Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.01.2015

Урок русского языка в 5 классе по теме «Буквы О, А в корнях -ЛАГ-, -ЛОЖ-»

Осмалова
учитель русского языка
Урок русского языка для 5 класса посвящен правилу правописания букв О и А в корнях с чередованием -ЛАГ-/-ЛОЖ-. Материал помогает осознанно выбирать нужную гласную, формирует устойчивый навык применения орфограммы на практике. Ученики научатся грамотно рассуждать при выборе проверяемой гласной, что способствует развитию грамотного письма и культуры учебного труда. План-конспект содержит упражнения для отработки правила и закрепления изученного.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 5 классе

Тема:«Буквы О - А в корне ЛАГ-ЛОЖ»

Цель:формирование выбора способа написания О-А в корне ЛАГ-ЛОЖ

Задачи: создать условие для осознанного выбора гласных О-А в корне ЛАГ-ЛОЖ;

способствовать формированию умения рассуждать при выборе чередующейся гласной в корне, умения применять на практике изученную орфограмму;

содействовать воспитанию культуры учебного труда

Оборудование: алгоритм, учебник, карточки с опорными словами, карточки для творческой работы, слова для эстафеты, маркеры, картина.

Ход урока

1. Оргмомент (1-2 мин)

Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем.

2. Проверка д/з (2мин)

Дома вы выполняли упр. 308.(1 человек чертит схему у доски).

Остальные называют слова из таблицы.

3. Актуализация знаний (4-5 мин)

Устный опрос

1. С каким важным понятием мы познакомились на предыдущих уроках? (Орфограмма)

2. Что такое орфограмма? (Опасное место)

3. Для чего мы должны изучать орфограммы? (Чтобы быть грамотными)

4. С правописанием какого корня мы познакомились на предыдущем уроке? (раст-ращ-рос)

4. Словарная работа (2-3мин)

(УСТНО) Предлагаю вам выполнить следующее задание

Цель:вставить пропущенные буквы и выделить корни слов

На доске заранее: р.стущий, р.стение, р.сточек, выр.щенный, выр.с, водор.сли, подр.сти,

прил.жить, изл.гать – ПРОБЛЕМА

5. Постановка учебной задачи. Определение темы урока (4-5мин)

-Работа в парах

- А поможет нам разрешить нашу проблему следующее задание:

Из конверта распределите слова в 2 столбика. Обоснуйте свое решение. Будьте внимательны! Каждый столбик слов объединяет какой-то признак. Прочитайте слова 1столбика, 2.

Что это за слова? (Однокоренные)

Какие слова называются однокоренными?

Что происходит в корне? (Чередование)

Имеют значение (положить, соединить).

Вывод: корень ЛАГ (оканчивающийся на -г пишем с А), корень ЛОЖ (оканчивающийся на -ж – пишем О)

- С правописанием каких корней мы будем работать на уроке? Сформулируйте темуурока.

А чтобы определить цели урока, продолжите фразы:

«Я узнаю…» «Я научусь…» «Я сумею…»

Теперь проблема в словарной работе решена…

- Какие буквы вставим изл.жить, изл.гать (учитель вставит)

- Мы пришли к выводу…

-Работа в тетрадях

- Число - Классная работа - Тема урока - Запишите словарную работу

6. Открытие нового (5мин)

-Составление алгоритма (Чтобы правильно писать корни -ЛАГ-,

-ЛОЖ-)

1. Выделить корень

2. Подчеркнуть согласную Г или Ж

3. Перед Г пишем А

4. Перед Ж пишем О

-Работа по учебнику (1-2мин)

А чтобы усвоить правило написания корней -ЛАГ-, -ЛОЖ- , прочитаем правило п.38 с.100 - Рубрика «Понаблюдайте»

- Что нового узнали из правила? ( …в безударном положении).

ФИЗМИНУТКА (1-2мин)

7. Первичное закрепление (4-5 мин)

Задание:

ЦЕЛЬ: - Составить словосочетания с опорными словами

изложениеприлагательноепредложениепредложить

-Выделить корень, подчеркнуть орфограмму (ученик у доски)

8. Включение знания в систему.

Творческая работа с текстом (в парах) (2-3мин)

Обратите внимание на доску. Составьте несколько предложений.

(Включаю тихую музыку).

У вас лежат карточки с текстом.

ЦЕЛЬ: В пропущенных словах выделить корень, подчеркнуть орфограмму

Зимний лес. На снегу … следы зайца. Вблизи … лесная сторожка. Появился сторож и … нам: «Проходите и … ».

(слова для справок: проложены, расположена, предложил, располагайтесь)

(если позволит время – схему предложения…)

9. Игра «Эстафета» (2-3 мин)

Ребята, а теперь закрепим, предлагаю игру.

ЦЕЛЬ: 1 команда с буквой -А, 2-О.

Изл…гать

Изл…жение

Сл…жение

Прил…гательное

Пол…житься

Отл…жение

Сл…гаемое

Прил…жение

Пол….жение

Сл….гать

10. Итог урока. Рефлексия (2-3мин)

Урок заканчивается, надо подводить итог.

- Какую тему изучили на уроке?

Достигли ли мы цели? Продолжите фразы: «Я узнал…» «Я научился…» «Я умею…»

- Повторим алгоритм правописания корней –ЛАГ-, - ЛОЖ-.

Я надеюсь, что вы будете правильно писать эти корни.

Оценивание (2мин).

- Особенно хочется отметить работу…

11. Задание на дом. П. 38, правило, упр. 303, 304 по выбору

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91515-urok-russkogo-jazyka-v-5-klasse-po-teme-bukvy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки