Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2015

Конспект занятия по оо «Речевое развитие» с использованием технологии проблемного обучения по теме: «Подорожник»

Конспект занятия по речевому развитию для подготовительной группы ДОУ на тему «Подорожник». Материал разработан с применением технологии проблемного обучения и проводится на экологической тропе. Включает беседы, загадки и проблемные ситуации, которые побуждают детей к рассуждению, активизируют словарь и знакомят со свойствами целебного растения. Способствует развитию связной речи, экологического сознания и познавательного интереса у дошкольников.

Содержимое разработки

Конспект занятия на экологической тропе

с использованием технологии проблемного обучения

в подготовительной группе по теме: «Подорожник»

Программное содержание:

-дать представление детям о месте произрастания лекарственного растения «подорожник» через анализ способа словообразования «с помощью приставок»;

- учить детей обобщать имеющиеся знания, рассуждать;

- развивать интерес к этимологии слова;

-воспитывать ценностное отношение к растениям.

Материал: схемы, алгоритм решения проблем, справочник «Лекарственные растения», кукла Буратино, бинт, емкость с водой.

Словарная работа:справочник, подорожник, «зеленый доктор».

Ход проблемной ситуации.

Мотивация:

Гуляя по лугу, Буратино поранил себе руку.

-Как помочь Буратино? (предложения детей, одно из которых – приложить к ране подорожник).

-А где же найти подорожник? (Высказывания детей)

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ

I этап -постановка проблемы

Воспитательфиксирует внимание детей на обнаружении противоречии: мы хотим помочь Буратино залечить рану, но не знаем где нам искать подорожник.

Проблемный вопрос:где растет подорожник?

-Значит, чтобы помочь Буратино, нам нужно узнать, где чаще всего растет подорожник.

Дети осознают создавшееся противоречие.

Дети«присваивают» проблему и участвуют в ее формулировке.

Детиосознают цель поиска

II этап - актуализация знаний

-Вспомним, подорожник – это…

-Где может расти трава?

Дети отвечают на вопросы.

-Подорожник – это растение, трава.

-В лесу, в поле, в саду, на лугу.

III этап - выдвижение гипотез

-Подумайте, где же тогда мы можем найти подорожник?

-Иногда слова содержат подсказки, стоит только их произнести и внимательно послушать.

-Что интересного вы услышали в этом слове?

-Обозначим короткое слово «по»

(воспитатель выставляет символ треугольник).

-Слово «дорога» обозначим (воспитатель выставляет символ прямоугольник).

-Как же получилось слово «подорожник»?

-Попробуйте смоделировать это символами.

- Мы можем предположить, что подорожник растет…

Детиучаствуют в обсуждении, рассуждают.

Дети вместе с воспитателем произносят слово «подорожник» (по-дорожник) и слушают.

- В слове подорожник мы услышали слова по и дороге.

Дети смотрят на символы и осознают их значение.

- Короткое слово «по» соединили со словом «дорога».

Дети соединяют символы и получают схему слова «подорожник»

-Возможно, трава подорожник растет по дороге.

IV этап - проверка решения

Значит, искать мы будем его…

-Как можно по-другому сказать - по дороге…

Пришло время проверить.

В «Справочнике лекарственных растений» есть картинка этого растения. Она нам поможет найти подорожник, ведь теперь мы знаем, где его нужно искать.

-По дороге.

-Около дороги, у дороги, рядом с дорогой.

Дети рассматривают картинку и отправляются на поиски этого растения. Находят и рассказывают о том, где оно росло.

V этап - введение в систему знаний

- Кто хочет помочь Буратино?

- Не зря подорожник называют «Зеленым доктором».

Воспитатель предлагает разместить открытие в Уголке открытий.

Дети промывают листик подорожника водой, прикладывают его к ране Буратино и забинтовывают.

Детиучаствуют в размещении символа новых знаний.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93669-konspekt-zanjatija-po-oo-rechevoe-razvitie-s-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки