- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок викторина «В мире литературных сказок»
Урок – викторина «В мире литературных сказок »
Цель урока: совершенствовать имеющиеся у детей знания о сказках;
повторить и закрепить понятия о народной и литературной сказках; обобщить знания детей с разными видами сказок: волшебные, бытовые, сказки о животных.
Воспитывать у детей любовь к народным и литературным сказкам разного вида.
Оборудование:книжная выставка «Сказки»
иллюстраций к сказкам
слайды
таблицы
маркеры, плакаты, листки А4
(интерактивная доска)
Тип урока – диалог
Организационный момент:
Деление по группам (цветная бумага)
Учитель: Ребята мы с вами отправимся в путешествие в страну сказок. Нам поможет ковер – самолет. Закройте глаза, мысленно встаньте на ковер, мы отправимся в путешествие «Встреча со сказкой». Мы летим над горами, над морями, над дремучими лесами. Все ближе сказочная страна. Ковер –самолет медленно опускается на землю. Мы прилетели. Открывайте глаза, нас встречают сказка. Мы прилетели в страну сказок (играет музыка Сказочная страна).
Учитель : Здравствуйте, дорогие друзья. Добро пожаловать в Страну сказок.
Сказка по лесу идет, сказка за руку ведет.
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот.
Это что за хоровод? Это сказок хоровод!
Сказка – умница и прелесть, с нами рядышком идет.
Слово учителя: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Вы проделали большую работу: самостоятельно прочитали сказки, нарисовали рисунки. А необычен урок тем, что на уроке у нас присутствуют гости из других школ и мы разделимся на три команды. (деление класса на команды по карточкам: зонтик , подснежники , роза)
-учащиеся рассаживаются по группам согласно
Чтобы в сказку попасть нужно вам ответить на вопросы:
I.Что такое сказка?
Ученик 1: Сказка –это устный занимательный рассказ с установкой на вымысел.
Ученик 2: Сказка –это вид устного народного творчества, который появился давно и передаются из уст вуста.
II. Какие виды сказок вы знаете?
С помощью учителя ученики составляют таблицу:
Слово учителя:Вот теперь нам можно продолжить путешествие. Первая наша станция Повтрение
Работа по диаграмме Венна
Задание по группам
1.написать о народной сказке
2.общее между литературной и народной
3.литературная сказка
(время работы 2-3 минуты ) проверяют таблицу с доски
Каждый правильный ответ групп сопровождается аплодисментами
(После проверки учащиеся выставляют себе оценку ) )- выслушать по одному участнику с каждой группы
2 станция «Пятнашки» Викторина «В мире сказок»
Сколько братьев-месяцев встретила героиня сказки С.Маршака у новогоднего костра?(12)
Скольких разбойников перехитрил Али-Баба?(40)
.Кто самый лучший в мире фантазёр и сладкоежка,большой друг Малыша?(Карлсон)
Живёт в лесной избушке,
Ей скоро триста лет.
И можно к той старушке
Попасться на обед. (Баба Яга)
Появилась девочка в чашечке цветка,
А размером крошечка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала,
Кто же эта девочка, что нам во всём мила? (Дюймовочка)
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несёт её домой. ( Маша из сказки «Маша и Медведь»)
Что выращивали для продажи в столице братья из сказки Ершова «Конёк-Горбунок»? (Пшеницу)
Нежная девочка с хвостом
Пеной морскою станет потом.
Всё потеряет, любви не продав,
Жизнь свою за неё отдав. (Русалочка)
Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто распростился с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей? (Лягушка)
Из чего был сделан Буратино? (Из полена)
Кому несла Красная Шапочка пирожки и горшочек масла? (Бабушке)
За какими цветами отправилась под Новый год героиня сказки «Двенадцать месяцев»? (За подснежниками)
Кто поймал золотую рыбку? (Старик)
Из чего была сделана карета, в которой Золушка отправилась на бал? (Из тыквы)
Сестрица братца Иванушки. (Алёнушка)
(Проверка с доски ,заполнение листа самооценивания при помощи стратегии «Зигзаг»)(на все 7 минут )- выслушать по одному участнику с каждой группы
3 станция «Отдохнем» Физминутка 1 ,5 минуты
Мы летим дальше. Следующая станция называется 4 станция «
Творческая лаборатория »Дом.задание».
Предлагаю пересесть по домашним группам
Творческая лаборатория
Актеры
Творческая мастерская юного художника
режиссеры
Библиотекарь
Учитель: Прошло к концу наше интересное путешествие.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!
Нам пора улетать обратно. Дети, становитесь на ковер , закрывайте глаза. Мы возвращаемся. Ковер-самолет поднимается выше и выше. Внизу осталось волшебная страна. Мы летим над горами, Над морями, над дремучими лесами. Вот и наша деревня, наша школа. Мы приземлились. Открывайте глаза.
Итог урока: Мы теперь ответим на вопрос, ребята: Чему учат сказки? И составим кластер.
Мнение учащихся об уроке и оценивание. Дартс
Домашняя задание: Написать эссе «Моя любимая сказка».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95932-urok--viktorina-v-mire-literaturnyh-skazok-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.