- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Творческий классный час для 2-4 СКК «Птица счастья»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Старицкая СОШ»
Творческий классный час
для 2-4 специальных (коррекционных) классов,VIIIвида.
Подготовила и провела
учитель 2СКК Филиппова И.Н.
Цель занятия:
Познакомить детей с историей происхождения «Птицы счастья».
Расширять представления детей о народных традициях.
Воспитывать интерес и любовь к народному творчеству.
Способствовать сближению детей и педагогов, родителей.
Инструменты и материалы:
Иллюстрации с изображением «птицы Счастья».
Презентация.
Схемы выполнения работ(технологические карты)
Листы цветной бумаги, формат А4.
Клей
Ножницы.
1.Вступительное слово.
-Добрый день, уважаемые родители и ребята. Спасибо, что пришли на необычный классный час, необычный, потому,что присутствуют здесь Ваши родители.
-Тема нашей творческой встречи «Птица Счастья». Ребята и уважаемые товарищи взрослые, а вы знаете, почему в старину мастерили птиц счастья и подвешивали их к потолку в избе, откуда это повелось и из чего их делали?(Слайд № 9 )
-А хотели бы узнать?
-Ну, тогда слушайте внимательно старинную легенду о « Птице семейного счастья».
2. Легенда.(Слайд №10)
-Случилась эта сказочная история давным-давно, около 300 лет назад на Севере России! В одной таежной деревушке заболел мальчик Васятка тяжелой болезнью, против которой народные лекарства оказались бессильны. Родители уже смирились с тем, что их ребёнок обречен. Дело было в конце зимы, и было очень холодно. Васятка лежал укрытый звериными шкурами и бредил. Рядом, утирая слезы, сидела мать, а отец, время от времени тяжело вздыхая, что-то мастерил. Мальчик в полузабытьи спросил: «Папочка, а скоро лето? Может, когда прилетят птицы - я выздоровею?».
«Скоро сынок, скоро, еще немного - и будет лето», - грустно ответил отец, и вдруг ему в голову пришла мысль смастерить из дерева птиц и подвесить под потолок. Как только он смастерил задуманное, дом будто ожил. От струй теплого воздуха птицы закружились. Васятка очнулся, увидел птиц и заулыбался. Вдруг засияло солнышко, стало греть своими лучиками, разнося своё тепло не только в дом , где жил мальчик, но и всей деревне. Когда к нему подошла мама, он попросил кушать, впервые за много дней. Потом, словно по взмаху волшебной палочки, ребенок начал поправляться. Когда он выбежал на улицу здоровый и полный сил, то удивленные соседи расспрашивали родителей, чем это они вылечили безнадежно больного сына. Узнав про птиц, которые совершили чудо, стали просить хозяина вырезать из дерева и им такие же.
Таким вот образом деревянной птице приписали чудодейственную силу, она стала «святым духом», хранителем детей, позже - символом семейного счастья.
3.Вопросы.
-Ну как Вам легенда о «Птице семейного счастья , понравилась?
-А чем понравилась Вам легенда?
-А почему птицу назвали «Птицей счастья»?
-Хочу добавить:
Такой оберег раньше висел в каждом доме, размещали его обычно под потолком в прихожей, чтобы каждый входящий прошел под ним. Оберег забирает все отрицательное, с чем человек может войти в дом и пропускает в дом только хорошее. Тогда, в доме нет ссор и все добрее друг к другу относятся. Оберег - не просто красивый сувенир, это и маленький кусочек волшебства в вашем доме, приносящий счастье, здоровье и удачу. И нет лучшего подарка для близких людей, чем сделанный с добром и любовью оберег.
-Я вам сегодня предлагаю сделать свою семейную птицу счастья из бумаги. Можно использовать представленные вам схемы и образцы выполнения птиц. Все необходимое у вас на столах. А самое главное, делать оберег надо всегда с добром, в хорошем настроении, так как материал способен впитывать малейшее движение мысли мастера. Поделка, сделанная добрыми руками счастливого человека, обязательно принесет счастье!
4 Объяснение задания (Слайд № 11-15 )
Вариант для ребят старшего возраста.
Пока вы мастерите, придумайте и запишите рассказ о вашей птице, а чтобы было вам легче, я приготовила вопросы, которые вам помогут.
Вопросы:
Как зовут Вашу птицу?
Откуда она прилетела?
Какой, у неё характер
-Какое желание Вы попросили исполнить Птицу счастья?
5. Поэтапное объяснение и показ изготовления птицы.
(Технологические карты изготовления «Птицы счастья» у каждого на рабочем столе)
6.Творческая деятельность детей и их родителей
7. Обсуждение результатов работы.
– Мы с вами сделали птицу – символ добра, мира, любви!
– Наши птицы-счастья готовы, какие красивые и яркие они получились.
В заключении
Смысл превращений чудесных
Хотели вы познать
И мастерами стали
Умений не отнять.
В руках умелых ваших
Не возникает зло.
И ваша Птица Счастья
Всем принесет добро.
-Этих птиц счастья возьмите домой и поместите их под потолком в Вашей прихожей, чтобы они так же, как в легенде приносили в Ваш дом счастье и добро.
-Спасибо, уважаемые родители и ребята, что посетили классный час
Анализ классного часа.
Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. «Семья – это та самая среда, в которой человек учится, и сам творит добро» - говорил В. А. Сухомлинский. Данное мероприятие способно обогатить детско-родительские отношения опытом совместной творческой и досуговой деятельности. Помочь родителям осознать, что они способны изменить жизнь ребенка к лучшему. А так же повысить интерес участников мероприятия к народным традициям, прикладному творчеству; позволяет освоить новые технологии. Это занятие может проводиться для детей разных возрастных категорий, усложняя или упрощая задание, на этапе творческого процесса. Это мероприятие можно приурочить к разным событиям: «День семьи, любви и верности», «День матери», «8 марта», «Новый год», «Рождество» или включить его в свой план воспитательной работы.
Тема: «Птица счастья» (для учащихся 2-4СКК)
Цель:
Объединить всех членов семьи с помощью искусства в процессе изготовления «Птицы семейного счастья»
Задачи :
-познакомить детей и родителей с историей происхождения «Птицы семейного счастья»;
-расширять представления детей и родителей о народных традициях;
-воспитывать интерес и любовь к народному творчеству;
-привлечь родителей к проведению творческого проекта;
-способствовать сближению детей и родителей, детей и педагогов;
Тип:
Творческий
Методы:
Наглядный.
Практические.
Словесный (диалог, рассказ, беседа).
Инструменты и материалы:
Иллюстрации с изображением «птицы Семейного Счастья»
Схемы выполнения работ (технологические карты)
Птица «семейного счастья» выполненная из бумаги.
2 листа бумаги, формат A3
2 листа бумаги, формат А4
Лист бумаги и ручка для написания рассказа.
Инструментальная музыка.
Ножницы.
Клей , двусторонний скотч.
Этапы:
- Подготовка художественных материалов для выполнения творческого задания.
- Рассказ из истории происхождения птицы счастья.
- Объяснение задания.
- Изготовление птиц детьми и их родителями.
-Выставка птиц.
Вариант для детей старшего возраста.
- Сочинение всей семьей рассказа о своей птице счастья (в письменной форме).- Зачитывание рассказов перед всеми участниками проекта.
Технологическая карта изготовления Птицы Счастья в
технике ОРИГАМИ.
1. Альбомный лист свернуть по диагонали так, чтоб получился квадрат; лишнее отрываем.
Складываем из квадрата птичку - техника оригами (оригами – искусство складывания из бумаги, в переводе с японского означает “сложенная бумага”.Зародилась более тысячи лет назад).
2. Склеить заготовки: хвост, хохолок, подгрудок /для этого прямоугольный лист печатной бумаги сложить в гармошку шириной в 1 см; маленькими ножницами сделать подсечки/.
- Для хвоста понадобится один печатный лист; сложить пополам, склеить.
- Для хохолка и подгрудка – один печатный лист разрезается на две части, каждая часть сворачивается пополам и склеивается.
Всего нужно три печатных листа.
3. Проделываем отверстие в туловище птицы. Для этого заготовку – туловище сложить пополам поперёк. На сгибе вырезать сквозную щель, разложить заготовку- туловище – получим сквозное окошко.
4. Вставляем в полученное окошко ажурные крылья, расправляем их.
5. Приклеиваем хвост, хохолок, подгрудок.
6. Украшаем птицу. Нарезать 2-3 полоски бумаги шириной 0,5 см, завить их с помощью ножниц и приклеить по усмотрению.
Мы с вами сделали птицу – символ добра, мира, любви.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87242-tvorcheskij-klassnyj-chas-dlja-2-4-skk-ptica-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.