- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Введение. Организм человека
Тема: Введение. Организм человека.
Цель урока: познакомить с организмом человека; учить прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать.
Задачи:
- ознакомление с особенностями строения человеческого организма и его функциями;
тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: карточки с названиями наук о человеческом организме; учебник, тексты для самостоятельного чтения.
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и задач урока.
- Беседа.
Сегодня мы начнем изучать интересный и необходимый раздел учебника «Познание мира».
Этот раздел посвящен изучению человека, строению тела, работе органов, охране здоровья.
Вы хотите быть сильными, бодрыми, энергичными?
Вы хотите , чтобы глаза были блестящими, ясными, кожа чистой, голос – звонким, походка уверенной?
Так и будет, если вы научитесь жить в ладу со своим организмом.
А что такое организм человека?
3. Этап подготовки к активному сознательному усвоению новых знаний.
1. Работа с толковым словарем.
2. Вводная беседа о науках, которые изучают организм человека.
Организм человека – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.
Строение тела человека – изучает анатомия, а работу его органов – физиология. Наука о сохранении и укреплении здоровья называется гигиеной.
На доске появляется следующая запись:
- Как вы думаете, всегда ли люди знали как устроено тело человека, как работают органы? Почему люди болеют?
Дополнительная информация. Это интересно.
Церковь запрещала анатомировать умерших. Некоторые ученые-медики тайком вырывали трупы умерших на кладбище и, прячась от свидетелей, вскрывали их в повалах заброшенных домов. Постепенно накапливались знания. Основываясь на них, врачи стали оказывать помощь больным, производить операции.
Доклад. Готовит выступление ученик. Павлов Иван Петрович.
(окр.мир 3 класс, стр 160). Примерное содержание доклада.
Иван Петрович Павлов.
Ни один физиолог мира не был так знаменит, как русский академик Иван Петрович Павлов – создатель учения о высшей нервной деятельности животных и человека.
Павлов родился в старинном городе Рязани, в семье священника. В Рязани Павлов учился в духовной семинарии, но его влекла физиология, и он ушел из семинарии, уехал в Петербург и поступил в университет. После его окончания он стал учиться в Медико-хирургической академии и работать в лаборатории физиологии. Еще студентом университета за свои научные исследования Павлов получил золотую медаль.
В 1890 году Павлов стал профессором. Потом десятки лет работал в лабораториях и на кафедре академии. Вначале он занимался преимущественно изучением сердца и кровеносных сосудов.
Наряду с работой в области физиологии сердечно-сосудистой системы Павлов занимался изучением процессов пищеварения. Чтобы узнать, как это происходит, были проделаны многочисленные опыты.
Павлов был знаменитым сыном своего народа. Любовь к России пронизывала все его мысли, чувства и действия. «Что ни делаю, - писал он, - постоянно думаю, что служу этим , сколько позволяют мне силы, прежде всего моему отечеству, нашей науке..»
4. Этап усвоения новых знаний.
Беседа «Понятие о здоровье».
А) Работа в парах.
Задание: прочитать текст, выделить составные части (компоненты) здоровья.
Когда вы здоровы и поддерживаете себя в хорошей форме, вы выглядите прекрасно, у вас сильное гибкое тело, правильная осанка, чистая кожа, блестящие глаза и волосы. По определению Всемирной организации здравоохранения «Здоровье – это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезни и физических дефектов».
Б) Работа с учебником.
Прочитайте текст, выпишите основные причины, от которых зависит здоровье.
Изучением здоровья занимается наука валеология. Это слово образовано от латинского слова «ВАЛЕО» - здоровье, и древнегреческого «ЛОГОС» - учение.
При нормальном здоровье человек сохраняет внутреннее равновесие и доброжелательные, спокойные отношения с людьми. Поэтому легче беречь и укреплять здоровье. Чем лечить болезнь.
Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Когда ты здоров, кажется, что всегда будешь оставаться таким, и не стоит об этом беспокоиться. Между тем здоровье зависит от многих причин:
Чистоты тела, жилища, продуктов питания.
Оптимальной двигательной активности.
Соответствующей сезону одежды.
Рационального питания..
В) Работа в парах.
Задание:
А теперь прочитайте текст, который у вас на партах и дополните его вашими ответами или советами.
Если ты хочешь, как можно дольше оставаться здоровым, то выполняй следующее:
Ежедневная гимнастика, занятие в спортивных секциях.
Закаляй свой организм, побольше находись на свежем воздухе .
Не кури. (Вспомните об остальных вредных привычках)
5. Закрепление.
Работа с пословицами
.
6.Итог урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91190-tema-vvedenie-organizm-cheloveka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.