- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока немецкого языка 3 классе по теме: «Домашние животные. Обобщающее повторение»
Конспект урока немецкого языка в 3 классе
по теме: «Домашние животные. Обобщающее повторение»
учитель: Беленок С. В.
Цель урока: Систематизировать знания по теме: «Домашние животные»;
тренировать умение описывать животных.
Задачи:
Образовательные:
Активизировать лексику по теме «Домашние животные»;
Практиковать в употреблении глагола mögen в 3-ем л.ед.ч. и притяжательных местоименийmein /dein;
Практиковать в употреблении грамматической конструкции können+глагол;
Совершенствовать навыки устной речи.
Развивающие:
Развивать интеллектуальные и познавательные способности;
Развивать общеучебные умения и навыки.
Воспитательные:
Поддерживать интерес к изучению немецкого языка;
Формировать познавательную активность учащихся;
Воспитывать культуру общения.
Оборудование урока: компьютер, проектор, раздаточный материал, лото (карточки с животными).
Ход урока
Организационный момент.
Учитель приветствует учеников. Guten Tag!Ich freue euch zu sehen!
Ребята, давайте проверим с каким настроением вы пришли на урок. На столе у вас два смайлика, если настроение хорошее – желтый, плохое – серый.
DieMundgymnastik
Heute trainieren wir den Laut (r). Что вы помните про этот звук?
( В конце слова он почти не произносится):
Sprecht mir nach: sehr, wir,hier, Tier,
Leer, dir, Klavier, Hamster
Hört euch das Gedicht an.
Alle Tiere sind wie Menschen.
Haben Vater, Mutter, Kinder.
Lieben Sonne, Wind und Wasser
Frühling, Sommer, Herbst und Winter.
(Учащиеся слушают аудиозапись стихотворения, затем читают хором)
Die Redegymnastik
Das heutige Thema heiβt «Haustiere». Heute in der Stunde wiederholen wir alles, was wir über Haustiere kennen.
Ребята, сегодня мы повторим пройденный материал по теме «Домашние животные» и в конце урока мы должны составить рассказ о домашнем животном.
- Sagen Sie bitte, welche Haustiere wir kennen? (Дети отвечают)
Jetzt spielen wir das Lotto.(Учитель раздает карточки игры учащимся. Начинает игру любой ученик. Определить первого участника поможет считалочка: A,E,I,O,U-ausbistdu! Он выходит к доске, вешает карточку, читает слово. Потом выходит тот ученик, у которого есть эта картинка, вешает карточку, читает своё слово и т.д.)
Test. Молодцы! Ребята, мы с вами живём в деревне. И сейчас отправимся на деревенский двор, где можно услышать голоса разных животных. Ваша задача сейчас, внимательно послушать, а затем указать в тесте, лежащем перед вами, тех животных, которые гуляют сейчас во дворе. (Звучит аудиозапись голосов животных)
Совершенствование навыков устной речи.
Wir haben unsere Haustiere genannt. Und jetzt sprechen wir über sie.
Welche Haustiere habt ihr? Antwortet bitte!
Ответыдетей:
Ich habe einen/eine/ein …
Wie alt ist dein Haustier? Wir lesen und übersetzen ins Russische.
Mein Haustier ist eine Katze. Sie ist 2 Jahre alt. Sie heiβt Murka.
Mein Haustier ist ein Hund. Er ist 4 Jahre alt. Er heiβt Rex.
Mein Pferd heiβt Orlik. Es ist 6 Jahre alt.
Mein Hamster heiβt Fedor. Er ist 3 Jahre alt.
Und wie alt ist dieser Haustier? ( Ученики называют животное, нарисованное на карточке, и его возраст).
Und jetzt sagen wir, was mögen unsere Haustiere?
Nehmt dieserArbeitsblatt. (Учитель показывает рабочий лист)
Macht diese Übung in Paaren. ( Работавпарах)
Kontrolieren wir. Wir lesen durcheinander.
Jetzt Musikpause und Turnpause.
Wir singen das Lied «Meine Katze»
Meine Katze, die hat vier Beine
Zwei hinten und zwei vorn.
Und oben hat sie keine, denn da sind die Ohren.
( Ученики поют песню – музыкальная пауза, в проигрыше танцуют – физминутка)
Wir haben uns erholt und arbeiten weiter.
Jetzt sagen wir, was unsere Haustiere machen kӧnnen.
( Работа с рабочими тетрадями: ученики выбирают подходящие по смыслу глаголы)
Was kann dieses Tier machen?
Wir wiederholen alles. Und erzählt mir bitte jetzt ȕber Haustiere.
А о каком домашнем животном вы будете рассказывать, нужно сначала отгадать загадку. Мы разделимся на группы по 3 человека, каждая группа получит загадку. Вы советуетесь между собой, и один человек выходит сюда и выбирает то животное, которое послужило отгадкой. О нем вы и будете рассказывать по опорной схеме, лежащей на вашем столе. (Дети получают опорные схемы для составления рассказа. Сначала они составляют рассказ в группе, а потом один рассказывает возле доски.)
Итог урока. Evaluation
Ребята, чем мы с вами занимались весь урок.
Что понравилось и что вы хотели бы сделать еще на следующем уроке?
Что вам не понравилось?
Что у нас сегодня хорошо получилось?
А над чем ещё нужно потрудиться?
Ihr habt heute gut gearbeitet, deshalb finde ich unsere Stunde prima.
Und ihr? Wie war die Stunde? ( Ученики демонстрируют смайлики настроения)
Выставление оценок и их комментарий.
Приложение 1.
Alle Tiere sind wie Menschen
Haben Vater, Mutter, Kinder.
Lieben Sonne, Wind und Wasser,
Frühling, Sommer, Herbst und Winter.
Приложение 2.
Ich habe einen/eine/ein …
Приложение 3.
Wie alt ist dein Haustier?
Wir lesen und übersetzen ins Russische.
Mein Haustier ist eine Katze. Sie ist 3 Jahre alt. Sie heiβt Matilda.
Mein Haustier ist ein Hund. Er ist 2 Jahre alt. Er heiβt Bobik.
Mein Papagei heiβt Lulu. Er ist 4 Jahre alt.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87309-konspekt-uroka-nemeckogo-jazyka-3-klasse-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.