- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Как создаются мультфильмы? Что такое мультипликация?»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического направления развития воспитанников.
Детский сад №50 « Теремок».
Как создаются мультфильмы? Что такое мультипликация?
( конспект интегрированного занятия в старшей группе)
Выполнила: воспитатель 1 категории,
Рамазанова Лилия Хусаиновна
г. Озерск, Челябинской обл., 2014г.
Интеграция образовательных областей:ФЦКМ (познание), коммуникация, социализация, рисование, аппликация, лепка на выбор детей (творчество), музыка;
Задачи:
Проверить знания детей о мультипликации;
Закрепить понятия: сценарий, сценарист, режиссер, художник, актер, композитор, аниматор, «перекладка»- техника;
Создание мультфильма своими руками в разных техниках исполнения (пластилиновая анимация, силуэтная, нарисованная);
Знакомство и привитие интереса к советским, российским мультфильмам;
Материалы и оборудование:
- карточки с новыми понятиями, чистые листы по количеству детей, карандаши, пластилин, цветная бумага, клей, ножницы, фотоаппарат, ноутбук;
Ход занятия:
В. – Здравствуйте, ребятки. А вы любите мультфильмы? А что такое мультфильмы?
Д. – Мультфильмы – это короткие и длинные сказочные фильмы, с разными героями, добрыми и злыми.
В. – Да, ребята, мультипликация – это волшебная страна, которая дарит нам удивительный мир фантазии. В нем обитают популярные, давно полюбившиеся нам герои нарисованных и кукольных мультфильмов. Почему я назвала мультипликацию «волшебной страной»?
Д. – Потому что в мультфильмах все не по- настоящему, много того, чего не бывает.
В. – А какие у вас любимые мультипликационные герои, почему?
Д. – Мы любим добрых героев, потому что добро всегда побеждает зло.
В. – Над созданием мультфильма работает очень много людей различных профессий. Какие это профессии? С чего начинается мультфильм?
Д. – Мультфильм начинается с чистого листа. Сначала мы должны придумать сюжет мультфильма. Написать сценарий.
В. – Кто такой сценарист? Чем занимается он? (развиваю мысль детей);
В. – После того, как мы - сценаристы написали сценарий нашего мультфильма, люди какой профессии нам помогут дальше создавать наш мультфильм? (режиссер, художник, актер, композитор, аниматор – проговаривается так же);
В. – Молодцы, все вы знаете!
В. – А как называется студия, где выпускаются мультфильмы в нашей стране?
Д. – «Союз мультфильм».
В. – Устали? Предлагаю поиграть. Вот части мультипликационных героев, разделитесь на подгруппы по 3 человека, чья группа соберет героя быстрее остальных? (Д.и. «Собери мультипликационного героя»);
В. – А теперь, ребята, для вас сюрприз. К нам на занятие пришла наш музыкальный руководитель. Здравствуйте, Юлия Владимировна.
Ю. Вл. – Здравствуйте, ребятки, сейчас я буду играть мелодии из известных вам советских и российских мультфильмов, а вы попробуйте отгадать и спеть их.
Проводится дидактическая музыкальная игра: «Отгадай песню».
* из мультфильма «Бременские музыканты», «Ничего на свете лучше нету»;
* из мультфильма «Чунга- Чанга»;
* из мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена»;
* из мультфильма « Кот Леопольд»;
* из мультфильма «Умка», колыбельная;
* из мультфильма «Тот, кто живет в пруду», «От улыбки»;
В. – Вот, молодцы! Теперь предлагаю посмотреть мультфильм, который мы сделали сами, в какой технике исполнен наш мультфильм?
Д. – Мы его нарисовали, значит, техника – силуэтная.
В. – А какие техники исполнения вам знакомы еще?
Д. – Еще есть пластилиновая анимация и компьютерная.
Просмотр мультфильма по ноутбуку.
В. – Вам понравился ваш мультфильм? Хотите еще сделать мультфильм своими руками? Вот, на столах вы видите студии, где можно нарисовать, вырезать, склеить или слепить новый мультфильм. Выбирайте!
Выбор и работа детей.
По окончании занятия воспитатель проводит рефлексию, обсуждение, понравилось ли, что понравилось, что не понравилось, почему?
Использованная литература:
Мухина В.С. Детская психология. – М.: Просвещение,1985
Развитие эмоций дошкольников (занятия, игры). Минаева В.М.- М.: 2000
Киселева В.М. Арт - терапия в работе с детьми..- СПб.:2006
Панфилова М.А. Игротерапия общения. Тесты и коррекционные игры.- М.:2002
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87338-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-starshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.