Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2015

Открытый урок по русскому языку в 5 классе «Сложные предложения»

Байрамукова Мариям Барадиновна
учитель русского языка и литературы
Разработка открытого урока по русскому языку для 5 класса на тему «Сложные предложения». Готовый конспект соответствует требованиям ФГОС и включает подробный план занятия, практические задания и упражнения для закрепления материала. Учебно-методический комплекс поможет ученикам понять разницу между простыми и сложными предложениями, освоить правила постановки знаков препинания. Материал содержит разнообразные формы работы для успешного усвоения темы и развития грамотной речи.

Содержимое разработки

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 5 КЛАСС 18.11.14

Тема: «Сложные предложения»

Структурные различия между простыми и сложными предложениями; виды сложных предложений по способу связи простых в составе сложных.

ЦЕЛИ:

Образовательная:

Познакомить детей с видами сложных предложений; различать простые и сложные предложения; определять границы частей в сложном предложении, правильно ставить знаки препинания между частями сложного предложения; читать схемы простых и сложных предложений.

Развивающая:

Развивать орфографическую зоркость, речь, память, мышление, воображение, наблюдательность, творческое мышление.

Воспитательная:

Воспитывать любовь к родному языку, родной природе; уважительное отношение друг к другу.

ХОД УРОКА.

Организационный момент.

Словарная работа.

-Записать на доске и в тетради словосочетания со словарными словами (Новые коньки, лютый мороз, теплые сапоги, зимняя одежда, холодная погода, сверкать на солнце, далекий север).

- А к какому времени года относятся словарные слова? (Зиме)

- Посвятим сегодня урок красавице зиме, тем более, что скоро ваш любимый праздник Новый год!

Синтаксическая разминка.

- Читаю предложения, а вы на слух определите и назовите грамматическую основу:

1.Пришла долгожданная зима.

2.Белым ковром покрылась земля.

3.К утру мороз крепчал.

4.Не трещат морозы в заповедном бору.

5.Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя.

-Вспомните, как называется стихотворении и кто автор? («Зимнее утро», А.С.Пушкин).

-Какие это были предложения? Почему?

Объяснение нового материала.

-На разминке мы определили, что в простых предложениях…

1 грамматическая основа.

-Сегодня тема нашего урока…Попробуйте определить сами.

-На доске записаны два предложения. Давайте их прочтем и вставим пропущенные орфограммы.

1.Снег з.крывал все предметы и бел.й пеленой одевал землю.

2.Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь ин.й зеленеет,

И реч.ка подо льдом блестит.

-Кто автор этих строк?

-Из какого стихотворения взяты строчки? («Зимнее утро», А.С.Пушкин).

-Вместе вставим пропущенные орфограммы и назовем морфемы (части слова).

-Списываем.

-Найдите грамматическую основу 1 предложения (снег закрывал и одевал).

-Какое оно? (простое).

-Чем осложнено? (однородные сказуемые).

-Попробуйте разобрать 2 предложение.

-Сколько грамматических основ? (3).

-Какое это предложение? (сложное).

-Пронумеруем простые предложения в составе сложного.

-Начертим схему

-Какая тема нашего урока? (сложные предложения).

-Какие предложения будем называть сложными? (Предложения, в которых несколько грамматических основ). Сложное предложение состоит из 2 или нескольких простых предложений. Представляет собой единое целое. Связаны друг с другом по смыслу и интонацией.

-Обратите внимание на схемы.

-Чем схожи?

-Что соединяет И в 1 предложении?

-Во 2 предложении? (три простые предложения).

-Какой знак есть во 2 схеме. А в 1 нет?

-Какой сделаем вывод?

-А какие еще бывают союзы в простых предложениях? (а. но).

Проверочная работа.

-На карточке записаны предложения. Вам надо определить какие простые, а какие – сложные. Расставьте запятые.

1.На дворах и домах снег лежит полотном и от солнца блестит разноцветным ковром. (Никитин).

2.Наступили зимние сумерки, и белый мрак одевал землю.

3.Небеса рассыпались снежным пухом и наполнили все поразительной тишиной.

4.Ветка закачалась, и с неё посыпался снег.

-Проверяем

1.

2.

-Какие предложения соответствуют 1 схеме? (1,3)

-Какие предложения составлены по 2 схеме? (2,4).

-Почему так решили?

-Что же есть во 2 и 4 предложениях?

Работа на повторение.

-Какие слова из 4 предложения соответствуют схемам?

-В слове СНЕГ сколько букв (4) и сколько звуков (4)?

-Какой звук слышится в конце? (к-глухой).

Д/з:

в каждом предложении подчеркнуть грамматическую основу; 1 предложение разобрать полностью; составить схему к сложному предложению. § 36, стр.90

Итог урока

-Какие предложения встречались на уроке? (простые и сложные).

-Что нужно помнить о союзе И в этих предложениях?

-Подведем итоги. Оценки за урок.

-Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95369-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-v-5-klasse-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки