- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку «Написание слов с непроизносимыми согласными»
МОУ Большеижорская СОШ
Русский язык
Тема: «Написание слов с непроизносимыми согласными».
5 класс
Цели урока:
Образовательные:
Закрепить знания о написании непроизносимых согласных;
Формировать умение находить в тексте слова с данной орфограммой;
Формировать умение обосновывать написание непроизносимых согласных путём подбора проверочного слова;
Развивающие:
Развивать навык нахождения орфограмм в корне слова;
Развивать орфографическую зоркость; творческое мышление; устную и письменную речь; вырабатывать навыки грамотного письма, расширять словарный запас;
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к предмету и позитивное отношение к изучению русского языка.
Оборудование:учебник, тесты для индивидуальной работы, карточки с текстом, листики « Солнышко Удачи».
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. | -Быть должны у вас в порядке ручки, книжки и тетрадки. Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением тихо сядем. -Я рада вас видеть в хорошем настроении. Сегодня на уроке вашу дорогу знаний будет освещать Солнышко Удачи. Ведь ученику – удача, учителю – радость. (Пальчиковая зарядка) -Ваши пальчики приветствуют друг друга. И вот они готовы хорошо трудиться. - Запишем число и «Классная работа». | (Дети внимательно смотрят и слушают) (Дети пишут) |
2.Проверка домашнего задания. | -Проверим упражнение . Это задание повышенной трудности. Давайте посмотрим, как вы с ним справились? -Кто может мне сказать, на какие два столбика нужно было распределить эти слова? -Есть ли в классе дети, которые воспользовались подсказкой в конце учебника? | -Эти слова мы распределили на два столбика по группам: 1)с непроизносимыми согласными; 2)без них. (Дети читают эти группы слов, соотносят их со словами на доске). (Приложение №2.) -Подсказка не понадобилась, так как мы хорошо усвоили правило проверки непроизносимых согласных. |
3.Минутка чистописания. | -Послушайте стихотворение Н.Бетеньковой: Я пишу в тетрадь: »КАРОВА», А корова - не здорова! Я пишу: «САБАКА ФОМКА», А собака лает громко. Я пишу: «БИЛЬЧОНОК ТИЖКА», А бельчонок целит шишкой Прямо в лоб мне и кричит: «Лучше правило учи». -Какие слова я прочитала неправильно? -Какие правила необходимо знать, чтобы не допускать ошибки? -Запишите слова красиво и аккуратно, подберите проверочные слова. | -Корова, собака, бельчонок, Тишка. -Правила безударной гласной и парной согласной, хорошо знать написание словарных слов. -Слова собака и корова - словарные слова, их нужно запомнить. -Бельчонок – белка; Тишка – Тишенька– слова, которые нужно проверять. |
4.Актуализация знаний. Орфографическая пятиминутка. | -Посмотрите на доску. На ней записаны слова в два столбика. Прочитайте их. (Приложение №2) -Какое слово может быть «лишним» в первом столбике? -Какое слово может быть «лишним» во втором столбике? -К словам первого столбика подберите близкие по значению из второго столбика. Произнесите их парами. Объясните их написание. -На какое правило слова из второго столбика вы только что называли? -Как их проверить? -Кто догадался, какая же орфограмма сегодня на уроке будет в центре внимания? -Молодцы! Правильно! -Послушайте: Иногда согласные Играют с нами в прятки. Они не произносятся, Но пишутся в тетрадке | (Дети читают). -Всадник – это имя существительное, а остальные слова - имена прилагательные. -Всадник, гневный, здешний – это двусложные слова, а остальные – трёхсложные и четырёхсложные слова. -Наездник – это имя существительное, остальные слова – имена прилагательные. -В словах искусный,несносный не пишется непроизносимая согласная. (Дети произносят пары слов, объясняют их написание) -Для проверки непроизносимых согласных (т), (д), (л) нужно подобрать однокоренные слова, в которых эти звуки произносятся чётко. -Мы думаем, что непроизносимые согласные в корне слов. |
5.Физкультурная минутка. | Одолела нас дремота, Шевельнуться неохота. Ну – ка, делайте со мною Упражнение такое: Вверх, вниз, потянись, Окончательно проснись. Все ребята дружно встали И на месте зашагали. На носочках потянулись. Как пружинки мы присели, А потом тихонько сели. | (Дети делают нужные движения) |
6.Сообщение темы и цели. | -Правильно, ребята, вы определили тему нашего урока: «Написание слов с непроизносимыми согласными». -Сегодня на уроке мы будем закреплять умение находить непроизносимые согласные в словах, будем учиться подбирать проверочные слова, повторим правила проверки парных согласных и безударных гласных в корне слова. | (Дети читают тему на доске) |
7.Закрепление. 1)Комментированное письмо с проговариванием орфограмм. 2)Разбор предложения по членам. 3)Самостоятельная работа с графическим выделением орфограмм в словах. 4)Взаимопроверка работ в тетрадях, корректировка письма. 5)Физическая минутка. 6)Работа с учебником. 7)Выполнение теста «Вспомни орфограмму». 8)Проверка выполнения теста. 8.Домашнее задание. 9. Итог урока. 10.Оценивание. 11.Рефлексия. | -Я сейчас буду читать лексическое значение слов, а вы будете записывать слова, объясняя орфограммы. Что обогревает Землю? Как называется растение, цветущее на болоте? Как называют того, кто приносит весть? Человек, постоянно завидующий. Человек, любящий повелевать? Речь, которая звучит, произносится? -Что помогло вам орфографически правильно записывать слова? -Придумайте и запишите предложение со словом солнце, подчеркните в предложении все изученные ранее орфограммы. -Дайте характеристику этого предложение. -Разберите по членам предложение. -Сейчас вы будете работать самостоятельно по вариантам. У каждого из вас карточка с текстом, в котором есть ошибки. Нужно найти ошибки, исправить их и записать текст верно. (Приложение) -Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг у друга. -Назовите слова первого варианта, в которых были допущены ошибки, объясните написание непроизносимых согласных. -Назовите слова второго варианта, в которых были допущены ошибки, объясните написание непроизносимых согласных. -Если ваши соседи допустили шибки в словах, то вы их аккуратно зачеркните косой линией и на поля выведите палочку. Дома ребята, допустившие ошибки, обязательно выполнят работу над ошибками. -Я называю слова, и если в них есть непроизносимый согласный, то вы берёте в паре друг друга за руки. Если нет в словах непроизносимого согласного, то вы отворачиваетесь друг от друга. Грустный, тропинка, радостный, улыбка, частный, кольцо, честный, загадка, ненастный, работа, злостный, тетрадка, постный. -Сейчас мы устно выполним упражнение. Прочитайте задание №1. -Объясните орфограммы на месте пропуска букв. -Перед вами на столах лежат тесты. Ваша задача – внимательно прочитать задание, вспомнить правило на пропущенную орфограмму, выбрать правильный вариант ответа, обвести его в кружок и записать свой код – шифр. (Приложение). -Прочитаем каждое задание. Возникли ли у вас вопросы по формулировке заданий? -Какие правила нужно вспомнить, чтобы правильно выполнить все задания теста. -Проверим код - шифр выполнения теста. Я читаю правильные ответы на вопросы теста, а вы проверяете свои коды – шифры. (Открываю часть доски с правильным кодом – шифром.) - Приложение. -Поднимите руки те, кто выполнил тест без единой ошибки. Молодцы! -Поднимите руки те, кто допустил 1-2 ошибки. -Поднимите руки те, кто не справился с заданиями теста. -Молодцы, ребята. Не справившихся с работой детей у нас нет, а значит, тема урока вами усвоена хорошо. -Дома вы выполните упражнение. Первая часть задания нами была отработана чуть раньше. В дополнение ко всему вам предстоит выписать слова с пропущенными буквами, написать к ним проверочные слова, а буквы непроизносимых согласных подчеркнуть. -Кому неясно, как выполнять домашнее задание? -Как вы думаете, мы сегодня выполнили поставленную перед собой цель? -Сегодня на уроке все хорошо работали. Молодцы! За урок я поставила следующие оценки… -Вот и окончился урок. На листиках Солнышках, которые лежат у вас на партах, напишите несколько строчек, в которых выразите свое впечатление от урока. -Спасибо всем за урок. | (Один ученик работает у доски, проговаривая и объясняя орфографическое действие так, чтобы оно стало понятно другим. Остальные учащиеся выполняют запись в тетрадях на своих местах). -Солнце - солнечный, тростник - тросточка, вестник - вести, завистливый - зависть, властный - власти, устная - уста. -Правило правописания непроизносимых согласных. (Один ученик работает у доски, все остальные на месте) -Солнце обогревает нашу планету. -Простое, повествовательное, невосклицательное, распространённое. -Подлежащее –(что?) солнце, подчёркиваю одно чертой, выраженное частью речи существительным. Сказуемое (что делает?)– обогревает, подчёркиваю двумя чертами, выраженное частью речи глаголом. Обогревает (что?) планету – это второстепенный член предложения, подчёркиваю волнистой линией, выражен частью речи существительным. Землю (чью?) нашу – это второстепенный член предложения, подчёркиваю волнистой линией, выражен частью речи местоимением. (Дети записывают текст по вариантам, письменно объясняют пропущенные орфограммы.) (Дети называют слова: ненастной – ненастье, солнце - солнечный, прелестные - прелесть, звёздные - звезда, лепестки – лепесток). (Дети называют слова: поздняя – опоздать, окрестными – окрест («вокруг»), грустно – грусть, местных – место, пастбищах – пасти, прелестная – прелесть.) (Дети проверяют и корректируют записи.) (Дети читают). Приложение -Поздняя – опоздать, ненастная – ненастье, яростных – ярость, - участвовал – участие, местность – место, неизвестная – весть, опасностью – опасаться. (Дети читают задания, вспоминают правило) -Нет, не возникли. -Правила проверки безударных гласных, парных согласных, непроизносимых согласных в словах. (Дети проверяют свои тесты и коды – шифры) -Наши коды – шифры совпали; не совпали в двух заданиях; не совпали в одном задании. (Дети поднимают руки.) (Дети поднимают руки.) -Таких нет. -Нам всё ясно. -Да! Мы закрепили правило написания непроизносимых согласных в корне слова. (Дети пишут.) |
Приложение
1)Упражнение
Слова с непроизносимыми Слова без непроизносимых
согласными: согласных:
честный прекрасный
устный чудесный
лестница повиснуть
тростник плеснуть
честность проказник
грустный опасный
прелестный вкусный
опасность
2)Орфографическая пятиминутка.
Два столбика слов:
гневный ярос…ный
унылыйгрус…ный
нестерпимыйрадос…ный
огромныйнаез…ник
печальныймес…ный
знаменитыйизвес…ный
здешнийгорес…ный
всадникискус…ный
умелыйгиган…ский
Назовите парами:
Гневный – яростный, унылый – грустный, нестерпимый – несносный, огромный – гигантский, печальный – горестный, знаменитый – известный, здешний – местный, всадник – наездник, умелый – искусный, весёлый – радостный.
3)Работа по вариантам.
Карточка с текстом для 1-го варианта.
На смену ненасной погоде пришли ясные дни. Вновь засияло в чистом небе сонце. Вспыхнула прозрачная радуга. Прелесные цветы распахнули звёзные лепески.
Карточка с текстом для 2-го варианта.
Позняя осень. Туманная дымка протянулась над окресными полями. Грусно желтеет запоздалый цветок. Ещё зеленеет на месных пасбищах травка. На краю леса краснеет прелесная рябина.
4)Работа с учебником. Упражнение
Прочитайте. Объясните орфограммы на месте пропуска букв.
Была по…няя осень. Стояла нена…ная погода. Дул резкий пронзительный ветер. От яро…ных порывов ветра деревья сильно раскачивались. Андрей вместе с отрядом пограничников уча…вовал в охране границы. Ме…ность была неизве…ная. Но отряд был готов к встрече с любой опа…ностью.
5)Тест «Вспомни орфограмму».
Задания теста:
1)Отметьте слово, в котором нужно писать букву з.
Поко…
Моро…
Рукопи…ь
Про…ьба
2)Выделите слово, в котором согласный звук не соответствует букве, его обозначающей.
Суп
Кросс
Глаз
Колос
3)В каком из этих слов пишется в корне букваа?
Гл…зок
Т…полиный
Г…ристый
Р…зочка
4)Отметьте проверочное слово.
Бр… сать
Бр…сание
Бр…ски
Подбр…сить
5)В каком слове есть непроизносимая согласнаят?
Чес…ность
Ужас…ный
Яс…ный
Повис…нуть
6)Найдите и выделите проверочное слово к слову поздний.
Поздно
Позднее
Поздновато
Опоздал
Код – шифр к тесту:
1b; 2c; 3a; 4d; 5a; 6d.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93190-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-napisanie-sl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.