- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности с детьми раннего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация» Тема: «В гости к бабушке Арине»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ДЕТСКИЙ САД № 246" ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ
Конспект образовательной деятельности с детьми раннего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация»
Тема: «В гости к бабушке Арине»
Разработала: воспитатель Мурзаева Татьяна Ивановна
Г.НОВОКУЗНЕЦК
Цель:Формирование и развитие основных компонентов устной речи (лексика, грамматика, произношение).
Задачи по образовательной области «Коммуникация»
Развивать умение отвечать на вопросы, используя форму простого предложения или высказывания из 2-3 слов.
Развивать умение воспроизводить ритм речи, звуковой образ слова.
Обогащать словарь детей за счет расширения представлений об объектах и предметах ближайшего окружения.
Развивать умение использовать в речи правильное сочетание прилагательных и существительных в роде и падеже.
Задачи по образовательной области «Физическая культура»
Развивать умение детей согласовывать свои действия со словами.
Задачи по образовательной области «Музыка»
Учить внимательно слушать и узнавать знакомые мелодии.
Материал: иллюстрация с изображением леса, игрушки –животные, карточки с изображением детёнышей, угощение для животных, грамзапись с голосами животных, кукла – марионетка.
Предварительная работа: наблюдения, рассматривание иллюстраций животных, беседа о диких и домашних животных, слушание грамзаписи.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1.Игровая ситуация.
Воспитатель: сегодня мы с вами поедем в гости к бабушке Арине. Узнаем где она живёт и кто у неё есть. А поедем мы на паровозе. Я паровоз ,а вы вагончики, цепляйтесь друг за друга. Поехали! Чух-чух-чух!
Загудел паровоз
И вагончики повёз
Чох, чох, чух, чух
Далеко качу-у-у.
2.Остановка в лесу.
Воспитатель:Вот поляна, усаживайтесь поудобнее.
- что вы видите? (лес)
- какое время года?
- кто живёт в лесу?
- чьи ушки видите?
- какие у зайца ушки? ( длинные), а хвостик (короткий).
- что любит делать зайка? ( прыгать, грызть морковку)
Угостим зайку? Скажите : «Угощайся зайка , приятного аппетита!»
- Кто ещё живёт в лесу? ( медведь)
-Что он делает сейчас? ( спит).
Давайте поиграем в Мишкину игру ( «Мишка - косолапый» по стихотворению А.Барто). Оставим Мишке угощение.
- Кто же ещё живёт в лесу? (лиса)
- Лиса какая? ( обратить внимание на цвет)
- А хвост у лисы какой? ( длинный, пушистый)
- А что ест лиса? . Лиса любит лакомиться ягодами, яблоками.
Угостим лису? Скажите: « Угощайся лисичка, приятного аппетита!)
Дальше пойдём пешком к бабушке. (по узкой тропинке…) Вот и домик бабушки Арины. Присаживайтесь на скамеечку, отдыхайте. А я пойду посмотрю, где же она. (воспитатель отворачивается и надевает куклу-марионетку)
Бабушка Арина : (приветствует детей и задает вопросы.)
На чём вы приехали? Где останавливались? Чем угощали зверей? (ответы)
А хотите узнать, кто живёт у меня?
Бабушка Арина: Тогда послушайте музыку и узнайте.
Звучит музыка «Вот собачка Жучка», «Киска к детям подошла», «Вышла курочка гулять».
Дети прослушивают музыку, узнают о ком она и воспитатель помещает перед детьми соответствующие игрушки.
Игра «Мама и детки»
У всех животных есть детки . Они потерялись без своих мам. Возьмите карточки (картинки с изображением детенышей) и поместите возле их мам.
Подарок от бабушки Арины (силуэты ее животных) , которые дети могут по окончании путешествия раскрасить. Дети прощаются с бабушкой(воспитатель снимает куклу – марионетку, отвернувшись от детей).
Пора возвращаться в детский сад. А чтобы быстрее вернуться полетим на самолёте. Полетели – У-У-У.
Итог: Где были, кого видели, с кем познакомились?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/86572-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-s-detmi-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.