- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тепловые явления. Двигатели внутреннего сгорания
Предмет, класс | Физика -8 класс,УМК А.В. Пёрышкин | ||
Учитель | Ершова Вера Николаевна | ||
Тема урока, № урока по теме | Урок зачёт по теме» Тепловые явления. Двигатели внутреннего сгорания | ||
Актуальность использования средств ИКТ | Представления демонстрационных материалов урока в мультимедийной форме | ||
Цели урока | Систематизировать материал по теме, осуществить проверку знаний, обобщение знаний материала .Развивать внимание Наблюдательность , воспитание самооценки учащихся. | ||
Задачи урока | образовательные | развивающие | воспитательные |
Обобщение и повторение знаний учащихся, развитие навыка работы в группе, умение правильно высказывать мысли, опираясь на изученный материал | Продолжать учиться анализировать и оценивать ответ одноклассников, продолжать развивать монологическую речь с применением физических терминов, развивать умение видеть физические явления в окружающем мире. | Приучать детей к доброжелательному общению, взаимопомощи, взаимопроверке, самооценке, уменю слушать других | |
Вид используемых на уроке средств | Мультимедийная презентация (ИКТ) Макет двигателя внутреннего сгорания | ||
Ход урока
Организационный момент
Сегодня мы проводим зачёт по теме : « Тепловые явления , двигатели внутреннего сгорания». В течении всей нашей работы вы сами будите выбирать темп работы , вы сами будите выбирать вид работы и сами подведёте итог урока, на каком уровне успешности находится каждый из вас .Вы покажите свои знания , умения по данной теме . Так как урок зачёт , то количество балов нужно набрать максимальное.
30 баллов- «5» 19-24баллов- «4» 12-18 баллов- «3»
(слайд1) мы видим на слайде картинку ключика, вам нужно вставить буквы под числами . Всего 6 вопросов
а)Какие вам известны способы передачи тепла при помощи инфракрасных лучей .Из ответа возьмите вторую букву и запишем её в первую клетку ключа(з) ( излучение)
б) Какой вы знаете процесс внутренней энергии тела при повышении температуры? ( Нагревание). Из ответа возьмите первую букву и поставьте её во вторую клетку ключа .(н)
в)Какой вам известен процесс перехода вещества из жидкости в газ ?
(испарение). Из ответа возьмите четвёртую и седьмую буквы и поставьте в третью , четвёртую клетку ключа (а,н)
г) Какой вы знаете процесс перехода воды из жидкого состояния в твёрдоё? ( кристаллизация) . Из ответа возьмите две последние буквы и вставьте в последние клетки .(и,я)
Мы определили ключевое слово – это «Знание»
2.Написать на листочке за 3минуты как можно больше терминов , относящихся к теме « Тепловые явления» Каждый термин - 1бал
(листочки подписать и поставить баллы)
3.(слайд№3) записаны буквы Q,t,g,L,m,c. Назвать каждую величину и единицу измерения ( 1 балл за каждую величину)
4. Сейчас, ребята , я буду называть слова , а вы объясните назначение вещей , и назовите тепловые процессы связанные с этими приборами за правильный ответ3 балла.
5 задание ( слайд5,6) тесты для двух команд баллы указанны на слайде.( можно выполнить диктант на физические термины)
6. Теперь поговорим о двигателях внутреннего сгорания. Одна группа работает с макетом , другая работает с тепловой турбиной ( слайд8) Ответьте на следующие вопросы :
Карточка№1
Какие двигатели называют тепловыми? Какие виды тепловых двигателей вам известны?
Карточка №2 Приведите примеры превращения внутренней энергии пара в механическую энергию тела?
Карточка№3
Зачеркните лишнее словосочетание: тепловой двигатель, работа газа, превращение энергии, Джеймс Уатт.
Карточка №4
Разгадайте кроссворд ( домашнее задание) слайд №7
7 задание Подведём итог зачёта . У каждого на парте лежит лист учета баллов .Подведите итог и оцените свои знания по баллам и передайте учителю для подведения итогов. Запишите домашнее задание
Работа в рабочих тетрадях (21-25 п, подготовить сообщения стр.57)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87424-teplovye-javlenija-dvigateli-vnutrennego-sgor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.