- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД в средней группе Познание по теме: «Волшебный песок»
Задачи:
1. Образовательная:
-усиливать желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно;
- учить анализировать, сравнивать, обобщать;
- формировать у детей представление о том, что песок – неживая природа.
-развивать представления о свойствах песка
-обогащать словарь за счёт слов: шершавый, сухой песок, песчинки, скрепляют кирпичи.
2. Развивающая:
- развивать все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, речь);
- развивать моторику посредством развития тактильной чувствительности как основы «ручного интеллекта».
3. Воспитательная:
-совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка;
- воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой.
-использовать элементы здоровьесберегающих технологий, как: психогимнастика, самомассаж, песочная терапия, пальчиковые игры;
-при взаимодействии с песком стабилизируется эмоциональное состояние;
-развитие мелкой моторики и тактильно – мнемонической чувствительности влияет на развитие центра речи в головном мозге ребёнка, формулирует произвольное внимание памяти; учит прислушиваться к своим ощущениям и проговаривать их.
Методы: объяснительно-иллюстративный, игровой, эвристический, поисково-исследовательский, творческий.
Форма организации деятельности: подгрупповая и индивидуальная.
Средства обучения:
1. Оборудование:
- стол для рисования на песке;
- лупы для работы с песком.
-песочные часы;
- волшебная палочка;
- стол вода-песок;;
- песчаная картинка.
3. Раздаточный материал:
-на каждого ребёнка: песок в пластмассовых тарелках, лупы, салфетки, песчаные картинки.
Предварительная работа: беседы о том, что песок – неживая природа о мерах осторожности во время игр с песком; поделки из песка, пальчиковые игры.
Ход занятия
1. Мотивационная (вводная) часть (звучит музыка)
Поиграем мы с утра
Заниматься нам пора
Но не лепкой и не чтеньем
Ждёт нас опыт и игра
Воспитатель предлагает.
Ребята, отгадайте загадку:
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он на стройке и на пляже
И в стекле расплавлен даже. (ПЕСОК)
Воспитатель: - Ребята песок хорош тем, тем, что он нужен людям.
1-4 слайд - Песок используется в строительстве. Из него делают раствор, которым скрепляют кирпичи и камни при постройке зданий.
5-9 слайд - Изготавливают стёкла, посуду, а также песок используют в песочных часах. В давние времена, когда еще не было других часов, именно песочные помогали людям отмерять время.
-Ребята, а вы знаете, где живёт в песок? (В природе.)
- Песок это живая или неживая природа? (Неживая природа.)
Основная часть.
Поисково-познавательный вопрос:
-А вы хотите узнать про волшебный песок? А какой бывает волшебный песок?
Воспитатель: - Я приглашаю вас в лабораторию «Хочу всё знать! », где вы станете волшебниками, учёными, художниками. А вашими помощниками сегодня будут пальчики и ручки. А мне будет помогать волшебная палочка.
Воспитатель: - Все готовы? (Да)
-Ребята, сейчас зима, как выдумаете рыбкам холодно в воде?
- Где они могут прятаться в воде? Значит, от песка есть польза не только людям, но и рыбам, животным, так как животные тоже могут прятаться в песке от жары.
- Вы хотите стать рыбками? (Да)
-Своей волшебной палочкой я превращаю вас в рыбок.
Волшебной палочкой взмахну, ребят я в рыбок превращу!
Пальчиковая игра «Рыбки»
Ладони сомкнуты, чуть округлены.
Пять маленьких рыбок играли в реке,
Выполняем волнообразные движения в воздухе.
Лежало большое бревно на песке,
Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок.
И рыбка сказала: "Нырять здесь легко! "
Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем ими "ныряющее" движение.
Вторая сказала: "Ведь здесь глубоко"
Качаем сомкнутыми ладонями (отрицательный жест) .
А третья сказала: "Мне хочется спать! "
Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук (рыбка спит) .
Четвёртая стала чуть-чуть замерзать.
Быстро качаем ладонями (дрожь).
А пятая крикнула: "Здесь крокодил!
Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются (рот).
Плывите отсюда, чтоб не проглотил! "
Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями (уплывают).
Воспитатель: - Давайте с вами поиграем в игру с песком, где спрятались рыбки.
Игра - забава «Найди рыбок»
Дети ищут рыбок с помощью кисточек в песке и выпускают их в воду.
- Молодцы, ребята всех рыбок нашли!
Воспитатель: - А теперь я своей волшебной палочкой превращаю вас в учёных.
Волшебной палочкой взмахну, ребят в учёных превращу.
Опыт с песком через лупу.
Дети присаживаются за столы.
Воспитатель: Ребята, возьмите песок и насыпьте его на лист бумаги. Возьмите лупы. Давайте рассмотрим песок.
Какого цвета песок? (светлый)
Песок сухой или мокрый? (сухой)
Из чего состоит песок? (песчинок)
Какой формы песчинки? (разной, круглой)
Можно ли из него слепить куличики? (нет, почему?)
Самомассаж. Психогимнастика.
Ребята, глубоко погрузите руки в песок, сожмите его, перетрите его между ладонями.
Воспитатель учит детей проговаривать свои ощущения: "Я чувствую тепло (холод) песка", "Я чувствую маленькие крупинки. Они колются. Мне приятно", "Мне нравится погружать свои руки в песок" и т. п…
Воспитатель: Ребята, протрите руки салфеткой.
Продуктивная часть.
Воспитатель:
Волшебной палочкой взмахну и ребят в волшебников превращу.
Ребята присаживайтесь за столы. Вот такой волшебный гриб можно сделать.
А выполнять мы его будем из песка.
Ребята, каким цветом шляпка большого гриба? (красная)
А ножка у грибов, какого цвета? (желтая)
Травка, какого цвета? (зеленая)
Выполнять мы будем работу на специальных картинках. Она липкая. Мы будем сыпать песок на нее, и он останется на ней.
Давайте я вам напомню как мы это будем делать. Беру цветной песок нужного цвета тремя пальчиками и засыпаю открытые места. И так далее.
А теперь вы приступайте к работе. (звучит музыка)
Воспитатель: Вот какая замечательная картина нас получилась!
Заключительная часть (итог): рефлексия (осмысление).
Воспитатель просит ребят рассказать о том, как работали, что нового узнали, где это им пригодится? Что больше всего понравилось? (Ответы детей.)
Воспитатель:
- Я благодарю ваши ручки, пальчики, они хорошо сегодня играли с волшебным песком. Волшебной палочкой превращаю вас в ребят. Раз, два, три, нас в ребяток преврати! Пора в детский сад!
Ребята идут мыть руки.
Интегрированное занятие «Волшебный песок»
Дата проведения: 17.12.2011г.
Количество детей:
Образовательная область: «Познание.
Интеграция областей: «Художественное творчество», «Музыка», «Здоровье», «Труд», «Безопасность», «Социализация», «Коммуникация».
Возрастная группа: средний возраст.
Тема: «Волшебный песок».
Дидактическая цель: создавать условия для открытий новых знаний в творческой исследовательской деятельности посредством развития моторики тактильной чувствительности детей.
Тип занятия: интегрированное.
Задачи:
1. Образовательная:
- повышать уровень развития ребёнка;
-усиливать желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно;
- учить анализировать, сравнивать, обобщать;
- формировать у детей представление о том, что песок – неживая природа.
-развивать представления о свойствах песка
-обогащать словарь за счёт слов: рыхлый песок, песчинки, скрепляют кирпичи.
2. Развивающая:
- развивать все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление, речь) ;
- развивать моторику посредством развития тактильной чувствительности как основы «ручного интеллекта».
3. Воспитательная:
-совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка;
- воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой.
4. Оздоровительная:
-использовать элементы здоровьесберегающих технологий, как: психогимнастика, самомассаж, песочная терапия, пальчиковые игры;
-песок способен «заземлять» отрицательную энергию;
-при взаимодействии с песком стабилизируется эмоциональное состояние;
-развитие мелкой моторики и тактильно – мнемонической чувствительности влияет на развитие центра речи в головном мозге ребёнка, формулирует произвольное внимание памяти; учит прислушиваться к своим ощущениям и проговаривать их.
Методы: объяснительно – иллюстративный, игровой, эвристический, поисково – исследовательский, творческий.
Форма организации деятельности: подгрупповая и индивидуальная.
Средства обучения:
1. Оборудование:
- для рисования на песке;
- для работы с песком.
2. Наглядный материал:
- выставка «Изделия из песка»;
-песочные часы;
- емкость с игрушками, закапанными в песке;
- волшебная палочка;
- аквариум;
- световой модуль для рисования на песке;
- песчаная картинка.
3. Раздаточный материал:
-на каждого ребёнка: песок на пластмассовых тарелках, лупы, фартуки, влажные салфетки, песчаные картинки.
Предварительная работа: беседы о том, что песок – неживая природа о мерах осторожности во время игр с песком; поделки из песка, пальчиковые игры, проведение опыта, как образуются песчинки от трения и ударов друг о друга больших камней.
Ход занятия
1. Мотивационная (вводная) часть
Поиграем мы с утра
Заниматься нам пора
Но не лепкой и не чтеньем
Ждёт нас опыт и игра
Воспитатель предлагает.
Ребята, отгадайте загадку:
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он на стройке и на пляже
И в стекле расплавлен даже. (ПЕСОК)
Воспитатель продолжает:
-Ребята песок хорош тем, тем, что он нужен людям.
Рассматривание выставки «Изделия из песка»
- Песок используется в строительстве. Из него делают раствор, которым скрепляют кирпичи и камни при постройке зданий.
- Изготавливают стёкла, посуду, песочные часы. В давние времена, когда еще не было других часов, именно песочные помогали людям отмерять время.
-Ребята, а вы знаете, где живёт в песок? (В природе.)
- Песок это живая или неживая природа? (Неживая природа.)
Основная часть
Поисково - познавательный вопрос:
-А вы хотите узнать про волшебный песок? А какой бывает волшебный песок?
Воспитатель: -Я приглашаю вас в лабораторию «Хочу всё знать! », где вы станете учёными, художниками и волшебниками. А вашими помощниками сегодня будут пальчики и ручки. А мне будет помогать волшебная палочка.
-В песке находится песочная пыль, поэтому мы должны защитить себя, аккуратно работать, чтобы эта пыль не попала в глаза. Протирайте руки влажными салфетками. Дети надевают фартуки.
Воспитатель: - Все готовы? (Да)
-Ребята, сейчас зима, как выдумаете рыбкам холодно в воде? Где они могут прятаться в воде? Значит, от песка есть польза не только людям, но и рыбам, животным, так как животные тоже могут прятаться в песке от жары.
- Вы хотите стать рыбками? (Да)
-Своей волшебной палочкой я превращаю вас в рыбок.
- Крекс- пекс- фекс, волшебной палочкой взмахну ребят я в рыбок превращу!
Пальчиковая игра «Рыбки» Музыка Железновой
(По методике пальчиковые игры Е. Железновой)
Ладони сомкнуты, чуть округлены.
Пять маленьких рыбок играли в реке,
Выполняем волнообразные движения в воздухе.
Лежало большое бревно на песке,
Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок.
И рыбка сказала: "Нырять здесь легко! "
Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем ими "ныряющее" движение.
Вторая сказала: "Ведь здесь глубоко."
Качаем сомкнутыми ладонями (отрицательный жест) .
А третья сказала: "Мне хочется спать! "
Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук (рыбка спит) .
Четвёртая стала чуть-чуть замерзать.
Быстро качаем ладонями (дрожь).
А пятая крикнула: "Здесь крокодил!
Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются (рот).
Плывите отсюда, чтоб не проглотил! "
Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями (уплывают).
Воспитатель: -Давайте с вами поиграем в игру с песком, где спрятались рыбки.
Игра - забава «Найди рыбок»
Дети ищут рыбок с помощью кисточек в песке и выпускают их в воду.
- Молодцы, ребята всех рыбок нашли!
Воспитатель: -А теперь я своей волшебной палочкой превращаю вас в учёных.
- Эни – бени - раба, волшебной палочкой взмахну и ребят в учёных превращу.
Опыт с песком через лупу.
1. В первой тарелке дети рассматривают через лупу песчинки сухого песок, воспитатель выясняет его свойства:
-сухой песок жёлтого цвета, рассыпается, не прилипает к рукам;
-состоит из песчинок разного цвета и формы, которые не прилипают друг к другу;
-из него нельзя лепить куличики.
2. Во вторую тарелку с песком воспитатель наливает воду, дети с помощью лупы уточняют свойства мокрого песка:
- пропускает воду (предлагает вспомнить, где после дождя лужи не остаются: на дороге, огороде, песке, и т. д.) ;
-мокрый песок не рассыпается, липнет к рукам, так как песчинки соединяются друг с другом, как будто крепко взялись за руки и прилипли друг к другу;
- он темнее, чем сухой песок;
- из влажного (мокрого) песка можно лепить.
Воспитатель:
-Давайте вспомним, как мы летом играли с песком в песочнице.
1. Поставить световой модуль
2. Убрать тарелки с песком, воду, лупы и разложить листы с песком и мелками.
Самомассаж. Психогимнастика
Дети показывают, как можно, глубоко погрузив руки в чистый речной песок, сжимать, перетирать его между ладонями.
Воспитатель учит детей проговаривать свои ощущения: "Я чувствую тепло (холод) песка", "Я чувствую маленькие крупинки. Они колются. Мне приятно", "Мне нравится погружать свои руки в песок" и т. п…
Продуктивная часть
Воспитатель:
- Своей волшебной палочкой превращаю вас в художников.
- Ахалай-махалай! Ребят в художников превращай!
-Мы будем рисовать закорючки на песке.
Рисунок «Закорючка»Музыка счастья (Рыбникова)
На световом модуле рисуется много закорючек, дети соединяют их, после чего получается общая картина.
Воспитатель:
-А теперь я превращаю вас в маленьких волшебников.
-Ахалай-махалай! Нас в волшебников превращай!
-Ребята, какого цвета песок?
Поисково - творческий вопрос:
-Как сделать, чтобы он стал разноцветным?
-Сейчас мы будем делать радугу из цветных мелков и песка.
Поделка "Радуга в бутылке"
Воспитатель вместе с детьми изготавливает поделку по плану работы:
1. Возьмите мел определенного цвета и аккуратно разотрите им песок на чистом листе бумаг. Старайтесь посильнее нажимать песок, ему не больно, так как он неживой.
Музыка «Радуга»
2. Аккуратно пересыпаем получившийся цветной песок в стеклянный сосуд, заполняя емкость полностью слоями песка разного цвета.
Чтобы поделка смотрелась интересней, нужно пересыпать песок в емкость под углом, поворачивая сосуд.
3. Закрутим крышку.
Воспитатель: Вот какая замечательная радуга у нас получилась в бутылке!
Заключительная часть (итог) : рефлексия (осмысление) .
Воспитатель просит ребят рассказать о том, как работали, что нового узнали, где это им пригодится? Что больше всего понравилось? (Ответы детей.)
Понравился ли вам опыт? Хотите ли вы исследовать ещё что – нибудь, узнать что – то новое о песке, глине, камушках?
Воспитатель:
- Я благодарю ваши ручки, пальчики, они хорошо сегодня играли с волшебным песком. Волшебной палочкой превращаю вас в ребят. Раз, два, три, нас в ребяток преврати! Пора в детский сад!
Ребята снимают фартуки, колпаки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87081-nod-v-srednej-gruppe-poznanie-po-teme-volsheb
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.