- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку 3 класс «Страна глаголия»
Тема «Повторение о глаголе»
Цель: обобщить знания учащихся о глаголе как части речи
Задачи:
-совершенствовать умение выделять признаки глагола как части речи;
-развивать абстрактное и образное мышление, память, речь;
расширять кругозор учащихся;
-воспитывать интерес к языку, любовь к родной природе.
Тип урока: урок – путешествие
Оборудование: карточки-задания, рисунки.
Методы: словесный, наглядный
Ожидаемый результат: умение определять время глагола и правописание частицы не с глаголами.
Ход урока
Актуализация .
- психологический настрой
Я хочу учиться
Я хочу трудиться.
Я хочу учась трудиться
Я хочу трудясь учиться.
«Подскажите слово»
Интересная часть речи
в русском языке живет.
Кто что делает, расскажет:
чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
или забивает гол,
варит, жарит, моет, чистит –
все расскажет нам…(глагол)
Постановка задач урока
Ребята, нас пригласили в страну Глаголию. Но подойти к дворцу не так просто. Жители страны будут чинить нам препятствия, проверять наши знания об изученной части речи - глаголе. Итак, отправляемся в путь!
Формирование умений
-Нужно перейти речку через мост, преодолев препятствия.
Первое препятствие. Минутка чистописания.
ал ля мл ар ин ет об од
беседовать победить чернеть собирать укладывать
- На какой вопрос отвечают?(что делать? Что сделать?)
Есть форма глаголов, у которых нельзя определить ни время, ни число, её так и называют – неопределенная форма глагола. (собирать, укладывать)
2.Второе препятствие.
На пути во Дворец стоит колодец. « Утолить жажду» можно при условии, если у слов попавших в «колодец» будет определено время глагола. Запишите полученные глаголы.Ходил (п.в.), красит(н.в.), говорил(п.в.) рисует(н.в.) напишет(б.в.), танцевал(п.в.), согреет(б.в.), поет(н.в.), прилетят(б.в.).
Мы с вами продолжаем путешествие по стране Глаголии.
Физминутка.
Третье препятствие.
- Мы справились с заданиями. Перед нами Дворец времён глаголов, в котором 3 зала. В каждом из них живут времена глаголов. У входа в залы стоят сундуки с заданиями .
1 сундук .
Учитель - Что указывает на отрицание действий?
(Маленькое слово не).
Учитель - Это маленькое слово называется частица. Как пишется частица НЕ с глаголами? А знаете почему? Послушайте сказку:
Сила любви.
Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный глагол. Печальной была эта любовь. Он говорил: "Люблю",а она ему "Не люблю". Он признавался "Верю", а она ему: "НЕ верю".
Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него только отдельно. Однако глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ и говорит ему: "Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не можешь".
Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям, учебникам, книгам, по всему белому свету.
Заглянул Глагол в библиотеку, нашёл пословицы, а прочитать не может. Начало от одной пословицы, а окончание от другой. Помогите! Составьте пословицы, объясните их смысл.
Кто (не) работает(не) сидеть на печи.
Есть калачи -торопись делом.
(Не) спеши языком,тот (не) ест.
Учитель - Запишите пословицы, раскрывая скобки. Прочитайте глаголы с частицей НЕ. Как написали эти слова, почему?
Учитель - Зашёл Глагол и к нам в школу, решил прочитать
"Правила поведения в школе".
А там все глаголы с частицей НЕ. Как думаете, что там было написано?
НЕ опаздывать в школу. НЕ разговаривать на уроке. НЕ мешать своему соседу по парте НЕ рисовать на партах.
2 сундук
Учитель - Печальный Глагол возвратился к своей любимой.
Она как обычно хотела отскочить от него и закричала. "Негодую! Ненавижу!" и вдруг замерла от неожиданности, удивилась, ведь она прижалась к глаголу. (По Ф.Кривину)
Учитель - Прочитайте глаголы
Негодовать, ненавидеть, неволить, недомогать, недоумевать.
3 сундук
Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Ле..кие облака л..тели по небу. Тр..ва нал..лась зел..нью. В небо взл..тел жаворонок. Зап..щ..ли комары. Замыч..ли к..ровы. Вес..ло прокр..ч..л п..тух.
Подчеркните главные члены предложений укажите число глагола .
Учитель - На какие вопросы отвечают глаголы в единственном числе? Во множественном?
Рефлексия
На какие вопросы сказочных жителей страны вы ответили?
Можно ли обойтись в речи без глаголов?
Домашнее задание.
Повторить правила о глаголе.
Оценка учащихся
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93000-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-3-klass-stra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.