Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.12.2014

Игра викторина «Жить здорово» с детьми подготовительной группы для детей с ЗПР (с использованием новых образовательных технологий)

Разработана викторина «Жить здорово» для детей подготовительной группы с ЗПР. Мероприятие направлено на формирование представлений о здоровом образе жизни. Дети в игровой форме изучают основы правильного питания, важность витаминов, правила личной гигиены и методы закаливания. Использование современных образовательных технологий делает процесс коррекционной работы в ДОУ увлекательным и эффективным, способствуя воспитанию осознанной потребности в сохранении своего здоровья.

Содержимое разработки

АНО ДО «Планета детства «Лада»

Д/сад №198 «Вишенка»

Игра– викторина «Жить здорово»

с детьми подготовительной группы для детей с ЗПР

(с использованием новых образовательных технологий)

Воспитатель: Андреева Т.Н.

2014г.

Цель: продолжать формировать у детей представления о составляющих здорового образа жизни: здоровое питание, употребление в пищу витаминов, чистоте и гигиене тела, закаливании организма, воспитывать потребность в здоровом образе жизни

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие: обогащать активный словарь ребенка, побуждать использовать в речи слова-действия, развивать навыки диалогической речи, формировать умение выражать свою точку зрения, выслушивать мнение других.

Познавательное развитие: расширять представление о способах поддержания здорового образа жизни, формировать представления о себе и других людях.

Социально-коммуникативное развитие: развивать взаимодействие ребенка с другими участниками процесса, закреплять умение действовать совместно со сверстниками.

Оборудование: интерактивная доска, картинки с витаминами и продуктами питания, сердечки, чудо – лесенка, фрукты на тарелочках, картинки с видами закаливания, часы с распорядком дня, картинки с вещами и комната с мебелью, предметы личной гигиены.

Ход совместной деятельности:

Входят дети. На экране появляется заставка передачи «Жить ЗдорОво».

Ведущая появляется в зале под аплодисменты.

- Здравствуйте все. С вами Надежда Петровна и программа «Жить здорово». Тема сегодняшней передачи: «Счастья ключи – в здоровье ищи».

Появляются заставки к рубрикам на экране

- Сегодня в рубрике «Про жизнь» вы поговорим о том, как важно соблюдать правила личной гигиены. В рубрике «Про еду» мы вспомним о пользе витаминов. В рубрике «Про здоровье» поговорим о пользе закаливания организма. В рубрике «Про дом» напомним, как важно поддерживать порядок в доме.

Постараемся сегодня на передаче стать намного – здоровее, мудрее и конечно, счастливее.

«Рубрика про жизнь» (появляется заставка).

- Дорогие гости, у каждого человека есть множество разных вещей – некоторыми из них мы пользуемся только сами, некоторые можем использовать вместе с другими.

Проводится игра «Что для чего нужно?»

- Вам нужно подобрать к частям тела соответствующие предметы и объяснить, для чего можно использовать эти предметы.

Дети соединяют картинки с изображением частей тела и предметы личной гигиены.

- Итак, чтобы быть здоровым у каждого человека должны быть личные вещи – расческа, полотенце, носовой платок, которыми он пользуется только сам.

Звучит музыка заставки передачи, гости в студии хлопают.

Рубрика «Про медицину». В этой рубрике мы поговорим о пользе закаливания и опасных ситуациях, которые могут возникнуть при закаливании.

Работа с кейсом «Опасное Солнышко»

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность ребенка

1

Подготовительно-мотивационный

Воспитатель предлагает детям послушать историю, которая произошла с мальчиком Ваней.

Мальчик Ваня летом гостил в деревне у бабушки. Ваня очень любил гулять на улице. В один прекрасный теплый летний день он выбежал на улицу. Майку и кепку он решил не надевать, так как ему станет жарко. В одних шортах он почти весь день пробегал на улице: играл в футбол, купался в речке, загорал на песочке вместе с ребятами. Вечером, когда он пришел домой, у него поднялась высокая температура, очень голова, плечи были красного цвета и очень болели.

- Почему у Вани голова и плечи были красного цвета?

-Почему у Вани поднялась высокая температура и болела голова?

Дети слушают историю

-Потому что он без майки гулял на улице целый день. У него обгорели плечи.

-Солнце напекло голову и поднялась температура. Случился солнечный удар.

- Потому что солнце полезно только понемногу.

2

Мозговой штурм

- Какие ошибки совершил Ваня отправляясь летом на прогулку?

- Он не обратил внимание на погоду

- Он не надел кепку.

- Он не надел майку.

- Он не взял с собой питьевой воды.

- Он много был на солнце.

3

Принятие решения

- Что Нужно было сделать мальчику Ване?

- Как вы думаете, чем закончилась эта ситуация?

- Нужно одевать не только шорты, но и майки с кепками.

- Нужно, чтобы плечи и голова были закрыты от солнца.

- Нужно взять с собой питьевой воды.

- Нельзя много быть на солнце.

- К нему пришел врач и оказал ему помощь. Ваня выздоровел и пошел опять играть с друзьями. Ваня стал одевать кепку и майку выходя на улицу. Ваня опять не одевался, потому, что летом очень жарко, только гулял поменьше.

4

Оценочно-рефлексивный

- Как ты поступишь, если соберетесь летом на прогулку?

- Я одену панамку или кепку. Возьму воды попить. Одену майку или платье. Буду играть немного на солнышке, а потом в тени.

- Итак, чтобы безопасно загорать на солнце, нужно пользоваться защитными средствами и не находиться на солнце больше 10-15 минут.

Звучит музыка заставки передачи, гости в студии хлопают.

Рубрика « про еду». На экране появляется заставка.

- Приглашаем гостя нашей передачи (вызывается взрослый из зрителей). Расскажите, что у Вас случилось?

«Меня зовут …, у меня есть сын, ему 6 лет. Я стараюсь покупать полезные продукты, но сын все равно часто болеет. Говорят, что надо употреблять в пищу витамины. Какие продукты я должна покупать, чтоб мы не болели?

- Ребята, давайте напомним гостям в нашей студии, какие витамины содержатся в продуктах питания (А, В, С, Д) (название витаминов появляется на доске).

- Уважаемы участники, подскажите, как влияют витамины на различные органы человека. (дети называют, после чего под звуковой сигнал на экране появляются части тела)

Например, витамин А отвечает за….(зрение)

витамин В - способствует хорошей работе (сердца)

Витамин С - помогает не болеть простудой и ангиной,

Витамин Д – укрепляет кости, делает крепкими руки и ноги.

- А теперь вспомним, в каких продуктах содержится витамин С.

ИГРА «Подбери правильно витамины» (дети на доске к витамину С перетаскивают картинки с изображением продуктов, в которых он содержится)

- Уважаемые гости, мы с вами определили, что витамин С – важный витамин для организма. Витамин С содержится в кислых продуктах. Сейчас мы проведем небольшой опыт, из него мы узнаем в каком продукте витамина больше всего.

Участники передачи, разделитесь на пары и подойдите к столам со своим условным обозначением. Перед вами лесенка и продукты, в которых содержится витамин С. Мы попробуем определить, в каком продукте больше всего витамина С. На самую высокую ступеньку мы поставим продукт с самым большим содержанием витамина С, а на нижнюю ступеньку – продукт с наименьшим содержанием витамина С. (Дети определяют вкус продукта (лимон, апельсин, яблоко) и расставляют продукты на ступеньки).

- Ребята, что мы выяснили? Назовите продукт с самым высоким содержанием витамина С. Какой продукт с самым низким содержанием витамина С. Какие из этих продуктов самые полезные?

- Итак, чтобы быть здоровым, нужно употреблять в пищу продукты, богатые витаминами.

Звучит музыка заставки передачи, гости в студии хлопают.

Следующая рубрика «Про дом» поговорим о чистоте и здоровье.

- Как вы думаете, содержать дом в чистоте это полезно для здоровья? Что надо делать для этого?

Игра «Разложи вещи по порядку».

(На экране – шкаф с несколькими полками, вокруг шкафа изображения вещей: головные уборы, белье, верхняя одежда, обувь. Нужно разложить вещи по полочкам- на верхнюю полку положить головные уборы, на полку ниже – белье, потом – одежду, на нижнюю полку – обувь).

- Если в доме порядок и чистота, то здесь живут опрятные, здоровые люди.

- Ну, что же, уважаемые гости, наша программа подошла к концу, сегодня мы стали намного здоровее и счастливее, программа помогла нам узнать больше о нашем здоровье.

Жить надо здорОво и здорово. На память о нашей передаче мы подготовили подарки для здоровья.

Звучит музыка, детям вручаются подарки. Заставка передачи. Ведущая прощается с гостями студии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90794-igra-viktorina-zhit-zdorovo-s-detmi-podgotov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации