- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Уточка из воздушных шаров»
ГБОУ РХ ДОД
"Республиканский центр дополнительного образования детей"
г. Абакан
Кузнецова Инна Николаевна,
педагог дополнительного образования
объединение «Дизайн»
возраст детей : 9-12 лет
г. Абакан – 2014г.
СОДЕРЖАНИЕ
занятия по декоративно-прикладному творчеству «Уточка из воздушных шаров»
Группа 1-й год обучения, возраст обучающихся 9-12 лет.
Продолжительность занятия: 90 минут (2 часа по 45 минут, перерыв 10 минут)
Тема программы: «Твистинг. Поделки из шаров для моделирования»
Тема занятия: «Уточка из воздушных шаров»
Тип занятия: Формирование новых знаний и умений.
Цель занятия: Формирование у учащихся знаний, умений и навыков по изготовлению изделий из шаров для моделирования.
Задачи:
Познакомить учащихся с технологией изготовления «Уточки из ШДМ» (латексных шаров для моделирования).
Развивать творческие способности учащихся, их фантазию, художественный вкус, мелкую моторики пальцев рук.
Воспитывать у учащихся эстетический вкус.
Материально-дидактическое оснащение:
слайды с иллюстрациями «Твистинг. Поделки из ШДМ» (Приложение №1);
«Волшебный ребус» (Приложение №2);
технологические карточки «Последовательность изготовления Уточки из воздушных шаров» (Приложение №3);
средства ИКТ (мультимедийное оборудование),
натуральные образцы поделок из ШДМ,рабочий материал (латексные шары для моделирования размер 260, насос двухходовой, маркер по стеклу).
ПЛАН ЗАНЯТИЯ:
№ п/п | Этап занятия | Время прохождения этапа занятия | Методические особенности и краткие указания по проведению этапа занятия | Примечания |
I | Организационный момент | 5 минут | 1.1. Приветствие. 1.2. Проверка явки и готовности к занятию. 1.3. Оценка усвоения темы предыдущего урока. | |
II | Постановка темы и цели занятия | 12 минут | 2.1. Беседа о различных работах, выполненных из шаров для моделирования. 2.2. Сообщение темы и цели занятия «Утенок из воздушных шаров». | Слайдовые иллюстрации (Приложение №1). Предлагаемый ребус - игровая задача предназначена для снятия у детей напряжения, поднятия настроения, активизации творческой деятельности (Приложение №2) На доске оформлена тема занятия. Краткое описание персонажа в мифах и легендах (показ иллюстраций). |
III | Формирование у учащихся знаний по теме; Планирование предстоящих трудовых действий. | 13минут | 3.1. Демонстрация образца готового изделия. Рассмотрение образца поделки Повторение техники безопасности при работе с шарами. Знакомство с технологической картой выбранной поделки совместно с детьми. | Готовая поделка. Содержание инструктажа по ТБ приведено в сценарии занятия. Технологическая карта на каждом рабочем столе (Приложение №3). |
IV | Практическая работа | 40 минут | 4.1. Индивидуальный инструктаж по выполнению работы. 4.2. Выполнение детьми практической работы | Дети работают индивидуально. Педагогом проводится индивидуальный инструктаж в ходе их самостоятельной работы. |
V | Итог занятия | 10 минут | 5.1. Анализ выполненной работы на данном этапе 5.2. Закрепление изученного материала на занятии. | Демонстрация и обсуждение изготовленных поделок (Приложение №4). |
VI | Домашнее задание | 3 минуты | 6.1. Объявление темы следующего занятия. 6.2. Объяснение домашнего задания. | Рекомендуется дома повторить изготовление поделки пройденного занятия. |
VII | Рефлексия «Веселый микрофон». | 5 минут | 7.1.Рефлексия | Приложение№5 |
VIII | Уборка рабочего места. | 2 минуты | 8.1. Приведение в порядок рабочих мест обучающимися. |
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте дети!
Я очень рада вас сегодня видеть. На предыдущих занятиях мы с вами начали изучение большого и интересного блока - это «Твистинг».
В начале занятия давайте вспомним:
- Что такое твистинг? Виды шаров используемые в твистинге, их различия, особенности? Вспомните основные условия и элементы при работе с шарами для моделирования.
(Ответы детей)
- Молодцы!
II. Постановка темы и цели занятия.
- Давайте посмотрим, какие интересные работы можно выполнить из шаров для моделирования (демонстрация слайдов: «Зайка», «Обезьянка», «Корова», «Киса», «Пингвиненок», «Цыпленок», «Утенок», «Сердце 3D»), а также объемные сюжетные композиции. Композиция – соединение отдельных частей в одно целое. Продолжается демонстрация слайдов: «корзины с цветами», «платья» и даже «шляпы», «Мотоцикл», композиции в морском стиле: «Осьминог», «Рак» и много, много других поделок. (Приложение №1).
- Ребята, для того чтобы узнать какую фигурку мы будем сегодня моделировать, вам нужно разгадать ребус (Приложение№2).
- Сегодня мы с вами будем изготавливать утенка из воздушных шаров- шаров для моделирования.
Немного истории: Интересно, что в поверьях разных народов утка всегда выступает доброй и мудрой птицей, приносящей добро тому, кому она покровительствует. Фигурка утки притягивает удачу. Это талисман, охраняющий домашний очаг, долгосрочное и стабильное партнерство. Увидеть утку - добрый знак, предвещающий богатство и процветание. Поэтому фигурка утенка из шаров символична и может стать хорошим подарком для любого человека (показ иллюстраций с изображением утки).
III. Планирование предстоящих трудовых действий.
Показ готовой работы из ШДМ.
- Давайте рассмотрим, из каких шаров изготовлена поделка-утка? (ШДМ 260).
- Скажите, какие размеры ШДМ вы еще знаете?(160, 360, 660).
- А как еще подразделяются ШДМ? (По цвету; по виду- пастель, кристал, металл; по производителям - Sempertex,Qualatex .)
Прежде чем приступить к практической части занятия, давайте повторим правила безопасной работы с воздушными шарами:
Соблюдать в кабинете порядок и дисциплину.
ШДМ надевается на носик насоса и плотно прижимается левой рукой . Насос растягивается на полный ход.
Шарик накачивается только один раз! Раздутые вторично ШДМ до работы не допускаются (Так как лопаются во время работы). ШДМ накачиваем не полностью, оставляем не надутым хвостик около 3 сантиметров.
Моделирование надутых шаров проводим на коленях, а не на столе. Это делается для увеличения расстояния от шаров до глаз (во избежание травмирования глаз лопнувшим шариком).
Аккуратно обращаться с ножницами. Ножницы класть на стол кольцами к себе, а передавать кольцами от себя.
По окончании работы убрать своё рабочее место.
Всё, что нам понадобится для работы находится на ваших столах:
насос 2-х ходовой,
ШДМ 260 (желтый - 1шт, оранжевый - 2шт, белый 1шт),
маркер по стеклу.
ножницы
С помощью технологических карт расположенных на столах, рассмотрим этапы работы над поделкой:
Этап | Содержание | Фото |
1 | Накачиваем два ШДМ 260 насосом оставляя хвост 3см. | |
2 | Завязываем шарик –перекручивая горлышко шарика через два пальца. | |
3 | Для моделирования утенка понадобятся шарики 1шт. желтого (тело) и 2шт. оранжевого (клюв, ноги) цветов. | |
4 | Надуваем на 15см. 1шт. белый ШДМ260 , завязываем. И горлышком привязываем к горлышку желтого шарика.. | |
5 | Белый ШДМ260 скручиваем пополам .(Это будущие глаза). | |
6 | Оборачиваем полученную скрутку желтым ШДМ поперек сгиба белого шара и скручиваем с горлышком. | |
7 | Оранжевый ШДМ260 связываем с горлышком желтого шарика. | |
8 | Далее выполняется «замок» который будет у нас щекой.. Как сделать «замок»? Делается скрутка на расстоянии 6см и перекручивается с горлышкам или основанием оранжевого шарика. Щеки утенку делаем две. | |
9 | Клюв выполняется также, только расстояние до скрутки 20см. Чтобы он больше походил на клюв утки, выгибаем его немного в вверх.. | |
10 | Оставшийся оранжевый шарик сдуваем. Для этого ножницами срезаем кончик шарика, предварительно сдавив пальцами. Сдутый конец шарика завязываем и обрезаем. | |
11 | Делаем шею. На желтой ШДМ через 15 см. делаем скрутку и «замок».. | |
12 | Далее скручиваем тело «утенка». Шарик скручиваем , как показано на фото, сзамком на шее утенка. | |
13 | У вас должен остаться конец шарика около 10см. , который мы оборачиваем еще раз вокруг замка на шее и формируем спинку утенка.. Скручиваем паралельно два шарика , оставляя при этом хвостик 1,5-2см. |
14 | Вот что должно получиться. Теперь нужно сделать лапки утенку. | |
15 | Накачиваем ШДМ260 оранжевую. Делаем три скрутки через 5-7см.. | |
16 | Горлышко шарика перекручиваем с основанием третьей скрутки.. | |
17 | Оранжевый шарик пропихиваем в тело, как показано на фото. | |
18 | Огибаем оранжевым ШДМ животик утенка. И делаем скрутку.( Таким образом лапки крепятся к телу утенка.). | |
19 | На оставшемся шарике моделируем вторую ногу, тем же способом. | |
20 | Делаем «замок»- будет пяточка и опора для утенка. Оставшийся шарик надрезаем , сдуваем и завязываем. Лишнее отрезаем. | |
21 | Расправляем ноги. | |
22 | Оформление игрушки Для оформления поделки «Уточка» воспользуемся маркером пишущим по стеклу. С помощью маркера нарисуем глаза на белых шариках, можно с ресничками. |
IV. Практическая работа.
Индивидуальный инструктаж по выполнению работы (по необходимости).
Работа выполняется самостоятельно детьми по технологической карте (Приложение №3).
Если кому-то из учащихся что-либо не понятно им предлагается помощь педагога.
V. Итог занятия.
- Давайте посмотрим на ваши поделки. У вас получилась «утиная семья»! У каждой уточки свой характер, своенастроение (анализ работ). (Приложение №4).
- Давайте проверим, что вы запомнили из нашего занятия по моделированию утенка из шаров для моделирования.
(Ответы детей).
VI. Домашнее задание.
- Молодцы! На следующем занятии мы продолжим знакомство с технологией Твистинг. А дома я предлагаю вам по той же технологии изготовить «Утиную семью», Для этого «маму утку» можно смоделировать из 360ШДМ ( её размер получится намного больше) и пару утят из 160ШДМ ( фигурки будут миниатюрные).
VII . Рефлексия.
Отзывы детей об изученном на занятии «Свободный микрофон».
- Ребята, в нашей аудитории работает микрофон и любой желающий может высказать своё мнение о том, как работали на занятии. Подходите по очереди и продолжите одну из фраз, написанных на экране:
- На занятии мне больше всего запомнилось...
- Меня удивило то, что...
- После занятии я расскажу своим друзьям о...
- Ещё мне хотелось бы узнать...
- Знания, полученные на занятии, я могу применить в...
- Лучше всех на занятии работал...
VIII. Уборка рабочего места.
Приведение в порядок рабочих мест.
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86052-otkrytyj-urok-utochka-iz-vozdushnyh-sharov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.