Т.М.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Безопасность» «Художественное творчество», «Физическая культура».

Задачи:

Область «Познание»

1. Продолжать формировать представление об осени, как времени года.

2 Развивать умение детей называть признаки осени, приметы, пословицы, загадывать загадки.

3. Закрепить представления детей о диких животных о том, как они готовятся к зиме.

4. Формировать умение классифицировать перелетных и зимующих птиц, диких животных.

5. Развитие познавательного интереса, познавательных способностей

Область «Коммуникация»

Формировать умение детей отвечать на вопросы воспитателя, развивать связную речь детей.

Упражнять в выразительном чтении стихов про осень, желание их читать.

Закреплять в активном словаре название деревьев, птиц, животных,,грибов.

Упражнять в правильном произношении звуков «ч-х», «у-у-у».

Область «Безопасность»

Закрепить знания детей о правилах поведения в природе, в лесу.

Воспитывать бережное отношение к природе, животным.

Область «Физическая культура»

Развитие мелкой моторики рук.

Развивать координацию движений.

Область «Художественное творчество»

Развивать умение рисовать пейзаж нетрадиционным способом.

Методы и приемы:

Практические: игровые задания, игры средней подвижности, рисование.

Наглядные: показ.

Словесные: беседа. диалог, чтение стихов.

Материалы и оборудование:

Картины с изображением разных периодов осени, леса, птиц. Листья от разных деревьев, ветки от дерева. Костюмы животных. Игрушка - ежик. Мяч, краски, засушенные листья.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы организации

Игровая

Игровые задания

Познавательная

Беседа, диалог, вопросы.

Художественная

Рисование.

Логико-непосредственно образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Ожидаемый результат

Воспитатель читает стихотворение А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало»

Вопрос к детям: «О каком времени года стихотворение?»

Дети слушают стихотворение.

Отвечают на вопрос.

Знакомятся с признаками осени, посредством художественного слова

Воспитатель просит назвать осенние месяца, периоды, признаки осени.

Дети отвечают на вопросы.

Закреплены представления об осени.

Воспитатель проводит игру: «Найди и назови».

Опираясь на свой опыт, дети находят и называют картину ранней, золотой, поздней осени.

Закреплены знания о разных периодах осени.

Воспитатель спрашивает: Какие птицы улетают на юг? Проводится игра «Перелетные птицы»

Ответы детей. Ребенок поет песню «Птицы на юг улетают».

Дети отбирают перелетных птиц и называют зимующих.

Сформирован навык классифицировать птиц. Закреплены знания о перелетных птицах.

Воспитатель проводит игру в кругу с мячом «Мой вопрос, твой ответ»

Дети ловят мяч и загадывают загадки про осень, называют пословицы, приметы.

Развивается мышление, память.

Воспитатель вносит сказочного героя «Лесовичка». Он приносит осенний листочек, здоровается с детьми.

Дети отвечают на приветствие сказочного героя.

Воспитатель предлагает детям прочитать стихотворение Лесовичку про осень.

Чтение стихов детьми об осени.

Созданы условия для воспитания детей посредством художественного слова.

Воспитатель предлагает отдохнуть и поиграть в пальчиковую гимнастику «Ветер по лесу летал»

Дети сочетают движения со словами, загибая по одному пальцу.

Развита мелкая моторика рук.

Воспитатель сообщает детям, что Лесовичок приглашает детей в осенний лес, но чтобы попасть в лес нужно идти по тропинке играя в игру «С какого дерева лист?»

Лесовичок спрашивает детей о правилах поведения в лесу.

Воспитатель обращает внимание на красоту осеннего леса и предлагает с ним поздороваться, задает вопросы: Чем вам нравится лес?, Что растет в лесу?....

Дети идут по тропинке, называя с какого дерева упал листик.

Дети отвечают на вопросы: нельзя оставлять мусор,

разжигать костры...

«Здравствуй, наш осенний лес полон сказочных чудес». « Лес точно терем расписной»…Дети отвечают на вопросы.

Закреплены знания о деревьях, которые растут в

лесу.

Сформированы представления детей о безопасном поведении в лесу.

Закреплены знания об осеннем лесе. Сформированы навыки и умения любоваться красотой осеннего леса.

Воспитатель проводит игру «Мы листики осенние» и после игры предлагает сделать листопад.

Дети проговаривают слова ,сочетают их с движениями.

Развита координация движений.

Ситуативный разговор о лесе, о том кто в нем живет, как готовятся дикие животные к зиме.

Вбегает белочка и рассказывает о себе «Я белочка резвушка, лесная поскакушка…»

Вбегает волк загадывает загадку «На овчарку я похож, что ни зуб, то острый нож..»

Лисичка «Какой зверек опасный ходит в шубке красной…»

Зайчик «У косого нет берлоги…»

Сформированы знания о том, как готовятся дикие животные к зиме.

Воспитатель предлагает послушать, что за шум треск слышится?

Загадывает загадку «Вот булавки и иголки выползают из- под елки..»

Задает вопрос «Почему нельзя брать ежика домой». Предлагает засыпать его листьями.

Дети отгадывают, идет медведь, рассказывают о жизни медведя в лесу осенью.

Дети отгадывают загадку. Отвечают на вопросы. Засыпают листьями ежика.

Закреплены знания о жизни медведя в лесу.

Закреплены знания о жизни ежика в лесу, о правилах поведения с животными.

Воспитатель сообщает, что осень приготовила нам краски и просит нарисовать осенний пейзаж. Вы готовы стать художниками?

Дети читают стихотворение и рисуют «Листик с дерева намажу снизу желтой, красной краской…»

Сформирован навык отражения своих впечатлений об осеннем лесе в своих рисунках.

Лесовичок благодарит детей за осенний пейзаж, за интересные игры, стихи, и угощает детей лесными яблоками.

Дети прощаются с лесом, с Лесовичком, благодарят его.

Воспитатель предлагает детям вернуться в садик на поезде.

Дети поют песню про поезд, произнося звуки «ч», «х», «у-у-у».

Доставлена радость, хорошее настроение от осеннего путешествия в лес.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/82397-do-svidanja-osen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки