- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Повторение по теме» Лексика
МБОУ «Камскополянской средней общеобразовательной школы №2 с углубленным изучением отдельных предметов» Нижнекамского района Республики Татарстан
Отрытый урок «Повторение по теме «Лексика»
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Урок подготовила и провела:
Орёл Татьяна Александровна,
учитель начальных классов
2013 год
Урок русского языка по теме «Повторение по теме «Лексика»
Задачи деятельности учителя: создать условия для повторения темы «Лексика», для повторения орфограмм «Ь после шипящих в названии слов обозначающих предмет; способствовать развитию умения приводить примеры из опыта пройденного материала.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся приводить примеры записывать слова с Ь знаком после шипящих в словах, обозначающих название предмета.
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике).
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке.
Личностные: проявлять к собеседнику внимание, терпение, используют вежливые слова в общении и в работе в паре; осознавать ценность дружбы, единства, взаимовыручки.
Оборудование: иллюстрация опорных таблиц и условных обозначений к уроку.
Ход урока.
Организационный момент.
- Сегодня жёлтый день, день яркости и тепла, доброты и радости. Начинаем урок с минутки чистописания.
Жж Жж Жж Жж
Мозговой штурм «Грамматическая арифметика»
ГЖЕЛЬ – ГЬ + БАНТ – БТ + ИЕ =?
(желание)
А с каким желанием вы сегодня шли в школу? (Ответы детей).
Думаю, все желания сбудутся, а для этого это слово нужно написать правильно и красиво.
Письмо по памяти.
- Какую работу мы выполняем в этом задании? (Списываем предложение, ставим ударение, подчёркиваем орфограммы.)
- Итак, внимание на экран:
Возле дома дети посадили ель.
Солнышко светит и греет.
Формирование новых знаний.
- Внимание! (Слайд на интерактивной доске) Ь знак – в словах после шипящих.
- Нужно слова правильно расставить в столбики:
ж.р. м.р.
Рожь, нож, гуашь, вещь, малыш, камыш, помощь, гараж, дочь, мяч.
( рож нож
гуаш малыш
вещ камыш
помощ гараж
доч мяч)
- Все ли правильно записано? (Не хватает Ь в первом столбике)
- Что нужно запомнить?
(Слова - названия предмета с шипящей буквой на конце слов ж.р. пишутся с Ь, а слова - названия предмета с шипящей буквой на конце слов м.р. пишутся без Ь)
Слайд с условным обозначением «Ручка в руке»)
Запишите слова в алфавитном порядке.
- Посмотрите на экран и скажите, какую следующую работу будем выполнять? (Будем писать)
- Запишите слова в тетради:
Золотой, ледяной, ключ, коса, лук, лапа.
- А теперь запишем эти слова в алфавитном порядке. (Работа в тетрадях)
- В написании каких слов встретили сложность? (Ключ и коса) Почему их трудно записать? (Начинаются на одну букву и какое слово нужно записать первым)
- Кто сможет справиться с этим заданием? Какое слово запишем первым? (Ключ, потому что вторая буква «л» в алфавите стоит раньше, чем «о»)
//Выполнение работы учащимися//
(
Т
Слайд с условным обозначением )Работа по словарю.
- Какую работу будем выполнять увидев этот условный знак? (Нужно открыть Толковый словарь)
- Найдите слово КЛЮЧ. Что можете сказать про слово КЛЮЧ? (Слова звучат и пишутся одинаково, но означают разное. Это омонимы).
- А какие слова называются многозначными? (Слова в Толковом словаре записаны один раз, но имеют несколько значений и эти значении записаны под номерами)
Я
А
Слайд с условным обозначением
- А сейчас какая работа нас ожидает? (Работа по Обратному словарю) Правильно, но сначала поработаем по учебнику.
(слайд с условным обозначением «Работа по учебнику» Уч.с.163, упр.131)
Работа в паре «Почемучка»
- Записаны слова – подберёзовик, подосиновик, мухомор.
- Кто объяснит, почему эти грибы так названы? (подберёзовик – растёт под березой, подосиновик – под осиной, мухомор – ядовитый гриб, поганка)
- На что обратили внимание в написании этих слов? (Они сложные слова, образованы од двух слов – под березой, под осиной, мух морит)
VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Домашнее задание.
- На столе у вас лежат знакомые карточки, выберите ту, какой отметите свою работу на уроке.
- Вспомним начало урока, вы называли свои желания. Я тоже загадала желание и оно исполнилось, вы мне показали свои знания .
- Молодцы! Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91762-otkrytyj-urok-povtorenie-po-teme-leksika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.