- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Техническая карта урока гимнастики. Акробатика. кувырок вперед
Технологическая карта урока гимнастики 3класс.
Учитель физической культуры: Пыхтеева Л.А.
Тема урока: Акробатика: кувырок вперед.
Дата:17.12 .2014год
Тип урока :Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Место проведения :спортивный зал
Инвентарь: гимнастические маты, гимнастические палки, большой мяч .
Цель урока: разучить основу техники выполнения кувырка вперёд .
Задачи урока:
1.Разучить переворот вперёд с касанием опоры лопатками для выполнения кувырка вперёд.
2. Создать представление о влиянии гимнастических упражнений на осанку человека.
3.Способствовать развитию способности точно воспринимать нервно мышечные ощущения для сохранения заданного положения тела и его частей Способствовать способности к ориентации в пространстве на фоне повышенного эмоционального состояния.
5.Воспитывать настойчивость при выполнении физических упражнений.
6.Воспитывать трудолюбие и сотрудничество в различных условиях.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Коллентивная работа по исправлению наиболее типичных ошибок.
3.Индивидуальная работа над ошибками .
1. Устное изложение содержания урока опираясь на технологию проблемного диалога.
1.Подготовительная часть урока (9-13мин)
Ознакомить с содержанием урока | 30сек | Построение в шеренгу | |
Добиться осмысленного. ответственного отношения к деятельности на уроке | 30сек-1мин | Расчёт по порядку, рапорт. | Обратить внимание на готовность к уроку внешний вид осанку. |
Активизировать функциональное состояние организма занимающихся обеспечения высокой работоспособности | 2 мин | Ходьба с заданиями | Ходьба в колонну по одному. После поворота направо «В обход налево шагом марш!» Движение осуществлять в колонне по одному с дистанцией 2м. |
Бег | 1 мин | «Бегом марш»! Движение осуществлять в колоне по одному с дистанцией 2м. | |
Специальные беговые упражнения | 1мин | Следить за дыханием. | |
Ходьба | 30сек-1мин | «Направляющий реже шаг!» Указания- «восстановить дыхание, вдох через нос, выдох ртом!» | |
4 .Способствовать развитию способности ориентироваться в пространстве в условиях согласования своих действий с действиями других | 5-7 раз 5-6р 6-8раз | Упражнения в парах.1.И.п.-стать спиной друг к другу, взявшись за руки.1-руки через стороны вверх, подняться на носки,вдох;2-и.п. 2.И.п.-стать лицом к друг другу, руки на плечи партнёра.1-3-пружинящие наклоны вперёд; 4-и.п. 3.И.п.-стать лицом к друг другу, руки на плечи партнёра.1- прыжок ноги вместе;2-прыжок ноги врозь. | Упражнения в парах.1. |
5.Способствовать формированию постоянного контроля своих действий | 3 мин | Игра «Замри» | По команде водящего или учителя, дети выполняют какое- либо упражнение . После команды 1,2,3- «Замри!»-нужно замереть на месте и не двигаться. Проигравшие выбывают. |
6. Добиться увеличения подвижности суставов позвоночного столба | По6-8 раз | Ору(повороты, вращения головы и туловища) | Счет, пояснения. |
7. Добиться увеличение циркуляции крови в мышцах верхних и нижних конечностей и подвижности суставов плечевого пояса | 6-8раз | Вращения руками , «мельница», «Кроль», «Дельфин». | Счет, пояснения. |
8. Способствовать развитию эластичности мышц задней поверхности бедра, ног и создать полное понимание представления о полном разгибании ног при кувырке вперёд. | 6-8раз | И.п.упор присев 1- упор стоя2-и.п. Наклоны вперёд(пружинящие) из различных и.п. | Счет, пояснения. |
9. Добиться увеличения циркуляции крови в мышцах нижних конечностей | 6-8 раз | И.п.широкая стойка руки на пояс 1-согнуть правую ногу 2-и.п. 3-согнуть левую ногу 4 -и.п. | Счет, пояснения. |
10.Способствовать повышению интереса к предстоящей работе | 3мин | Игра «Лиса и ёжики». Лиса идёт а все ёжики сворачиваются в группировку сидя. А лиса пытается дотронуться до носа Ёжика и если смогла ,то забирает себе в «норку» ёжика, а если не дотронулась, то ёж продолжает играть дальше. | Следить за правильной группировкой, за честным выполнением правил игры. Отметить «шустрых ёжиков». |
11.Способствовать концентрации на предмете изучения | Построение в шеренгу. | ||
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ-24-26мин12.Сообщить сведения о влиянии внешних сил природы на выполнение кувырка вперёд. | 3мин | Падение гимнастической палки. Почему мяч катиться? | Обратить внимание что палка падает когда её вывести из равновесия ,а мяч катится если его толкнуть спросить Почему это происходит? Объяснение палка сама начинает движение при потере равновесия под воздействием силы тяжести ,а круглый предмет легко движется вперёд используя силу инерции |
13. Воспитывать потребность проявлять активность трудолюбие и сотрудничество при выполнении коллективной работы | 2мин | Перенос установка гимнастических матов | |
14. Повторить разгибание ног из упора присев перенос веса тяжести тела на руки для кувырка вперёд | 4-5р | И.п.- упор присев 1-разогнуть ноги вес тела перенести на руки подбородок перенести прижать к груди.(под подбородок дать ватный маленький мячик ,чтоб ребёнок мог зафиксировать его) Группировка лёжа | |
15. Разучить кувырок вперёд, с касанием опоры лопатками, в условиях дополнительной фиксации нужного положения. | 5-6р | Контроль за правильным выполнением кувырка | |
16. Добиться самостоятельного выполнения переворота вперёд с касанием опоры лопатками | 5-6р | Контроль за правильным выполнением | |
17.Создать условия для осуществления идивидуального контроля выполнения изучаемого элемента 18.Повторить и оценить умение выполнять кувырок. | Контроль за правильным выполнением |
19. Переворот вперёд с касанием о лопатки | Контроль за правильным выполнением | ||
20.Воспит-ть трудолюбие и сотрудничество в условиях утомления | Уборка инвентаря | Объяснить как убирать | |
Заключительная часть.(5-7мин ) 21. Способствовать снижению эмоционального утомления и совершенствовать способность ориентироваться в пространстве в условиях согласования своих действий и с действиями других | Игра «Белые медведи», два медведя держаться за руки и ловят свободными руками, свободно передвигающихся ребят-медвежат , кого поймали те становятся следующей парой –водящими. Играть пока (всех не поймают)большее количество ребят не поймают. | Следить за правильной ловлей , за честным выполнением правил игры. Отметить «шустрых медвежат», тех кто дольше свободно бегал. | |
21 Способствовать снижению ЧСС и увеличению глубины дыхания | Ходьба. Игра «Совушка» Когда ведущий говорит слова «День наступает всё оживает-то все дети двигаются по площадке изображая ,птичек, бабочек, лягушек, кузнечиков и т. д. Но когда ведущий говорит слова –«Ночь наступает –всё замирает!»-все должны замереть и не двигаться. Ведущий произносит слова: «Сова из гнезда вылетает!» после этих слов ребята могут незаметно для «совы» менять позу, но если «сова» увидит ,то забирает игрока к себе в гнездо и игрок остаётся вне игры ,пока не смениться другая «сова» | ||
23.Сообщить сведения о результатах учебной деятельности на уроке | 30сек-1мин | Итоги урока | Обсуждение пройденного материала . Определение лучших игроков в подвижных играх и на уроке |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/87622-tehnicheskaja-karta-uroka-gimnastiki-akrobati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.