Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2014

Интегрированное занятие «Ангарск- любимый город»

Юлия Астапенко
воспитатель
Интегрированное занятие «Ангарск — любимый город» для дошкольников направлено на воспитание патриотизма и любви к малой Родине. Материал помогает педагогам ДОУ сформировать у детей первые представления об окружающем мире, родном городе и его достопримечательностях. Занятие способствует развитию нравственных ориентиров, чувства самоуважения и единения с родным краем в рамках образовательной области «Окружающий мир».

Содержимое разработки

Интегрированное занятие

«Ангарск- любимый город»

(для детей подготовительной группы)

Цель: вызвать у детей интерес к своему городу, желание лучше его узнать.

Задачи:

закрепить название родного города;

продолжать закреплять знание домашнего адреса;

закрепить знания детей о том, что в городе много разных по назначению зданий;

формировать основы понятия « Я- ангарчанин»;

развивать познавательный интерес, творческую активность;

воспитывать патриотические чувства.

Предварительная работа: экскурсия в библиотеку, на почту, в книжный магазин, целевая прогулка к светофору, фотовыставки «я люблю свой город», «Ангарск зимой». Рассматривание альбомов «музеи моего города», иллюстраций, открыток.

Беседы: беседа «о родном городе», «домашний адрес».

Чтение и разучивание стихов о родом городе.

Обеспечение: письмо, план помещений группы, мяч, фотовыставка «музеи города», вырезанные фотографии детей, набор строительных деталей.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята,я знаю, что у нас в группе спрятано письмо, но чтобы его найти, нужно уметь пользоваться планом.

А вы умеете? (да)

Я вам на плане покажу где оно спрятано, а вы его найдете (воспитатель показывает на плане, а дети находят и говорят, где нашли).

Воспитатель открывает письмо и говорит: это письмо написали дети другого детского сада. Они пишут, что уже знакомы с нашим городом и знают, что есть в нашем городе и хотят, чтобы мы с вами тоже рассказали о нем, что знаем.

Ребята, я придумала, мы с вами запишем на видеокамеру наше занятие и отправим запись детям в другой детский сад.

Воспитатель:как называется наш город?

Дети: наш город называется Ангарск, мы живем в городе Ангарске.

Воспитатель: да, так называется город, в котором мы живем и многие из вас здесь родились.

А как называют жителей нашего города?

Дети: ангарчане.

Воспитатель: я ангарчанка, а ты Антон кто?

Дети: ангарчанин.

Воспитатель: а ты Сашенька, Настя?

Дети: ангарчанки.

Воспитатель: а какой наш город?

Дети: большой, красивый, нарядный, светлый и т.д.

Воспитатель: в городе много построено для того, чтобы горожанам жилось хорошо, чтобы нам было удобно, интересно. Давайте подойдем к нашей фотовыставке и посмотрим, что есть в нашем городе? (по фотографиям дети называют основные постройки города, достопримечательности).

Дети: улицы, парки, дома, библиотеки, м/районы, стадион, школы, магазины, площадь, д\сады, музей и т.д.

Воспитатель: для чего нам библиотеки, школы, д\сады? (дети отвечают на каждый вопрос)

Воспитатель: для чего нам дома?

Дети:чтобы жить.

Воспитатель: а какие в нашем годе дома?

Дети: большие, многоэтажные, красивые.

Воспитатель:ребята, а что мы должны знать, чтобы не заблудиться в городе?

Дети: адрес.

Воспитатель: а вы знаете свой адрес?

Дети: да.

Воспитатель: сейчас мы проверим. Будем играть в игру «я живу по адресу …».

Сл.д/ игра «я живу по адресу» (дети стоят в кругу, воспитатель бросает мяч, ребенок ловит и называет свой адрес).

Воспитатель: мы с вами поиграли, а теперь мы поиграем с гостями. Дети по очереди вам будут описывать то, что есть в нашем городе, а вы должны отгадать.

Сл.д/игра «устами ребенка» (музей часов, библиотека, магазин, парк, д/сад,

аптека).

Примерные описания: в этом доме есть гардероб, читальный зал. В нем много книг, их можно читать и брать домой. В этом доме 2 этажа. В нем много игрушек, есть физкультурный зал, музыкальный зал, бассейн. Утром сюда приходят дети, они играют, рисуют, занимаются, гуляют. Им весело и интересно. Если я заболею, то мама ходит покупать мне лекарство, а еще здесь можно купить витамины, пить коктейль.

Воспитатель: молодцы, вы не только знаете, что есть в нашем городе, но и знаете стихи о нем (чтение стихов об Ангарске).

Воспитатель: прекрасные стихи вы знаете о нашем городе, а хотели бы вы быть строителями и что-нибудь построить для нашего города?

Конструирование

Пожеланию дети строят дома, транспорт, стадион, магазин и т.д.

Момент обыгрывания постройки (вырезанные фигуры детей ставятся возле постройки).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/85364-integrirovannoe-zanjatie-angarskljubimyj-gor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки