Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2015

Обобщающий урок по теме «Литосфера»

Конспект обобщающего урока по теме «Литосфера» содержит полный комплект материалов для учителя. В разработку входят подробный план занятия, разнообразные задания и наглядные презентации для проверки знаний. Ученики повторят состав и строение земной коры, виды горных пород, движение литосферных плит и рельеф Земли. Готовый план урока поможет систематизировать изученное и эффективно подготовить школьников к контрольной работе или итоговому тестированию.

Содержимое разработки

Обобщающий урок по теме : «Литосфера»

Цели: - обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Литосфера»;

-закреплять умения пользоваться картой и атласом;

-развивать внимание, память.

Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, презентация.

Ход урока:

Организационный момент.

У: - Есть на все в программе мера.

Наша тема – литосфера,

Завершилась, как не жаль

И теперь ведет нас вдаль.

Литосфера – оболочка.

Только рано ставит точку,

Знания о земной коре

Пригодятся детворе.

2-й слайд. Географический диктант.

Оболочка, состоящая из земной коры и верхнего слоя мантии (литосфера).

Высокочувствительный прибор, фиксирующий колебания земной коры (сейсмограф).

Конусообразная, куполообразная или иной формы гора с углублением на вершине, через которое происходит извержение магмы (вулкан).

Место на земной поверхности, находящееся над очагом землетрясения (эпицентр).

Магма, излившаяся на поверхность (лава).

Горячие источники, периодически действующие в виде фонтанов (гейзер).

Часть земной поверхности с сильно расчлененным рельефом и высоко поднятые над равниной (горы).

Часть земной поверхности с различием относительных высот не более 200 м. (равнины).

3-й слайд: строение Земли.

У: Вы готовы отвечать?

Ну с чего бы нам начать?

Объясните для примера

Что такое литосфера?

4-й слайд: Горные породы.

У: Чем сложена литосфера?

Уч-ся: -горными породами

У: -назовите основные группы горных пород.

5-й слайд: задание: распределите данные горные породы на магматические, осадочные и метаморфические.( гранит, базальт, гнейс, кварцит, каменный уголь, нефть, известняк, песок, глина, торф, мрамор)

6-й слайд: Проверяем:

Магматические: гранит, базальт, гнейс.

Осадочные: каменный уголь, нефть, известняк, песок, глина, торф.

Метаморфические: кварцит, гнейс.

Физминутка (проводит ученик).

У: - Неровна поверхность нашей планеты.

Здесь – материки,

А здесь – впадина, дети.

А формы рельефа в основе одни,

Какие виды имеют они?

Уч-ся:

7-й слайд: формы рельефа.

У: - что называется горами?

Уч-ся: ……

У: - С давних пор привыкли горы

О высоком вести споры.

Трудно, дети, или просто

Вам расставить их по росту.

8-й слайд: Принцип деления гор по высоте.

( к карте вызывается 1 ученик, который должен привести примеры высоких, средних и низких гор и показать их на карте)

9-й слайд: классификация гор по высоте.

У: - что называется равнинами?

Уч-ся:…..

10-й слайд: классификация равнин по высоте.

У: - А теперь, друзья, сравним

По высотам вид равнин.

11-й слайд:

У: - Определите, каким цветом на физической карте показаны равнины:

- Западно - Сибирская равнина,

-Средне -русская возвышенность,

Среднесибирское плоскогорье.

12-й слайд: Определить равнину по характеристике.

- по своей высоте относится к низменностям, расположена на севере Евразии между 52 и 73 градусами с.ш., и 61 и 88 градусами в.д. На севере омывается водами Карского моря, на востоке протекает р. Енисей, на юге располагается Казахский мелкосопочник, на западе – Уральские горы.

У: - Я даю координаты,

Поищите-ка , ребята,

На каких материках

Гор вершины в облаках.

13-й слайд: Задание:

- найти горные вершины по координатам.

31*ю.ш. ; 70*з.д. (г. Аконкагуа)

3*ю.ш. ; 38* в.д. (г. Килиманджаро)

29*с.ш; 87* в.д. (г. Эверест)

62* с.ш; 150* з.д (г. Мак-Кинли).

У: - А теперь словарь по теме,

Чтоб сберечь урока время,

Я читаю вам куплеты,

Вы пишите лишь ответы.

-от дождей текучих вод

Он растет из года в год.

Он – полей равнинных враг,

А зовут его…(овраг).

-чтоб узнать глубины вод

Что применим? (эхолот).

-взлетают пыль и кучи пепла,

В земле бушует бог огня.

Какие горы Этна? Гекла?

Еще вопрос вам от меня.

-бьет источником фонтан,

Струя из поднебесья.

В соседях с ним живет вулкан

Фонтан вам всем известен (гейзер).

У: - Я слова читаю вам,

Вы прислушайтесь к словам.

Может лишние попали?

Докажите, как узнали.

14-й слайд: задание:

- ядро, мантия, впадина, земная кора;

- очаг, сейсмические волны, эпицентр, кратер;

-кратер, лава, мантия, жерло;

- глина, гранит, известняк, песок.

15-й слайд: задание: - установите соответствие:

Горы материк

Гималаи Сев. Америка

Анды Юж. Америка

Анды Евразия

Кордильеры

Уральские

Альпы

16-й слайд: задание: - установите соответствие:

Вершина горы

Эльбрус Гималаи

Аконкагуа Кордильеры

Мак-Кинли Кавказ

Эверест Анды.

Заключение

- подведение итогов

- оценивание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94829-obobschajuschij-urok-po-teme-litosfera

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки