Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2014

Конспект логопедического занятия по развитию связной речи

Групповое логопедическое занятие для развития связной речи у дошкольников. Сценарий построен на увлекательных лексических темах «Почта» и «Профессии», что обеспечивает сюжетную основу и вовлеченность детей. В ходе занятия дошкольники выполняют задания на развитие грамматического строя речи и навыка словоизменения. Упражнения также направлены на совершенствование связного говорения и тренировку зрительно-пространственной ориентировки. Готовый конспект для эффективной работы логопеда в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект группового логопедического занятия во 2 классе.

«Письмо».

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

образовательные: отработка лексического материала по теме «Профессии», формирование навыка написания письма, знакомство со структурой письма.

коррекционно-развивающие: развитие графо-моторных навыков, звуко-бкувенного анализа и синтеза, словоизменения.

воспитательные: воспитание культуры написания писем, умения работать в коллективе.

Оборудование: картинки с изображением почтальона Пэта, посылки, конверта, газеты, карточки с графическим задание, карточки с письмом, карточки с таблицей для определения «адреса», компьютер, проектор.

Ход занятия.

I.Организационный момент. Подведение к теме.

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами на занятии гости. Поздоровайтесь!

Мы с вами отправимся в путешествие в Город зелёных холмов. Послушайте песенку и скажите, кто является почетным жителем этого города.

(Песенка из мультфильма «Почтальон Пэт»)

Скажите, как зовут нашего героя? (Пэт)

А какая у него профессия? (Почтальон)

Правильно! Скажите, а что же делает почтальон?

(Разносит письма, журналы, газеты, телеграммы)

II. Основная часть.

Послушайте стихотворение, которое прочитает нам Краюшкина Настя.

«Кто стучится в дверь ко мне?…»

Знают строки эти

Безусловно, люди все -

Взрослые и дети.

Это добрый почтальон,

Что несет посылку,

Также письма носит он,

И журнал «Мурзилка».

Много радостных вестей,

И открытку маме,

Телеграмму про гостей,

И телепрограмму…

А приходилось ли вам получать письма? От кого? А писать?

Чтобы красиво и четко говорить, давайте повторим чистоговорки.

Чтобы отправить письмо, нужно положить его в конверт. Давайте с вами нарисуем конверт. Возьмите желтый листочек. Соедините точки по порядку, чтобы получился конвертик.

Молодцы! У всех получился красивый конверт.

На почте, где работает почтальон Пэт, случилось происшествие. Кот Пэта опрокинул на письма миску с молоком. К счастью, сами письма не пострадали, но теперь невозможно разобрать, кому эти письма адресованы. Давайте поможем Пэту выполнить его работу и доставить письма адресатам.

Адресат – получатель письма или посылки (тот, кому они предназначены).

Расставьте буквы по порядку, чтобы узнать профессию адресата.Первая буква в слове обозначена точкой вверху, последняя – точкой внизу.

(Врач, повар, учитель, художник, шофёр, продавец, швея)

Молодцы! С адресатами разобрались. Теперь надо понять, куда нести Пэту письма.

Игра «Найди дом по адресу». Перед вами табличка. На ней слева в столбик написаны цифры, а вверху в линейку буквы. Я буду называть вам букву и цифру. А вы должны найти клеточку, где они пересекаются. Тогда узнаете адрес получателя письма.

2Б – ШКОЛА;

1Г – МАГАЗИН;

4А – БОЛЬНИЦА;

3Г – СТОЛОВАЯ.

Мы нашли все адреса. Скажите полностью, кому и куда надо доставить письма?

Доставить письмо повару в столовую.

Отнести письмо врачу в больницу.

Доставить письмо повару в столовую.

Отнести письмо учителю в школу.

Ребята, почтальон Пэт очень доволен тем, что вы помогли ему разнести письма. За это он хотел бы отблагодарить вас и отнести на почту ваши письма.

А вы знаете, как надо писать письма? Что обязательно должно быть в письме?

1 – Обращение и приветствие.

К разным адресатам нужно обращаться по-разному.

Посмотрите на слайд и скажите, к кому это обращение.

друг

мама

учитель

Здравствуй, любимая…

Здравствуйте, уважаемая…

Привет, добрый друг…

Молодцы! Вы правильно определили, к кому какое обращение.

2 – Сообщение.

Дальше в письме нужно написать то, что вы хотите сообщить. Например: я живу хорошо. Скоро заканчивается учебный год, и мы с мамой и папой поедем отдыхать к морю.

3 – Вопросы и пожелания.

Обязательно нужно поинтересоваться у адресата, как у него дела, что происходит в жизни.

Как дела, дома, в школе?

Как ты учишься?

Где собираешься провести каникулы?

Также вежливые воспитанные люди обязательно напишут доброе пожелание. Например: Желаю тебе хорошо отдохнуть. Желаю здоровья. Надеюсь на скорую встречу.

4 – Прощание и подпись.

После этого в письме нужно попрощаться и подписаться. Как бы вы попрощались с другом, с учителем, с родителями. (Пока, до свидания, всего наилучшего, всего доброго)

А в конце письма должна стоять ваша подпись, чтобы человек знал, кто написал ему письмо!

А сейчас мы с вами напишем письмо бабушке в деревню.

Возьмите голубую карточку на своем столе. Прочитайте письмо. Вставьте пропущенные слова, выбрав их из данных ниже.

Письмо бабушке

Здравствуй, дорогая бабушка!

У меня все хорошо. Заканчивается учебный год. Скоро каникулы. Я собираюсь летом приехать к тебе в гости. Очень жду, когда буду ходить на речку купаться и ловить рыбу .

Как там поживает наша кошкаМурка? Бабушка, как твоё здоровье? Надеюсь, у тебя всё хорошо!

До свидания!

Твой внук ___________ .

Давайте прочитаем, что у вас получилось. Молодцы! Почтальон Пэт с удовольствием отнесет ваши письма на почту, откуда они продолжат своё путешествие до адресата.

Стихотворение про письмо Гордеева Данилы.

Письмо само

Никуда не пойдёт,

Но в ящик его опусти -

Оно пробежит,

Пролетит,

Проплывёт

Тысячи вёрст пути.

Нетрудно письму

Увидеть свет:

Ему не нужен билет.

III. Итог занятия.

Итак, мы сегодня с вами побывали в Городе зелёных холмов, где живет почтальон Пэт, помогли ему доставить письма, а также сами написали письмо.

Что было интересного на занятии?

Что было трудно?

Вы хорошо поработали! Я вами очень довольна!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87455-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-razvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации